Сущность финансов, их функции. Финансовая система и ее структура

Тема 14. Финансовая система и финансовая политика

1. Сущность финансов, их функции. Финансовая система и ее структура.

2. Налоги и налоговая система. Виды и принципы налогообложения. Кривая Лаффера.

3. Государственный бюджет, его доходная и расходная части.

4. Дефицит государственного бюджета. Государственный долг.

5. Фискальная политика и ее виды.

Рекомендуемая литература:

  1. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: Учеб. пособ. – М.: ГУ ВШЭ, 2002. – С. 403-484.
  2. Седов В.В. Экономическая теория: В 3-х ч. Ч. 3. Макроэкономика: Учеб. пособ. – Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002. – С. 53-64.
  3. Янова В.В. Экономика. Курс лекций: Учеб. пособ. для вузов. – М.: Экзамен, 2005. – С. 247-264.

Сущность финансов, их функции. Финансовая система и ее структура

Важнейшим элементом хозяйственного механизма современного общества являются финансы. Являясь частью рыночных отношений, они в тоже время, представляют собой эффективный инструмент государственного регулирования экономики.

Финансы – это сложившаяся в обществе система экономических отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода в целях по обеспечению стимулов к наиболее эффективному процессу хозяйствования.

Термин «финансы» (лат. finansia – доход, платёж, т.е. денежный платёж) впервые начал использоваться в XII-XV вв. в Италии в ряде городов – Флоренция, Венеция, Генуя, которые были в то время крупнейшими европейскими центрами торговли и банковского дела. В дальнейшем термин получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений, образованием денежных ресурсов, мобилизируемых государством для выполнения своих политических и экономических функций.

Финансы выполняют следующие функции:

1. Мобилизационная – состоит в аккумулировании в руках государства ресурсов, необходимых для выполнения его функций в рыночной экономике;

2. Распределительная – означает, что с помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между материальной и нематериальной сферами экономики, отраслями хозяйства и регионами, бюджетами различных уровней власти, предприятиями, учреждениями, различными социальными слоями населения, а также общественными организациями;

3. Контрольная – проявляется в том, что финансы являются универсальным орудием контроля со стороны государства за процессами образования, распределения и использования денежных ресурсов в народном хозяйстве, а также за пропорциональностью в распределении и использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

4. Стимулирующая – заключается в том, что с помощью финансов возможно стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов, расширения и совершенствования производства, развития НТП, внедрений инноваций, а также стимулирование труда работников.

Субъектами финансовых отношений являются: государство, предприятия, различные объединения, организации и население. Отношения, возникающие между ними по поводу использования денежных средств, сводятся к следующим группам:

1. Между государством и предприятиями – охватывают систему платежей в госбюджет и различные внебюджетные фонды. На их основе формируется централизованный доход государства.

2. Между фирмами – строятся на основе договоров, контрактов, в которых содержатся взаимные платежные обязательства.

3. Между фирмами и банками по поводу получения и использования кредита.

4. Между фирмой в целом и ее структурными подразделениями.

5. Между государством и общественными организациями.

6. Между государством и населением по поводу получения населением

различного рода трансфертных выплат: пенсий, пособий, стипендий и т. д. К ним относятся также выпуск займов, организация лотерей и т. д.

Объектами финансовых отношений выступают: финансовые ресурсы, которые включают чистый доход, амортизационные отчисления, налоги и прочие платежи, финансовые резервы и др. В связи с этим финансовые отношения выражают процесс распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и на этой основе – формирование денежных средств у участников воспроизводственного процесса.

Важно подчеркнуть, что финансы – это не деньги, а денежные отношения, возникающие при переходе части дохода от одного владельца к другому.

Признаками финансов, отличающих их от других денежных отношений являются:

· отношения, предполагающие отсутствие эквивалентного обмена;

· фондовый характер отношений (распределение валового национального продукта осуществляется, в отличие от ценового распределения, через денежные фонды).

На базе финансов формируется финансовая система.

Финансовая система – это совокупность финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование денежных фондов.

Основными звеньями финансовой системы являются:

· государственный бюджет и бюджеты различных уровней власти;

· внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд занятости) и фонды социального, имущественного и личного страхования, а также госкредит;

· финансы предприятий, организаций и населения.

Графически структура финансовой системы может быть представлена следующим образом (рис. 1):

Сущность финансов, их функции. Финансовая система и ее структура - student2.ru

Рис. 1. Структура финансовой системы

Государственные финансы и фонды страхования образуют централизованные финансы и используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне. Важнейшей составляющей централизованных финансов является государственный бюджет, а также внебюджетные фонды и государственный кредит.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение, призванное расширять социальные услуги населению, стимулировать развитие слабых отраслей инфраструктуры, обеспечивать дополнительными ресурсами приоритетные отрасли экономики. К ним относят инвестиционный, пенсионный, социального страхования, занятости населения и другие фонды.

Государственный кредит представляет собой особую форму кредитных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает в основном в качестве заемщика средств.

В условиях рыночных отношений, помимо государственных страховых фондов, появились страховые кампании, которые оказывают услуги по личному, имущественному, социальному страхованию, а также страхованию предпринимательского риска и ответственности.

Финансы предприятий, организаций и населения образуют децентрализованные финансы и применяются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне. Финансы предприятий различных форм собственности составляют основу финансов, т. к. здесь формируется преобладающая часть финансовых ресурсов.

В организации финансовой системы существуют два принципа:

1. Демократический централизм, который предполагает концентрацию финансовых ресурсов в руках государства. Этот принцип присущ административно-командной системе (в прошлом СССР и странам Восточной Европы). Он обязывал нижестоящие финансовые учреждения выполнять директивные указания центральных финансовых органов.

2. Фискальный федерализм, который утвердился в странах с развитой рыночной экономикой и предполагает разграничение функций и финансовых ресурсов между финансовыми звеньями системы, т.е. местные бюджеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет. Местные органы власти из своего бюджета финансируют охрану общественного порядка, школы, больницы и т.д.

Совокупность мероприятий государства по организации и использованию финансов для осуществления своих функций и задач называется финансовой политикой.

Финансовая политика – составная часть экономической политики, которая проявляется в системе форм и методов мобилизации финансовых ресурсов, их распределении между отраслями, регионами и социальными группами населения.

Финансовая политика взаимосвязана с денежно-кредитной (монетарной), бюджетно-налоговой и социальной политикой.

В реализации финансовой политики участвуют все государственные органы, осуществляющие экономическую политику. Активная роль принадлежит финансовой системе, которая непосредственно проводит её в жизнь с помощью соответствующих методов. Составной частью финансовой политики являются также финансовые отношения, которые выражают экономические связи в денежной форме между государством и отдельными субъектам хозяйствования.

Через финансовый механизм государство реализует все свои функции по управлению и аудиту за функционирующими производственными и финансовыми структурами. В ходе выполнения этих функций финансы используются в качестве индикатора роста национальной экономике, роста благосостояния, а также как инструмент устранения негативных моментов в экономике.

Наши рекомендации