Нормирование качества воды

В соответствии с нормами установлены две категории водоемов (или их участков):

· I— водоемы питьевого и культурно-бытового назначения (водоснабжение, купание)

· II— водоемы рыбохозяйственного назначения.

Состав и свойства воды водных объектов I типа должны соответствовать нормам в створах, расположенных в водотоках на расстоянии 1 км выше ближайшего по течению, а в непроточных водоемах — в радиусе одного километра от пункта водозабора. Параметры рыбохозяйственных водоемов должны соответствовать нормам в месте выпуска сточных вод при рассеивающем выпуске (наличие течений), а при отсутствии рассеивающего выпуска — не далее 500м от места выпуска.

Вредные и ядовитые ВВ разнообразны по составу и воздействию на организм, поэтому их нормируют по принципу лимитирующего показателя вредности (ЛПВ), под которым понимают наиболее вероятное неблагоприятное воздействие вредного вещества. При нормировании качества воды в водоемах I категории используются 3 вида ЛПВ:

· санитарно-токсикологические, которые устанавливают микробиологические и паразитологические показатели воды, а также характеризующие безвредность ее химического состава на организм человека;

· общесанитарные, отражающие возможность естественного самоочищения воды от загрязнений;

· органолептические, (воспринимаемые органами чувств): придающие воде соответствующие температуру, прозрачность, цвет, запах, вкус, жесткость.

Для водоемов II категории дополнительно используются еще 2 вида ЛПВ — токсикологические и рыбохозяйственные, соблюдение которых обеспечивает следующие условия:

· нет гибели рыб и кормовых организмов;

· не наблюдается постепенное исчезновение тех или иных видов рыб и замена кормовых организмов на малоценные;

· не происходит порчи товарных качеств рыбы и т.д.

Наименьшая концентрация из используемых ЛПВ является допускаемой расчетной ПДК для анализируемого вещества. Установление ПДК базируется на пороговых концентрациях, при которых не наблюдается функциональных изменений и рефлекторных реакций.

На практике водоемы загрязнены одновременно несколькими веществами. Гигиеническое нормирование проводится с учетом комбинированного действия, при этом эффект действия ВВ одной группы (по ЛПВ), находящихся на уровне, близком к ПДК суммируется. Т.е. комбинированное действие имеет, в основном, аддитивный эффект.

Наличие загрязнений влияет на состояние равновесия водных экосистем, однако до определенных интенсивностей поступления ВВ происходит самоочищение водоемов. Этот процесс зависит от интенсивности физико-химических и биологических процессов восстановления, гидродинамических параметров потока, его температуры и т.д. Один из факторов, определяющих эффективность самоочистки — это разбавление чистой водой, поэтому для уменьшения нагрузки на естественный процесс восстановления необходима предварительная искусственная очистка сточных вод.

Нормирование качества воды - student2.ru Необходимая степень очистки может быть определена (при наличии течения) из балансового уравнения расхода ВВ:

mcСТ+Qc0=(m+Q)cПДК

где m — расход сточных вод; Q— расход воды в водоеме; сСТ, с0— концентрации ВВ в стоке и выше него.

Таким образом, допустимая концентрация ВВ в стоке составит

cCТ£cПДК+Q(cПДК0)/m

В соответствии с. санитарными правилами сток ограничивается или полностью запрещается в случаях:

· если этого можно избежать, используя рациональную технологию, безводные процессы и системы повторного и оборотного водоснабжения;

· если сточные воды содержат ценные отходы, которые можно утилизировать;

· если сточные воды содержат сырье, реагенты и продукцию предприятий в количествах, превышающих технологические потери;

· если сточные воды содержат вещества, для которых не установлены ПДК.

Наши рекомендации