Методика выполнения типовых задач. Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах

Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах. Пересчет натуральных единиц измерения в условно-натуральные производится с помощью специальных коэффициентов перевода.

Пример 4.1 За отчетный период предприятие выработало следующее количество мыла и моющих средств по видам:

Виды мыла и моющих средств Количество произведенной продукции, кг
Мыло хозяйственное 72%-ной жирности
Мыло хозяйственное (специальное) 60%-ной жирности
Мыло хозяйственное 40%-ной жирности
Мыло туалетное 80%-ной жирности
Стиральный порошок 10%-ной жирности

Требуется определить общее количество выработанной предприятием продукции в условно-натуральных единицах измерения. За условную единицу измерения принимается мыло 40%-ной жирности.

Решение:

Чтобы определить общее количество продукции, выработанной предприятием, необходимо исчислить коэффициенты перевода. Если условной единицей является мыло 40%-ной жирности, то оно принимается равным единице. Тогда коэффициенты перевода в условное мыло (40%-ной жирности) исчисляем так:

– мыло хозяйственное 72%-ной жирности: Методика выполнения типовых задач. Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах - student2.ru ;

– мыло хозяйственное 60%-ной жирности: Методика выполнения типовых задач. Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах - student2.ru ;

– мыло туалетное 80%-ной жирности: Методика выполнения типовых задач. Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах - student2.ru ;

– стиральный порошок 10%-ной жирности: Методика выполнения типовых задач. Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах - student2.ru .

Далее определим общий объем производства мыла и моющих средств по видам (учитывая перевод в условные единицы в 40%-ном исчислении):

Виды мыла и моющих средств Количестве Коэффициент перевода Количество в условном исчислении, кг
Мыло хозяйственное 72%-ной жирности 1,8
Мыло хозяйственное (специальное) 60%-ной жирности 1,5
Мыло хозяйственное 40%-ной жирности 1,0
Мыло туалетное 80%-ной жирности 2,0
Стиральный порошок 10%-ной жирности 0,25
Итого    

Общий объем производства мыла и моющих средств в 40%-ном исчислении составил 6425 кг.

Относительные величины

Относительная величинав статистике - это обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин. Логической формулой относительной величины является такая обычная дробь:

Методика выполнения типовых задач. Абсолютные величины в зависимости от задач исследования и от характера общественных явлений могут быть измерены в натуральных и условно-натуральных единицах - student2.ru (4.1)

Основное условие правильного расчета относительной величины - сопоставимость сравниваемых показателей и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями. Разнообразие соотношений в реальной жизни нуждается в разных по содержанию и статистической природе относительных величинах (таблица 4.2).

В зависимости от величин числителя и знаменателя этой дроби относительные величины могут быть выражены в таких формах: коэффициентах (частях), процентах (%), промилле, продецимилле, когда за базу сравнения принимают соответственно 1, 100, 1000, 10000 единиц.

Таблица 4.2 – Виды, методика расчета и область применения относительных величин

Наши рекомендации