Натуральное и товарное производство

Экономическая теория

Экономическая теория - это общественная наука, которая изучает поведение людей и групп в производстве распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах (что порождает конкуренцию за их использование).

Экономическая теория структурно включает в себя:

- микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов);

- Макроэкономику (поведение и функции национальной экономической системы в целом);

- Мезоэкономику (поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства);

- Супермакроэкономику (поведение мировой экономики в целом).

Экономика – это система экономических отношений, складывающихся как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и на уровне национальной экономики в целом.

Экономические отношения (Э.О.) включают:

1) Социально-экономические отношения;

2) Организационно-экономические отношения

3) Технико-экономические отношения.

Общественное производство – это процесс, который включает в себя последовательно четыре фазы (стадии, сферы):

- производство;

- распределение;

- обмен;

- потребление.

Производство – это процесс создания полезного продукта.

Распределение – определение доли каждого участника процесса общественного производства в произведенном продукте.

Обмен – это процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.

Потребление – это использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Потребность – это нужда в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности человека и развития его личности, а также всего общества в целом.

Существуют различные классификации потребностей. Например, по признаку сферы деятельности различают:

- потребность в труде;

- потребность в общении;

- потребность в отдыхе;

- экономические потребности.

Экономические потребности – это часть человеческих нужд, для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен, потребление.

Одна из широко известных классификаций – так называемая, «пирамида потребностей» А.Маслоу. А.Маслоу – американский ученый.

Уровень 1 – физиологические потребности.

Уровень 2 – потребности в безопасности.

Уровень 3 - потребности в социальных контактах.

Уровень 4 – потребности в уважении.

Уровень 5 – потребности в саморазвитии.

Факторы производства.

Существуют различные подходы к выделению и классификации факторов производства.

Маржиналисты выделяют факторы производства:

- «Труд»;

- «Земля»;

- «Капитал»;

- «Предпринимательская деятельность».

2. Экономическая системаэто определенная совокупность механизмов и институтов функционирования и развития национальной экономики.

Элементы экономической системы:

1) Производительные силы общества;

2) Экономические отношения;

3) Хозяйственный механизм.

Производительные силы общества – это люди с их способностями к труду (умственными и физическими) и средства производства в единстве и взаимодействии.

Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ и услуг.

Хозяйственный механизм – это совокупность форм, методов и рычагов управления народным хозяйством, а также использования экономических законов, разрешения противоречий экономической системы, реализации отношений собственности, а также развития человека и согласования важнейших типов экономических интересов.

Основные элементы хозяйственного механизма:

1) Ценовой механизм;

2) Финансовый механизм;

3) Кредитный механизм;

4) Налоговый механизм.

Второй элемент экономической системы – экономические отношения - мы уже подробно рассмотрели, когда определяли предмет изучения политической экономии.

3. Экономический закон – это прочная, причинно-следственная, часто повторяющаяся связь между явлениями и процессами экономической жизни общества.

Экономические законы имеют определенную структуру. Она включает четыре составные:

1.Причинно-следственная связь.

2.Противоречие.

3.Количественное выражение.

4.Форма проявления.

Классификация экономических законов в зависимости от их исторической устойчивости (срока действия):

1.Общие (всеобщие) экономические законы. Они присущи всем способам производства (от первобытнообщинного до коммунистического). К ним относятся, например, закон возвышения потребностей, закон роста производительности труда и др.

2.Особенные экономические законы. Это законы, которые присущи нескольким способам производства, но не всем. Например, закон стоимости, закон спроса, закон предложения, закон денежного обращения и др.

3.Специфические экономические законы. Эти законы действуют в рамках одного определенного способа производства. Например, например основной экономический закон первобытного общества, закон распределения при рабстве и др.

4.Стадийные экономические законы. Эти законы присущи конкретной стадии определенного способа производства. Например, закон распределения при социализме (социализм – первая стадия коммунистического способа производства), закон монополистической конкуренции (действует на стадии монополистического капитализма, то есть империализма).

4. Экономические категории– это наиболее обобщенные логические понятия, которые характеризуют те или иные экономические (производственные) отношения. Например, товар, собственность, заработная плата, прибыль и др.

Классификация экономических категорий:

1.Основные экономические категории. Эти категории отражают черты экономической системы в целом, все стадии общественного производства.

2.Экономические категории, которые касаются только какой-либо одной стадии общественного производства (производства, обмена, распределения, потребления).

5. Метод политической экономии – это совокупность способов, приемов и средств познания экономических отношений и отражения их (экономических отношений) в системе экономических законов и категорий.

1. Наблюдение и сбор фактов.

2. Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его дальнейшего практического воспроизводства.

3. Экономическое моделирование – формализованное описание экономического процесса или явления, структура которого определяется целевым характером исследования.

4. Научное абстрагирование – намеренное упрощение исследуемого объекта путем исключения из анализа ряда его деталей.

5. Анализ и синтез:

- анализ – мысленное расчленение изучаемого экономического явления на его составные части и стороны и исследование каждой из этих частей отдельно.

- синтез – мысленное соединение отдельных элементов изучаемого экономического явления в единое целое.

6. Индукция и дедукция:

- индукция – умозаключение, идущее от частного (особенного) к общему.

- дедукция – умозаключение, идущее от общего к частному (особенному).

7. Единство исторического и логического в познании – исторический подход к познанию экономической системы позволяет изучать ее особенности последовательно, на разных этапах исторического развития. Но обилие исторических фактов может затруднить понимание закономерностей развития экономической системы. Поэтому одновременно следует применять логическое мышление, с тем, чтобы отбросить частные исторические факты и сосредоточить свое внимание только на тех исторических фактах, которые отражают наиболее типические черты экономической системы.

8. Графический прием – построение геометрических графиков зависимости между экономическими параметрами.

9. Системный подход – исследование всей совокупности связей между элементами экономической системы в их единстве и взаимодействии.

6.Основные функции политической экономии:

1. Познавательная. Она состоит в описании, обобщении и объяснении экономических явлений и процессов, то есть – в выведении и формулировании закономерностей развития экономической системы. Непосредственным результатом познавательной функции выступают сформулированные экономические законы, принципы, модели.

2. Практическая. Она состоит в том, что экономические знания, которые дает политическая экономия, помогают субъектам экономики определять рациональную хозяйственно-финансовую политику, принимать правильные решения с целью повышения эффективности производства. На уровне государства такие действия (на основе применения экономических знаний) позволяют обеспечивать более высокий уровень жизни населения, что и является конечной основной целью экономической деятельности любого цивилизованного государства.

3. Прогностическая. Она предполагает разработку научно-обоснованных прогнозов социально-экономического развития национальной экономики. То есть гипотезы о будущем состоянии экономики, показателях, которые должны быть достигнуты в будущем при проведении определенной экономической политики. Под экономической политикой понимают меры, направленные на решение экономических проблем.

4. Методологическая. Она состоит в том, что политическая экономия выступает в качестве методологической базы (основы, фундамента) целого комплекса экономических наук (отраслевых, функциональных и наук, предмет изучения которых граничит с предметами изучения неэкономических наук).

Натуральное и товарное производство.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, в котором продукты производятся лишь для личного потребления, удовлетворения собственных потребностей производителя.

Товарное производство – это производство продукции не для личного потребления, а для обмена. 2 вида товарного производства: простое и всеобщее (развитое).

Наши рекомендации