Роль Центрального Банка в регулировании денежной системы

Регулирование денежного обращения в Российской Федерации возлагается на Банк России, и осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк Росси, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения и должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию наличных денег.

Центральный банк России — главный банк страны. Его статус регулируется Конституцией РФ, федеральным законом № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке РФ (Банке России)», федеральным законом от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» и другими федеральными законами [1].

Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Обязанности Банка России:

- прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, а также создание их резервных фондов;

- установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;

- определение признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожение;

- разработка порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций.

Роль Центрального Банка Российской Федерации состоит том, чтобы посредством присущих ему функций и операций добиться рационализации денежного оборота. Существенной деятельностью Банка России является обеспечение покупательной способности денежной единицы. Цель его функционирования - это не только монетизация валового внутреннего продукта, но и скорость обращения денег, полнота их прохождения через каналы банка, минимизация использования денежных суррогатов. В свою очередь эмитирование платежных средств это не только их влияние на стабильность рубля, но и на эффективность производства и обращение продукта. Банк России ограничивает свою цель борьбой за укрепление покупательной способности рубля. Таким образом он не реализует в полном объеме свою роль в экономике. Кредитные инструменты регулирования слабо представлены в денежно - кредитной политике Центрального Банка Российской Федерации [13].

Для поддержания устойчивости денежного оборота, Центральный банк должен использовать комплекс инструментов:

- осуществлять надзор и контроль за денежным оборотом. Государство через банковскую, финансовую систему, налоговые органы должно обеспечивать постоянный контроль как за всем денежным оборотом в целом, так и за отдельными денежными потоками в хозяйстве. Кроме того, объектом контроля является и соблюдение субъектами денежных отношений основных принципов организации как наличного, так и безналичного оборотов.

- контролировать функционирование исключительно национальной валюты на территории страны. Законодательство страны предусматривает платежи за товары и услуги внутри страны производить исключительно в национальной валюте [13].

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются: процентные ставки по операциям Банка России, обязательные резервные требования, операции на открытом рынке.

Банк России регулирует общий объем выдаваемых им кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики. Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

Размер обязательных резервных требований (норматив обязательных резервов, коэффициент усреднения обязательных резервов) и порядок выполнения кредитными организациями обязательных резервных требований, включая порядок депонирования обязательных резервов в Банке России, устанавливаются Советом директоров.

Нормативы обязательных резервов определяют размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации.

Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20 процентов обязательств кредитной организации и могут быть дифференцированными для банков и небанковских кредитных организаций. В этом случае устанавливаемые для банков нормативы обязательных резервов должны быть едиными для всех банков, а устанавливаемые для небанковских кредитных организаций нормативы обязательных резервов должны быть едиными для всех небанковских кредитных организаций.

Нормативы обязательных резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов.

Банк России имеет право установить порядок депонирования кредитными организациями обязательных резервов на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, и (или) путем поддержания на корреспондентском счете, открытом в Банке России, усредненной величины обязательных резервов, рассчитываемой исходя из размера коэффициента усреднения обязательных резервов.

При нарушении обязательных резервных требований Банк России имеет право списать в бесспорном порядке с корреспондентского счета кредитной организации, открытого в Банке России, сумму недовнесенных на счета для хранения обязательных резервов денежных средств (недовзнос в обязательные резервы) и при невыполнении обязанности по усреднению обязательных резервов сумму денежных средств, рассчитываемую исходя из величины невыполнения усреднения обязательных резервов, определяемой как разница между предоставленной кредитной организации и фактически поддержанной кредитной организацией усредненными величинами обязательных резервов, в размере и порядке, установленных Банком России.

Банк России также имеет право взыскать с кредитной организации в судебном порядке штраф за нарушение обязательных резервных требований в размере, установленном Банком России. Указанный штраф не может превышать сумму, исчисленную исходя из двойной ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на момент принятия судом соответствующего решения.

На обязательные резервы, депонируемые кредитной организацией на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, взыскания не обращаются.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязательные резервы, депонируемые кредитной организацией на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, перечисляются на счет кредитной организации и используются в порядке, установленном федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

При реорганизации кредитной организации порядок переоформления ее обязательных резервов, ранее депонированных на счетах для хранения обязательных резервов, открытых в Банке России, устанавливается в соответствии с нормативными актами Банка России [2].

Под операциями Банка России на открытом рынке понимаются:

1) купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также заключение договоров репо с указанными ценными бумагами;

2) купля-продажа иных ценных бумаг, определенных решением Совета директоров, при условии их допуска к обращению на организованных торгах, а также заключение договоров репо с указанными ценными бумагами [3].

При осуществлении Банком России операций на открытом рынке с акциями допускаются только заключение договоров репо, а также реализация Банком России акций в связи с ненадлежащим исполнением контрагентом обязательств по договору репо [4].

2.2 Анализ динамики денежной массы в России

Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, так как согласно постулатам количественной теории, а именно Кембриджской школы, величина денежной массы влияет на объем национального производства, на занятость, процентные ставки, уровень цен. Таким образом, внимание к показателям, характеризующим объем и динамику денежной массы, является своевременным и актуальным [6; с. 458].

Денежная масса — совокупность всех денежных средств, обеспечивающих обращение товаров и услуг, находящихся в распоряжении экономических агентов. Для измерения количества денег в обращении используются денежные агрегаты, которые представляют собой суммарные показатели объема и структуры денежной массы, отличающиеся друг от друга по степени охвата финансовых активов и уровня их ликвидности [7; с.84].

Агрегат М0 — наличные деньги в обращении. Это наиболее ликвидная часть денежной массы. Агрегат М2 (денежная масса в узком определении) — сумма наличных денег и остатков на срочных депозитах и депозитах до востребования. Именно он является наиважнейшим показателем, который используется при оценке денежной массы в нашей стране. Анализ динамики агрегата М2 показывает отсутствие стабильности темпов прироста денежной массы. Средний абсолютный прирост денежной массы из года в год составил 17 %. В период кризиса в 2009 г. она практически не увеличивалась (прирост составил около 1 %). Наибольший абсолютный прирост денежной массы произошел в 2011 году и составил 31 %. С 2013 года мы также наблюдаем снижение темпов прироста до 12 %. В 2015 г. прирост составил всего 2,2 %. Это явилось следствием проведения центральным банком мероприятий, направленных на снижение инфляции. С другой стороны, может свидетельствовать о нарастании кризисных явлений в экономике [15].

Соответствие денежной массы потребностям экономики характеризуется показателем коэффициента монетизации. Коэффициент монетизации, который представляет собой отношение денежной массы к ВВП, увеличивался, но уровень его очень низок по сравнению с другими странами. Считается, что для развитой страны монетизация должна составлять не менее 70–80 %, а чем ниже монетизация экономики, тем выше инфляция. В 2015 году он составил 40 %, но при этом наблюдается тренд к увеличению. Таким образом, можно сделать вывод, что экономика РФ недостаточно обеспечена деньгами и уровень инфляции в стране высокий. Что касается показателя, обратному коэффициенту монетизации, а именно скорости обращения денег, в 2015 году она составила 2,52 оборота в год, при этом с 2007 наблюдается тенденция к сокращению показателя. Снижение количества обращения денежной массы свидетельствует о снижении оборачиваемости денежных агрегатов, т. е. их ликвидности. Причинами такой тенденции могут быть инфляция, неразвитость производства, несовершенство безналичных платежей, высокая процентная ставка на денежном рынке, низкая предельная склонность населения к потреблению, а также большая доля наличных в денежной массе.

На рисунке 3 представлена динамика показателей денежного рынка за 2007-2015 гг.


Роль Центрального Банка в регулировании денежной системы - student2.ru
Рис.3. Динамика показателей денежного рынка за 2007–2015 гг [15].

В структуре денежной массы России за рассматриваемый период доля наличных средств уменьшалась, что характерно практически для всех стран мира, так как повсеместно происходит развитие безналичных расчетов и электронных денег. На 1 янв. 2015 г. доля наличных составила 22,3 %, снизившись за семь лет на 10 процентных пунктов. Но удельный вес наличных денег в денежной массе России еще достаточно велик по сравнению с развитыми странами. Так, наименьшее ее значение в Великобритании, где она чуть более 3 %, что свидетельствует о развитости в стране системы безналичных расчетов и хорошей обеспеченности предприятий финансовыми ресурсами.

В таблице 1 представлена динамика денежной массы России за 2007-2015 гг.

Показатель
Агрегат M2, млрд руб.
Темп прироста М2, % - 43,5 0,8 17,7 31,1 22,3 11,9 14,6 2,2
Доля М0 в М2, % 23,5 22,2 22,3

Таблица 1. Динамика денежной массы России за 2007-2015 гг [15].

Высокая доля наличных денег в России свидетельствует о том, что в стране уровень теневой экономики, а также инфляция и неопределенность относительно ее динамики высоки. Существует так же недоверие населения к банковской системе так, что определённая часть сбережений аккумулируются не в банках. Структура денежной массы нашей страны объясняется на основе модели управления наличностью Баумоля — Тобина, согласно которой население имеет наличных денег на руках тем больше, чем выше издержки, связанные с посещением банка, чем больше сумма, которую человек запланировал потратить в течение года, и чем меньше процентная ставка по остаткам на банковских счетах. Центральный банк России законодательно призван осуществлять денежно-кредитную политику путем изменения объема денежной массы с использованием специальных инструментов по уменьшению или увеличению денежного предложения. В рамках стимулирующей монетарной политики с целью увеличения денежной массы и темпов роста валового внутреннего продукта Банк России снижает ставку рефинансирования и норму обязательного резервирования, а также осуществляет покупку валюты и государственных ценных бумаг. При рестрикционной денежно-кредитной политике, нацеленной на снижение уровня инфляции, действие инструментов направлено на сокращение денежной массы [1].

Анализ изменения таких рычагов регулирования денежной массы, как норма обязательного резервирования и ставка рефинансирования показал, что они фактически не оказали влияния на изменение денежной массы и устанавливались ЦБ РФ хаотично. В последние годы они увеличились, что опять же свидетельствует о намерениях ЦБ уменьшать денежную массу в рамках своей рестрикционной политики.

В таблице 2 представлено изменение инструментов Банка России за 2007–2015гг.

Инструмент 2 007
Норма резервирования, % 3,5 0,5 2,5 2,5 4,25 4,25
Ставка рефинансирования, % 8,75 7,75 8,25 8,25 8,25


Таблица 2. Изменение инструментов Банка России за 2007-2015 гг [15].

Стоит отметить, что с 2013 года Банк России использует ключевую ставку в рамках монетарной политики для рефинансирования коммерческих банков с помощью овердрафтов, сроком от 2 недель до месяца и овернайтов, сроком на 1 день. С августа 2015 года ключевая ставка составляет 11 %, а ставка рефинансирования установлена на уровне 8,25 % с 2012 года. Эффективность регулирования денежной массы можно оценить на основе таких показателей, как банковский и денежный мультипликаторы. Чем более развитой является экономика, тем выше значение денежного мультипликатора (для развитых стран — от 5 до 10). Это объясняется небольшой долей наличных денег в обращении и низкими резервными требованиями к коммерческим банкам. В странах с развивающимися рынками средним значением денежного мультипликатора является 2–3 [9;с.74].

За анализируемый период происходил рост денежного мультипликатора. В 2015 году он снизился по сравнению с 2014 и составил 2,83, т. е. на 1 рубль денежной базы приходилось 2,83 рублей денежной массы. Что касается банковского мультипликатора, самое высокое его значение было в 2009 году — 200, т. е. при увеличении банковских депозитов на 1 руб. денежная масса увеличивалась на 200 руб.

В таблице 3 представлена Динамика индикаторов состояния денежной системы РФ за 2007–2015гг.

Мультипликатор
Денежный 2,18 2,33 2,33 2,36 2,44 2,83 2,78 2,99 2,83
Банковский

Таблица 3. Динамика индикаторов состояния денежной системы РФ за 2007–2015гг [15].

Влияние изменения денежной массы на динамику таких макроэкономических показателей, как объём национального производства и уровень инфляции в России представлено на графике рисунка 4.

Роль Центрального Банка в регулировании денежной системы - student2.ru
Рис.4. Изменение важнейших показателей экономики РФ в 2008–2014 гг[15].

На основе сравнения темпов прироста денежной массы и ВВП можно сказать, что между показателями однозначно существует прямая взаимосвязь. Заметим, что увеличение денежной массы не провоцирует в РФ увеличение уровня инфляции. Этот факт даёт основание сделать вывод, что для российской экономики в основном присуща не инфляция спроса, а инфляция издержек, то есть существенное влияние на инфляцию немонетарных факторов, таких как рост тарифов инфраструктурных монополий, увеличение издержек в результате применения в производстве несовременных технологий, снижения производительности труда и низкого уровня использования производственных фондов.

Анализ динамики и структуры денежной массы показал основные проблемы денежного обращения страны. В условиях экономической нестабильности на фоне проводимой рестрикционной политики ЦБ по сдерживанию темпов инфляции наблюдаются следующие последствия, которые отрицательно сказываются на экономике России: уменьшение денежной массы и темпов роста ВВП; неоправданное использование инструментов монетарной политики и хаотичное установление ставок, которые никак не влияют на инфляцию издержек, а только замедляют рост экономики; низкий уровень обеспеченности экономики денежными средствами; нерациональное соотношение наличной и безналичной денежной массы, которое отрицательно влияет на денежное обращение и кредитную сферу; уменьшение ликвидности и устойчивости банковской системы, сокращение средств в кредитной системе; недоверие экономических субъектов к банковской системе и ее несовершенство. Преодолеть сложившуюся ситуацию можно с помощью смены курса монетарной и бюджетно-налоговой политики с рестрикционной на стимулирующую, а также путем совершенствования банковской системы и контроля за ней, смены процентной политики, улучшения работы расчетных терминалов и внедрения пластиковых карт.

Наши рекомендации