Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования

В современной экономической теории нет общепризнанного определения капитала, поэтому термин "капитал" имеет много значений:

а) он рассматривается как определенный запасматериальных благ;

б) он представляет собой не только материальные предметы, но инематериальные элементы (человеческие способности, образование и т.д.);

в) капитал отождествляетсясо средствами производства;

Такой подход идет от А. Смита, который рассматривал капитал какнакопленный труд. Современные экономисты - Самуэльсон и Нордхаус - считают, что капитал состоит из благ длительного пользования, созданных для производства других товаров (станки, дороги, компьютеры и т.д.);

г) понятие капитала связывается сденьгами, еще не воплощенными в накопленные средства производства;

д)в марксистской трактовке капитал представляется как сложное явление, охватывающее всю систему производственных отношений общества. Он включает в себя как отношения между капиталистами и рабочими по поводу производства прибавочной стоимости, так и отношения между самими капиталистами по поводу распределения произведенной в обществе (суммарной) прибавочной стоимости. По Марксу капитал выступает как орудие эксплуатации (безвозмездного присвоения труда) рабочего класса. Выведенная Марксом всеобщая формула капитала Д-Т-Д' показывает, что капитал есть вечное движение. Источником самовозрастания капитала является прибавочная стоимость, которая создается неоплаченным трудом наемных рабочих.

Таким образом, хотя взгляды на капитал разнообразны, они едины в одном: капитал способен приносить доход. Внешне капитал выступает в различных конкретных формах: в виде средств производства (производительный капитал), в виде определенной суммы денег (денежный капитал), в виде готовых товаров (товарный капитал).

Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал или производственные фонды в их стоимостном выражении. Рынок капитала состоит из двух частей:

· рынок акций, на котором покупаются и продаются доли участия в собственности предприятия;

· рынок заемного капитала, т.е. кредита, где обращаются как краткосрочные средства — деньги, так и долгосрочные — облигации.

Как и на рынке товаров и услуг, на рынке капиталов действует закон спроса и предложения. Спрос на капитал — это спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической форме (средств производства: машин, станков, оборудования и т.п.). На первый взгляд спрос на капитал представляет собой спрос на определенную сумму денег. Однако следует различать спрос на деньги как таковые и спрос на капитал в денежном выражении. Спрос на деньги предъявляют домашние хозяйства для удовлетворения своих потребительских нужд (покупка одежды, продуктов питания, предметов бытового назначения и т.д.). Спрос на капитал предъявляет бизнес. Природа этого спроса другая. Она связана с предпринимательской деятельностью. Предпринимателю инвестиционные средства необходимы для приобретения средств производства, с помощью которых будут произведены товары и услуги. Следовательно, спрос на капитал является производным, порожденным спросом.

Капитал пользуется спросом, потому что он производителен. Как известно, производительность фактора производства связана с законом убывающей отдачи, определяющим динамику уровня дохода (рис. 8.11).

Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru

На рис. 8.11 видно, что по мере роста инвестиционных средств снижается предельный продукт капитала. Это определяет отрицательный наклон кривой спроса на капитал (Dk). На практике рост масштабов капитальных вложений (при прочих равных условиях) ведет к уменьшению отдачи от них. Если «прочие равные условия» изменяются, то кривая спроса на капитал принимает новое положение. Например, под влиянием НТП она смещается вправо и занимает положение (D1k).

Вместе с необходимостью привлечения денежных средств для инвестиций в капитальные блага существует и возможность предоставления денег в ссуду. Деньги, предоставляемые в долг, называютсяссудным капиталом. Предложение ссудного капитала – это сумма денежных средств, предлагаемых всеми хозяйствующими субъектами при любой возможной ставке процента. Оно имеет следующие источники:

1. В ходе кругооборота промышленного капитала периодически высвобождается часть стоимости основного капитала в виде амортизационных отчислений, а также часть оборотного капитала и часть прибыли, предназначенной для превращения в капитал. Этот временно свободный денежный капитал ищет сферу прибыльного приложения и превращается в ссудный капитал;

2. Накопленные капиталы рантье, т.е. лиц, живущих на проценты от ссуды денежного капитала или доходы от ценных бумаг;

3. Денежные сбережения трудящихся, которые аккумулируются банками в виде вкладов;

4. Временно не использованные денежные средства страховых компаний, профсоюзов, пенсионных фондов и т.д.

Таким образом, капитал предлагают домашние хозяйства или фирмы, у которых появились временно свободные денежные средства. Тем самым поставщики капитала отказываются от широкого круга возможностей его альтернативного использования. В данном случае он несет альтернативные издержки упущенных возможностей. Этим и объясняется положительный наклон кривой предложения капитала (рис. 8.12).

Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru

В качестве посредников на рынке капитала выступают различные кредитно-финансовые институты (коммерческие и инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные фонды и др.), где происходит аккумуляция временно свободных денежных средств и превращение их в ссудныйкапитал. Поставщики и потребители капитала, а также их посредники, действующие на рынке ссудного капитала являются субъектами рынка капиталов.

Ссудный капитал передается функционирующему предпринимателю во временное пользование, т.е. на условиях срочности, возвратности и платности, за определенное вознаграждение — ссудный процент. Это цена, уплачиваемая собственнику за использование его заемных средств в течение определенного периода.

Количественно ссудный процент выражается через ставку ссудного процента:

Ставка % = (Доход, получаемый на ссуду/ссуда)´100%

Нужно различать номинальную ставку процента, выраженную в деньгах по текущему курсу, от реальной, выраженной в неизменных денежных единицах или с поправкой на инфляцию. Если номинальная ставка процента, например, составляет 15%, а уровень инфляции за этот период 4%, то реальная процентная ставка будет составлять 11%.

В действительности существует не одна, а целый ряд процентных ставок. Диапазон их колебания зависит от:

1) риска. Чем меньше шансов у заемщика выплатить ссуду в срок, тем выше кредитор-заниматель устанавливает ставку за пользование ссудой;

2) срочности. При прочих равных условиях долгосрочные ссуды даются под более высокую норму процента, чем краткосрочные;

3) размера. Для двух ссуд равной срочности и одинакового риска выше ставка процента за меньшую сумму;

4) конкуренции. Из-за ограниченности конкуренции банк в небольшом городке может брать более высокие проценты за ссуду, чем в крупном городе;

5) налогов. Ставка налога может дифференцироваться в зависимости от ставки ссудного процента и повышать или снижать ее.

Процентная ставка является ценой ссудного капитала, т.е. определяет количество денег, которое необходимо заплатить за каждый занятый рубль. Ставка ссудного процента в конечном счете формирует спрос и предложение на рынке ссудного капитала. При прочих равных условиях спрос на ссудный капитал будет тем больше, чем ниже процентная ставка. И наоборот, предложение будет больше, чем выше ставка процента.

Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru Точка пересечения кривых спроса на ссудный капитал и его предложения определяет равновесную ставку ссудного процента, при которой объем предполагаемых заемных средств равен их количеству (рис. 8.13). В точке Е, где спрос равен предложению, происходит совпадение предельной доходности капитала и предельных издержек утраченных возможностей.

Рыночная ставка процента играет значительную роль при принятии инвестиционных решений. Заемщик всегда будет сравнивать ожидаемый уровень дохода на капитал с текущей рыночной ценой ссуды, т.е. процентной ставкой. Например, предприниматель предполагает вложить в проект 1 млн. долларов и получить через год 200 тыс. долларов чистого дохода. Ожидаемая прибыль составит:

Рынок капитала: понятие, структура, особенности функционирования - student2.ru

При ставке процента 18% предприниматель возьмет ссуду, а при ставке, равной 22%, такой проект окажется нерентабельным, и брать ссуду не имеет смысла. Из этого следует, что ставка ссудного процента выполняет функцию распределения денежного и соответственно реального капитала среди различных фирм и отраслей. Отрасли, в которых высока норма прибыли, берут больше заемных средств и поэтому производство в них развивается быстрее. Представители кризисных отраслей, где норма прибыли ниже нормы процента, не расширяют производство. Таким образом осуществляется перераспределение средств в более эффективные сферы экономики.

Функциональная роль процента в рыночной экономике определяется не только выбором вариантов инвестирования. Процентная ставка в долговременном периоде способствует преодолению склонности к потреблению, а значит, создает условия для накопления капитала.

Естественно, возникает вопрос о границах колебания ссудного процента. Поскольку процент составляет часть прибыли, которую уплачивает функционирующий предприниматель собственнику ссудного капитала, то верхней границей процента является средняя норма прибыли. Минимальный уровень процента не поддается точному определению. Он может упасть до самого низкого уровня, близкого к нулю, но нулевым быть не может, так как в таком случае предоставление ссуды теряет всякий смысл. В пределах верхней и нижней границ величина ставки ссудного процента определяется спросом на ссудный капитал и его предложением.

Наши рекомендации