Сущность региональной политики государства. Состояние и перспективы регионального развития Республики Казахстан

Региональная политика — важная составная часть экономической политики государства. Региональная политика охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование размещения производительных сил.

Смысл государственной региональной политики заключается в переломе идеологии иждивенчества и зависимости от центральных органов власти, формирование прорывных (опережающих) технологий социально-культурного и научно-технического развития в регионах Казахстана и, в конечном счете, обеспечении устойчивого роста уровня жизни населения.
Политическая стратегия данного этапа состоит в сосредоточении внимания на трех основных проблемах: сокращение нищеты, обеспечение занятости и социальной интеграции. Устойчивое развитие предполагает обязательства текущего поколения перед последующими в части недопустимости накопления экономических долгов, обеспечения достаточных инвестиций в образование и здравоохранение, рационального использования природных ресурсов, охраны и восстановления окружающей среды. На современном этапе региональная политика Казахстана призвана обеспечить формирование благоприятных условий и факторов для наращивания внутренней и внешней конкурентоспособности регионов, территориальной концентрации ресурсов труда и капитала в центрах экономического роста, повышения региональной занятости и качества жизни жителей республики.

Международная торговля. Понятие мирового рынка. Международное разделение труда и конкурентоспособность страны. Теория абсолютного и сравнительного преимуществ. Место Казахстана в международном разделении труда

--Международная торговля — это обмен товарами и услугами между разными странами, связанный со всеобщей интернацио­нализацией хозяйственной жизни и интенсификацией между­народного разделения труда в условиях научно-технической революции.

--Мировой рыноксовокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. В современную эпоху охватывает все основные направления международного разделения труда двух мировых социально-экономических систем. Масштабы развития М. р. отражают степень развития процесса интернационализации общественного производства.

--Международное разделение труда, отражающее интернационали­зацию хозяйственной жизни, является естественным продолжением общественного разделения труда внутри отдельно взятых стран. Раз­личают три основных логически и исторически последовательных типа разделения труда: общее, частное, единичное. Под общим понимается разделение труда по сферам производства (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйст­во, транспорт и т. д.), под частным— разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям, под единичным — разделение труда по видам деятельности внутри отраслей.

--Национальная конкурентоспособность (англ. National Competitiveness) — многозначный термин, который чаще всего обозначает:1способность страны добиться высоких темпов экономического роста, которые были бы устойчивы в среднесрочной перспективе; 2 уровень производительности факторов производства в данной стране; 3 способность компаний данной страны успешно конкурировать на тех или иных международных рынках.

-- А. Смит в своей книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) сформулировал теорию абсолютного преимущества.
Согласно теории абсолютного преимущества большую выгоду можно получить, если каждая страна будет специализироваться на производстве того товара, по которому она обладает исключительным (абсолютным) преимуществом. Например, если есть более плодородные земли, благоприятные месторождения природных ресурсов или местоположение страны.
Д. Рикардо, биржевой маклер, собственными силами составивший миллионное состояние, в 1817 г. обосновал теорию сравнительного преимущества, илисравнительных издержек производства, впоследствии получившую широкую известность.
Согласно теории сравнительных издержек каждая страна может извлечь огромную выгоду, специализируясь на тех товарах, в производстве которых она обладает сравнительным преимуществом (наибольшей относительной эффективностью).

--Республике Казахстан также включена процесс международного разделения труда. Ее место и роль определяется развитием промышленности , а также естественными и приобретенными преимуществами на данный момент пошла страна специализирована на добыче минерального сырья, в котором мы имеем определенные преимущества, связанные с его технико - экономическими показателями. На основе этого строится наша внешняя торговля : экспорт сырья, импорт готовой продукции. Но если Казахстан хочет дальнейшего развития готовой экономики, то ей необходимо повысить уровень производство готовой продукции, что дало бы стране достойное место в МЭО, а не роль сырьевого “ придатка ” промышленноразвитых стран. Для этого необходимо провести реформу экспортно - импортной политики, а также повышать уровень национального производства.

Современные тенденции глобализации. Международное сотрудничество в решении глобальных проблем. Участие Казахстана в мировых интеграционных процессах и международных экономических организациях

Глобализация – всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую экономическую и общественную систему. В настоящее время один из важнейших процессов в мире, оказывающих значительное влияние на дальнейшие перспективы развития всего человечества. затрагивает все области общественной жизни. тенденции

- «регионализация» - возникновение разделительных линий между региональными группировками государств, укрепляющих свои позиции в контексте глобализации; [8].

- «автономизация» - возрождение национальных, этнических, местнических центров притяжения внутри стран, регионов, цивилизаций;

- «традиционализм» - отрицание абстрактной концепции современности; возрождение обскурантизмаинационализма; прославление архаики и забытых культурных фетишей;

- «локализация» - консолидация этнических и цивилизационных образований, проводящих политику «культурной изоляции»[9].

- «глокализация» - сочетание процессов модернизации локальных культур с достижениями формирующейся глобальной мультикультурной цивилизации; происходит в результатекультурной гибридизации

Глобализация мирового хозяйства выражается в процессах межхозяйственного сближения. Строить свою экономику и отношения с другими странами значительно проще, выступая единой командой против общих конкурентов на мировом рынке. В течение последних десятилетий в мире сложилась достаточно разветвленная система международного сотрудничества, направленная на решение главных проблем взаимодействия человека и природы...Основным в этой системе являются различные органы организации ООН, прежде всего Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) – международная межправительственная организация.

В мировой практике сотрудничества видное место занимают межправительственные региональные программы, межгосударственные многосторонние и двухсторонние программы (например, по охране от загрязнения вод Рейна, Дуная, Черного моря, от загрязнения атмосферы в Европе и т. д.).

Существуют также глобальные природоохранные проекты, связанные, например, с изучением состояния озонового слоя Земли, который в последнее время значительно разрушен.

Например, такая организация, как Международный союз по охране природы (МСОП), разрабатывает не только научные основы охраны так называемой дикой природы, но и осуществляет практические программы с целью ее сохранения. Так, в последнее время было основано много новых природоохранных территорий.

Сегодня в МСОП входят больше 40 стран, 110 правительственных организаций, почти 240 национальных неправительственных организаций. Эта достаточно представительная организация поддерживает тесную связь с ООН и защищает природоохранные интересы 100 государств, которые сотрудничают с МСОП.

В деле спасения нашего дома – планеты Земля принимают активное участие также общественные движения и организации. Ярким их представителем является экологическая организация «Гринпис» («Зеленый мир»), отделения которой созданы также в Украине.

Наши рекомендации