Глава 1. История развития финансов, их сущность и функции. Финансовая система.

Курсовая работа

по дисциплине

Финансы

Тема:

Государственные финансы

    Выполнил: студент группы ВЗБ4ФК-42 Вересова Алёна Станиславовна (Ф.И.О., подпись студента) «___» _____________20 ___г.  
    Руководитель: _________________________________ (ученая степень, ученое звание должность)   _________________________________ (ФИО, подпись) «___»______________20__г.  

Вологда, 2016

Содержание

Введение

Глава 1. История развития финансов, их сущность и функции. Финансовая система. 5

1.1. История развития финансов в России 7

1.2. Сущность и функции финансов

1.3. Финансовая система 13

Глава 2. Содержание государственных финансов 18

2.1. Содержание государственных финансов, их структура 18

2.2. Состав государственных финансов 22

Заключение 49

Список литературы 51

Введение

Данная курсовая работа написана на тему «Государственные финансы, их роль в социально-экономическом развитии общества». Проблема данного исследования носит актуальный, на мой взгляд, характер в современных экономических и других условиях страны. Осуществление радикальных преобразований на современном этапе экономического развития Российской Федерации возможно только при активном и умелом использовании государственных финансов как инструмента воздействия на социально-экономические процессы развития общества, что обусловливает необходимость теоретического осмысления содержания финансов, их роли и влияния на все стороны процесса общественного развития

Необходимость финансов в условиях товарно-денежных отношений объясняется тем, что финансы необходимы для распределения стоимости общественного продукта. Только с помощью категории финансов осуществляется этот процесс.

Государственные финансы играют огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства, они являются неотъемлемой частью рыночных отношений и одновременно важным инструментом реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее

полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо сегодня еще и потому, что страна переживает экономический и финансовый кризис.

Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере деятельности самым тесным образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсий, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств на производство и социальную сферу и т. п. – такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах, они глубоко волнуют каждого из нас.

Целью курсовой работы является изучение теоретического материала на тему государственных финансов, влияния государственных финансов на развитие общества, а также рассмотрение действующего в настоящее время законодательства, нормативных актов и иных документов в области государственных финансов.

Задачей курсовой работы является рассмотрение следующих вопросов:

1) сущность и функции финансов;

2) содержание и состав государственных финансов;

3) финансовая система;

4) влияние государственных финансов на экономику;

Предметом изучения курсовой работы являются государственные финансы.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.

Глава первая носит теоретический характер, она раскрывает общие понятия, касающиеся государственных финансов.

Глава вторая также представляет собой теоретическую часть, но в ней рассматривается уже непосредственное влияние государственных финансов на различные сферы общества. А также в ней рассматриваются проблемы и перспективы развития отдельных сфер общества.

Источниками информации для написания работы по теме «Государственные финансы» послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Государственные финансы», справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Глава 1. История развития финансов, их сущность и функции. Финансовая система.

Наши рекомендации