Корп деййствия, требующие одобрения общего собрания акционеров

- избрание директора и назначение аудитора

- реорганизация корп

-поправки к уставу

7. Механизм взаимодействия м/д уч.

Установление баланса м/д инсайдерами и айтсайдерами.

8. механизм корп-го контроля.

Корп контроль – способ воздействия акционеров на поведение мен-та, осущ-го на основе участия в кап-ле на правах кредиторов, на правах владельцев технических стредств….

Внутренний корп контроль – со стороны Сов Дир, наблюдательного совета

Внешний корп контроль – законодательство, его использование , контроль фин рынка.

_____________________________________________________________

2 раздел

10 Основы законодательства РФ в области зонообразований.

Нормативно-правовая база в РФ вкл в себя систему законодательных актов, постановлений и распоряжений прав-ва РФ, исп власти суб фед их муниц-х образований, на тер кот предполаг-ся созд ЗСП.

Основу всего пакета норм-правов документации сост з-ны в обл з/о. На 2011 год в этой обл принято 4 фед з-на.

В качестве баз законод акта принят ФЗ «Об ОЭЗ РФ» от 2005г. Дан з-н вкл 10 глав и 41 статью. 1 гл – «общ положения» - орп-я ОЭЗ(ПромПроизвЗ, ТехнВнедрЗ).

В след-х гл устан-ся порядок создания ОЭЗ на конкурсной основе их проектов и реш-ем Прав-ва РФ, а т.ж. регламентируется период заключения соглашения м\д Прав РФ и суб фед об условиях созд-я и фин-я инф-ры, опр сроки ф-нир-я ОЭЗ.

Далее опр сист упр-я ОЭЗ: созд-ся фед агенство по упр-ю ОЭЗ (Рос ОЭЗ), Наблюд советс опр-ем их ф-ций.

В з-не опр правовое положение резидентов ОЭЗ, раскрывается содержание Согл об их предпр деят-ти, порядок наделения зем участков и уст льготн реж хоз-я.

В заключит гл (9-10) опр гарантии предост рез-там ОЭЗ, порядок рассмотр спорных вопр.

2006—ФЗ О внесении измен.в ФЗ об ОЭЗ в РФ от 2005 г. Содержит решение о создании ТурРекрЗон. Изменения касают особенностей создания,размещения,предприн.деят-ти резидентов.+разрешение об управлении компанией в виде АО. Содается ОАО «ОЭЗ» на основе преобраз.госпредпр. «Внешстройимпорт»

ФЗ от 2007 О внесении изменений содержит измен.и дополнения связ.с созданием портовых зонообразований.

Фз от 2009 вносит изменения,напр.на развитие гос.регулир.процессов ЗСП,к ним относ:

· Федер.орган РосОЭЗ упразднен и заменен Уполномоченным Правительством РФ органом исполн.власти (МЭР-минэкномразвития)

· Введены положения о делегированни ряда полномоций от федер.органов субъектам

· Допускает создание ОЭЗ без конкурса

· Устанавл.регламент. размера и объемов инвестиций при заключении соглашений о предпр.деят-ти в портовых зонах.

· Вносятся уточнения и изменения в редакцию нормат-закон актов РФ в связи с созданием портовых зон.

11. Общая схема системы государственного регулирования процессов ЗСП и ее правовая основа.

Государственное регулирование представляет собой форму целенаправленного воздействия государства на функционирующую экономическую систему с целью обеспечения или поддержания определенных процессов, изменения и/или развития экономиче­ских явлений и их связей.

Для достижения цели государственного регулирования экономики, как известно, используется система индикативных и организационно-административных методов, которая по своему характеру либо прямо рег­ламентирует поведение хозяйствующих субъектов, либо косвенно воздействуют на участников общественного производства с помощью определенных экономических рычагов. Основу же системы государственного регулирова­ния, степень ее действенности и результативности составляют законода­тельно-нормативные методы воздействия: законы, постановления, распоря­жения, приказы, инструкции и т.п., регламентирующие поведение хозяйст­вующих субъектов.

Учитывая тот акт, что ЗСП является специфическим сектором россий­ской экономики, представляется и определенная особенность системы госу­дарственного регулирования его становления и развития.

Особенным в адаптации действующей системы государственного ре­гулирования явля­ется тесно взаимосвязанная система трех ее блоков: законодательно-нормативного, организационно-институционального и блока программного обеспечения.

Из приведенной схемы видно, что совокупность и взаимосвязанность этих блоков непосредственно включает в действие всю совокупность мето­дов государственного регулирования. При этом базовым является законода­тельно-нормативный блок, определяющий правовую основу всей системы государственного регулирования процессов ЗСП.

Наши рекомендации