Формы и методы государственного регулирования экономики

Рын эк –саморег, однако ей свойственны минусы и кризисы.

Методы: 1)Прямые в основном связаны с использованием административных средств воздействия на экономические отношения.(государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности и т.д).

2)Косвенные методы государственного регулирования основываются на экономических средствах воздействия на регулируемые отношения со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности. Они опосредованно через экономические интересы без прямого властного воздействия отражаются на поведении участников экономических отношений путем создания условий, влияющих на мотивацию должного поведения посредством материальных стимулов, таких как материальное поощрение и ответственность.

К экономическим средствамотносятся прежде всего средства денежно-кредитной и бюджетной политики, косвенное планирование, инструменты ценообразования и др.

64. Всемирное хозяйство: сущность, характерные черты, этапы развития. Международное разделение труда как основа всемирного хозяйства. Принципы абсолютных и относительных преимуществ. Интернационализация производства.

Система, в которой существуют и проявляются многовариантные возможности развития. Имеются параметры взаимодействия развитых и развивающихся стран.

Международное разделение труда – объективная основа междунар. обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.

Это важная ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

В экономической науке особое место занимает вопрос о развитии принципа сравнительных преимуществ.Этот принцип позволяет определить направление специализации страны в системе международного разделения труда, является основополагающим при анализе объемов и направлений внешней торговли, тенденций развития внешнеэкономических отношений. Концепция абсолютных и относительных преимуществ приобрела статус ее исходного логического основания

Наши рекомендации