СД.08 Финансовый менеджмент

108) Роль финансового менеджмента в системе управления современной коммерческой организацией.

109) Значение и формула показателя «EBIT».

110) Документы, включаемые в финансовую отчетность современной организации. Состав и характеристика.

111) Основные приемы интерпретации финансовой отчетности, применяемые в рамках финансового анализа.

112) Эффект финансового левериджа. Описание и формула.

113) Факторы, влияющие на изменение силы воздействия операционного левериджа.

114) Сопряженный эффект операционного и финансового рычагов. Описание и формула.

1.4. Критерии оценки знаний выпускников по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)».

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в устной форме. Билет состоит из 3 вопросов: один вопрос по общепрофессиональным дисциплинам и два вопроса по специальным дисциплинам. На подготовку к ответу по билету выпускнику дается 30 минут, в течение которых можно записать тезисы ответа на специальных листах, выданных вместе с билетом. Тезисы должны быть записаны понятным почерком с указанием фамилии выпускника. На дополнительные вопросы в процессе ответа выпускник отвечает без подготовки.

Оценка за ответ выставляется по четырехбальной системе.

Критерием оценки ответа являются:

- отлично – получены ответы на все вопросы билета, дополнительные вопросы членов государственной экзамеменационной комиссии, проявленное академическое мышление, грамотная литературная речь, умение использовать общеэкономическую и специальную терминологию, владение современной статистической, фактелогической информацией, связанной с мировой экономикой и экономикой России как части мирового хозяйства, умение аргументировано защищать свою позицию по дискуссионным экономическим проблемам, не имеющим однозначного ответа в современной экономической учебной и научной литературе;

- хорошо – отсутствует полный ответ на один из вопросов билета, либо ответ на один дополнительный вопрос;

- удовлетворительно – отсутствует ответ на один вопрос билета, а также на дополнительные вопросы;

- неудовлетворительно – отсутствует ответ на два вопроса билета.

Таким образом, члены экзаменационной комиссии выставляют оценки ответов студента по каждому вопросу билета и каждому дополнительному вопросу. На закрытом заседании экзаменационной комиссии обсуждается характер ответов студента и выставляется согласованная итоговая оценка. В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, поставленных членами комиссии, решение экзаменационной комиссии принимается простым большинством голосов; при равном числе голосов голос председателя является решающим.

При выставлении индивидуальных оценок члены экзаменационной комиссии могут руководствоваться шкалой, представленной в таблице 1.

Таблица 1.Шкала оценок ответов на итоговом междисциплинарном экзамене.

+ Полный ответ
+/- Неполный ответ
- Ответ отсутствует
   
№ варианта Ответы на вопросы билета Ответы на доп. вопросы Итоговый балл
1. + + + +
2. + + + +/-
3. + + + -
4. + + +/- +
5. + + +/- +/-
6. + + +/- -
7. + + - +
8. + + - +/-
9. + + - -
10. + +/- +/- +
11. + +/- +/- +/-
12. + +/- +/- -
13. + +/- - +
14. + +/- - +/-
15. + +/- - -
16. + - - +
17. + - - +/-
18. + - - -
19. +/- +/- +/- +
20. +/- +/- +/- +/-
21. +/- +/- +/- -
22. +/- +/- - +
23. +/- +/- - +/-
24. +/- +/- - -
25. +/- - - +
26. +/- - - +/-
27. +/- - - -
28. - - - +
29. - - - +/-
30. - - - -

По завершении экзамена комиссия на закрытом заседании обсуждает ответы каждого студента, анализирует количество правильных ответов и проставляет каждому студенту оценку по системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Итоговая оценка по экзамену заносится в книгу протоколов заседания ГАК (итоговый междисциплинарный экзамен), сообщается студенту и проставляется в зачетную книжку студента, где расписываются председатель и члены экзаменационной комис­сии (равно как и в протоколе).

В случае получения студентом по итоговому междисциплинарному экзамену итоговой оценки «неудовлетворительно» он не допускается к защите выпускной квалификационной работы и отчисляется из Университета как не прошедший итоговых аттестационных испытаний.

Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы вместе с копией протокола об итогах экзамена подшиваются секретарем комиссии в отдельную папку «Итоговый междисциплинарный экзамен» и хранятся в течение трех лет на кафедре, а затем сдаются в архив.

Подведение итогов работы ГЭК осуществляется в виде письменного отчета, в котором приводится статистика о количестве студентов, сдававших экзамен, уровне знаний и предложения по совершенствованию преподавания отдельных дисциплин и регламента проведения итогового междисциплинарного экзамена.

Наши рекомендации