Требование к качеству питьевой воды.нормирование качества питьевой воды водопроводной и воды местных водоисточников

В Российской Федерации гигиенические требования к качеству питьевой воды, подаваемой централизованными системами водоснабжения, изложены в санитарных правилах и нормативах «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованной системы питьевого водоснабжения. Контроль качества». СанПиН2.1.4.1074-01. Санитарные правила применяются в отношении воды, предназначенной для питьевых и бытовых нужд населения, а также для производственных целей, требующих применения воды питьевого качества.

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Органолептические показатели качества воды,нормируемые уровни

Показатели, определяющие органолептические свойства воды:

Цветность воды не должна быть более 20 градусов.Зависит часто от природных условий. Воды болотистого происхождения (особенно торфяных болот) имеют гамму оттенков от слабо желтого до коричневого, что зависит от содержания в ней гуминовых веществ. Коллоидные соединения железа придают воде желтовато-зеленоватое окрашивание. Микрофлора и микрофауна, особенно водоросли в период цветения, придают воде ярко-зеленый, бурый и другие окраски, Самую разнообразную окраску вода приобретает в результате стока вод промышленных предприятий. (Прозрачность воды - 30 см и более).

Мутность воды – до 1,5 – 2 мг/дм3 может ухудшаться за счет попадания в водоемы фекально-хозяйственных и производственных сточных вод, а также дождевых и талых, которые несут с собой большое количество взвешенных частиц почвы.

Привкус и запах определяются по 5-балльной шкале: 0 баллов – запах, привкус не ощущаются, 1 балл – определяются опытным лаборантом, 2 – слабые, 3 балла - заметные, 4 – отчетливые, 5 – очень сильные. В питьевой воде не более 2 баллов. Запах может быть различным: болотный (при разложении растительных органических веществ); гнилостный (от разлагающихся нечистот и отбросов), свежей травы, землистый, зловонный. Вкус может быть неприятным, если в воду попадут бытовые сточные воды и находящиеся в них примеси загнивают.

Эпидемиологическое значение воды.инфекционные заболевания ,передающиеся водным путем.,их профилактика

Вода играет большую роль в распространении инфекционных забо­леваний, то есть может быть опасной в эпидемическом отношении.

Водный путь передачи наиболее характерен для следующих заболе­ваний:

1- Бактериальные инфекции.

1)Антропонозные заболевания: холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия, колиэнтериты

2) Зоонозные заболевания: бруцеллез, туляремия, лептоспироз, неко­торые формы туберкулеза.

2-Вирусные инфекции инфекционный гепатит, полиомиелит, аденови­русная инфекция.

3- Паразитарные зболевания.

1) Плоские черви.

1. Фасциолез {печеночный сосальщик). Заражение при упот­реблении сырой зараженной воды или овощей, помытый такой водой.

2. Шистосомозы {шистозомы или кровяные сосальщики). Паразиты активно проникают чеез кожу во время купания или работы в воде, распространены в жарких странах.

2) Круглые черви.

1. Геогельминтозы: аскаридоз (аскариды), энтеробиоз (острицы), трихоцефалез (власоглав), анкилостомоз (кривоголовка), некатороз (некатор),.

2. Биогельминтозы: дракункулез (ришта)

3) Простейшие: лямблиоз (лямблии) и др.

Надо отметить, что передача инфекции через воду возможна при

1) Использовании для питья неочищенной речной воды

2 Нарушениях в обработке воды на водопроводных станциях

3) Загрязнении используемых для питья подземных вод из-за

- неправильной организации выгребов

- забора воды из колодцев загрязненными ведрами

Минеральный состав воды,его влияние на качество питьевой воды и здоровье населения

Содержащиеся в воде минеральные соли вносят разный вклад в общее солесодержание, которое может быть рассчитано суммированием концентраций каждой из солей. Пресной считается вода, имеющая общее солесодержание, или минерализацию, не более 1 г/л. Среди пресных вод, в зависимости от величины солесодержания (в мг/л), выделяют воды ультрапресные (менее 100), маломинерализованные (100–200), среднеминерализованные (200–500) и повышенной минерализации (500–1000). При величине солесодержания от 1 до 25 г/л воду считают солоноватой.

Химический состав минеральной воды представляет собой, в первую очередь, разнообразные комбинации из шести основных компонентов: натрий (Na), кальций (Са), магний (Мg), хлор (Сl), сульфат (SO4) и гидрокарбонат (НСО3). Таким образом различают: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфатные и прочие минеральные воды.

Компонент минерального состава воды Предельно допустимая концентрация (ПДК)*
 
1. Катионы:
Кальций (Ca2+) 200 мг/л
Натрий (Na+) 200 мг/л
Магний (Mg2+) 100 мг/л
2. Анионы:
Гидрокарбонат (HCO3) 1000 мг/л
Сульфат (SO42–) 500 мг/л
Хлорид (Cl) 350 мг/л
Карбонат (CO32–) 100 мг/л

Если употреблять маломинерализованную, водно- солевое расстройство, которое выражается в выходе ионов натрия в кровь, перераспределение между внеклеточной и внутриклеточной жидкостью и эндемические заболевания возможны

Наши рекомендации