Экономическая специализация и конкурентные преимущества регионов Сибири

По уровню социально-экономического развития в Сибири выделяются 3 группы субъектов Российской Федерации:

Первая группа - регионы с относительно высокой плотностью населения, относительно сбалансированной аграрной и промышленной экономикой, сравнительно высоким уровнем развития инфраструктуры и освоенности территории (Алтайский край, Новосибирская, Омская и Томская области). Здесь сосредоточен основной научно-образовательный и аграрный потенциал, обрабатывающий и перерабатывающий сектор промышленности Сибири. Государственная политика в отношении этих регионов должна быть направлена на ускоренное развитие региональных зон опережающего экономического роста, определенных с учетом конкурентных преимуществ и возможностей экономики субъектов Российской Федерации. Это будет выражаться в том, что развитие высокотехнологичных наукоемких отраслей и производств будет происходить в основном в наиболее развитых промышленных и агропромышленных районах Сибири;

Вторая группа - промышленные регионы, характеризующиеся ярко выраженной специализацией, относительно высоким уровнем развития перерабатывающей промышленности и ресурсных отраслей (Иркутская и Кемеровская области, Красноярский край, Республика Хакасия). Государственная политика в отношении этих регионов должна быть направлена на институциональную и финансовую поддержку комплексного развития с целью стабилизации их присутствия на внутреннем и внешнем рынках топливно-сырьевых ресурсов и притока валютных ресурсов;

Третья группа - регионы с относительно низкой плотностью населения и сравнительно низким уровнем социально-экономического развития, к которым можно отнести Республику Алтай, Республику Бурятия, Республику Тыва и Забайкальский край. Стратегическим направлением региональной политики по поддержке этих регионов является адресная государственная поддержка и комбинированное использование элементов ресурсной, инновационной и рекреационной составляющих Сибири. Для Республики Тыва и Забайкальского края - это стимулирование согласованной реализации инфраструктурных и сырьевых проектов на базе государственно-частного партнерства. Для Республики Алтай и Республики Бурятия - это стимулирование капиталовложений в комплексное освоение природно-рекреационных ресурсов на основе щадящих, экологически чистых технологий производства продукции и услуг.

Мельников С., Маркова Е. Восток и Запад // Эксперт Сибирь, №50 (358), 2012 год

Концентрация на востоке

Количество инвестиционно привлекательных отраслей в Сибири ограничено. Если судить по объему инвестиций, то 57% всех средств идут в металлургию, энергетику, лесную и химическую промышленности. Размеры основных фондов создаваемых предприятий здесь настолько велики, что в инвестиционных процессах имеют возможность участвовать только крупнейшие промышленные группы вроде En+, «Металлоинвеста» или «Русской платины». При этом, как мы отмечали в сентябре этого года, четверть вкладываемых в восточные регионы частных инвестиций идет через госкомпании. Это модернизация РЖД, трубопроводные проекты «Транснефти», развитие предприятий госкорпорации «Ростехнологии».

Совершенно логично, что концентрация производств ресурсоемких отраслей приходится на три восточных регионa: Красноярский край, Забайкалье и Иркутскую область. Количественно здесь сосредоточена треть всех сибирских проектов и 60% общего объема инвестиций. Второй логичный вывод, который подтверждается цифрами, — производства строятся в чистом поле, 78% инвестиций приходит в greenfield-проекты. Масштабной модернизации уже существующих производств не происходит. Руководители действующих на территории Сибири предприятий крайне мало вкладывают в их развитие. И это повод задуматься — либо компаниям просто нечего вкладывать, либо получаемая прибыль выводится с территории Сибири и оседает в центральных регионах страны или других государствах.

Совершенно понятно, что крупные федеральные или иностранные инвесторы всегда пользовались особым вниманием региональных властей. Ведь привлекая на территорию федерального игрока, можно было подняться в списке претендентов на инфраструктурные вложения государства. На три упомянутых региона приходится четверть инфраструктурных инвестиций.

Накормить восток

Западные регионы Сибири компенсируют недостаток крупных инвесторов множеством небольших проектов, направленных на обеспечение внутреннего спроса. Прежде всего речь идет о более чем двух десятках проектов в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Ориентируясь на сырье и логистику, инвесторы развивают производства в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях. Агропромышленный кластер растет и на территории Красноярского края. На востоке инвесторы идут по пути создания мегаферм, стремясь захватить максимальную долю восточного рынка в своем сегменте. Например, «Сибирская аграрная группа» из Томска строит в Красноярском крае свинокомплекс мощностью 25 тыс. тонн мяса в год. Если судить по текущему состоянию мясного рынка этого региона, это предприятие будет способно закрыть около 25% потребности жителей края в свинине.

Усложняющих местную экономику проектов от сельского хозяйства и пищепрома ожидать сложно. Внимание инвесторов приковано к птицеводству, свиноводству и выращиванию овощей. Любая из этих сфер гарантирует относительно быстрый и уверенный возврат инвестиций. К тому же подобные проекты относительно недороги.

Наши рекомендации