Состояние и перспективы развития производства сахарной свеклы в Республики Беларусь

В настоящее время в нашей стране действуют четыре сахарных комбината: ОАО «Скидельский сахарный комбинат» (принят в эксплуатацию в 1951), ОАО «Городейский сахарный комбинат» (1959г.), ОАО «Жабинковский сахарный завод» (1963г.), ОАО «Слуцкий сахаро-рафинадный комбинат» (1965г.). Именно они обеспечивают потребности внутреннего рынка республики в сахаре. Указанная потребность в целом по стране ежегодно составляет 350 тыс. т, потребление сахара на душу населения – 35 кг в год. Кроме того, готовая продукция сахарных комбинатов – сахар – является базой для многих отраслей пищевой промышленности: кондитерской, хлебопекарной, дрожжевой, ликероводочной и др.

Имея данные мощности производства, в нашей стране ежегодно улучшается эффективность производственной деятельности сахарного подкомплекса.

Таблица 1.1 – Показатели производства сахарной свеклы в Беларуси

Показатели Годы
Посевная площадь, тыс. га 55,3 52,0 100,3 97,3 100,5 99,6 101,9 105,8 102,7 97,0
Валовой сбор, тыс. т.
Урожайность, ц/га

Источник – [22]

Посевная площадь сахарной свеклы в Беларуси в 1995 г. составляла лишь 55,3 тыс. га. В 2016 г. площадь посева культуры выросла до 97,0 тыс. га. Также отметим, что в 2016 г. хозяйствами страны было получено 4278 тыс. т сахарной свеклы, при средней урожайности в 446 ц/га.

Показатели производства сахарной свеклы в целом по Беларуси систематизированы с учетом производства каждой области республики. С 2007 г. Витебская область отказалась от производства сахарной свеклы, Гомельская – с 2012 г. Данный процесс объясняется низкой рентабельностью производства сахарной свеклы, в связи с далеким размещением посевов данной культуры от перерабатывающих предприятий, которое обусловлено климатическими факторами, благодаря которым возможно получение высокой урожайности культуры. Наилучший показатель урожайности относится на Гродненскую область.

Таблица 1.2 – Урожайность сахарной свеклы по областям

Области Годы
Республика Беларусь
Брестская
Витебская
Гомельская
Гродненская
Минская
Могилевская

Источник – [22]

В 2016 г. в Гродненской области получен максимально возможный средний показатель урожайности – 507 ц/га. Наименьшая урожайность сахарной свеклы достигнута в Могилевской области – 378 ц/га. Однако, стоит отметить, что почти все области страны улучшили показатель урожайности с 1995 г. почти в 2 раза.

Имеющийся уровень производства по экономической эффективности производства сахарной свеклы характеризуется системой показателей.

Урожайность (У, ц./га):

У = ВП/Sр, (1.1)

где ВП – объем валовой продукции; Sр – площадь возделываемой культуры.

Производительность труда (Пт, ц./чел.-ч):

ПТ = ВП/Т, (1.2)

ПТ = ВП/Р, (1.3)

где Т - затраты рабочего времени; Р - среднегодовое количество работников.

Трудоемкость производства продукции (Тем, чел.-ч/ц):

Тем = Т/ВП (1.4)

Себестоимость (р./ц). Определяется путем калькуляции затрат или по данным технологических карт.

Чистый доход (ЧД, р.);

ЧД = ВП - С, (1.5)

где С - себестоимость продукции.

Прибыль (Пр, р.) в расчете на 1 га площади, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц семян рапса, на 1 чел.-ч:

Пр = В - СП, (1.6)

где В - выручка (определяется как произведение цены единицы продукции на количество реализованной продукции).

Для определения прибыли в расчете на 1 га площади, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в. NPK, на 1 ц семян рапса, на 1 чел.-ч необходимо полученную прибыль разделить на суммарное значение соответствующих показателей.

Уровень механизации производства продукции (Уоб,%)

Уоб = Зт.м./Зт.общ*100 (1.7)

где Зт.м. - затраты труда на механизированных работах, чел.-ч; З т.общ – общие затраты труда, чел.-ч.

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости затрат ):

Rп = (Пр/СП)*100, (1.8)

где Rп – рентабельность продукции.

В будущем, для улучшения эффективности производства сахарной свеклы предлагаются следующие решения сложившихся проблем развития отрасли:

1. Необходимо изменить систему формирования государственного заказа на сахарную свеклу. Формирование объемов заготовки и перечня поставщиков производить на основании предложений переработчиков, согласованных со свеклосеющими хозяйствами, исходя из экономической целе- сообразности (объем заготовки сахарной свеклы в расчете на 1 хозяйство не должен быть ниже 5000 тонн, сейчас от 10% до 30% хозяйств выращивают 1000–3000 тонн сахарной свеклы, что уже на стадии доведения госзаказа предусматривает получение ими убытков), что, безусловно, приведет к уплотнению свеклосеяния, увеличению посевных площадей в расчете на одно хозяйство и повышению эффективности свеклосахарной отрасли в целом.

2. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного комплекса связано во многом со снижением потерь сахара при заготовке, хранении и переработке сахарной свеклы. Необходимо обеспечить оптимизацию процесса сева (раздельный сев сортов сахарной свеклы в зависимости от сроков созревания), уборки (в соответствие со сроками созревания), вывозки сахарной свеклы с целью снижения потерь свекломассы и сахара при хранении. Заготовка сахарной свеклы в странах ЕС, эффективность которой даже не ставится под сомнение, происходит строго по графику с накоплением на заводах запаса не более чем на 3 дня работы завода.

3. Следует сконцентрировать свеклозону сахарных заводов, при наличии необходимых полей (без нарушения севооборота) долю сахарной свеклы в общих посевах довести до 70 % в ближней зоне заводов (до 50 км).

4. Следует заметить, что в последнее время белорусский сахар идет на экспорт не просто насыпью в мешках. Сейчас все больше за рубеж предлагается сахарная продукция с высокой добавленной стоимостью. Так, отечественные заводы предлагают широкую линейку фасовки сахара, продаются сахар прессованный по 0,5 кг и 1 кг, белый и с различными добавками, леденцовый сахар на палочках, сахарная пудра, желирующий сахар и другие продукты. В связи с этим, необходима целенаправленная точечная работа с потребителями, для этого необходимо профессионально присутствовать на рынках и искать свою нишу. Стоит отметить, что странами Таможенного союза создан Союз сахаропроизводителей стран–участниц ТС. Это профессиональная площадка, на которой мы регулируем все наши вопросы, анализируем балансы спроса и предложения трех стран и планируем бизнес–процессы на годы вперед.

Таким образом, сахарная свекла является важным стратегическим продуктом производства многих стран мира, в том числе Беларуси. В перспективном направлении многим хозяйствам стоит улучшать агротехнические требования к местности сева и качеству семенного материала, что приведет к дополнительному получению прибыли от реализации продукции производства.


Наши рекомендации