Работа с текстовыми задачами. Изучение натуральных чисел и нуля, формирование математических понятий связывается с решением задач

Изучение натуральных чисел и нуля, формирование математических понятий связывается с решением задач. Предусмотрены простые арифметические задачи, которые являются важным средством усвоения многих математических понятий, формирования навыков постановки вопросов, понимания смысла читаемого, развития связного высказывания.

В процессе работы над простыми задачами у учеников должны быть сформированы умения, способствующие постепенному овладению анализом и решением сложных задач. Дети должны осознанно выделять в задаче ее составные части, восстанавливать ситуацию, изложенную в задаче, иллюстрировать условие задачи с помощью рисунка или чертежа. Особо следует остановиться на значении вопроса задачи. С этой целью используются разнообразные упражнения, например, предусматриваются задачи с одними и теми же данными, но с разными вопросами, что приводит к выбору различных арифметических действий.

В ходе обучения учащиеся должны научиться решать простые задачи различных видов, что исключит возможность выработки штампов в их решении.

При изучении математики наиболее трудной задачей для учащихся школы для детей с нарушениями речи является понимание и решение математических задач, которые представляют собой сложную вербально-мыслительно-мнестическую деятельность. Формирование этого вида математической деятельности у школьников с НР вызывает необходимость «пошагового», постепенного овладения. На начальном этапе используется наглядное восприятие содержания условия задачи с помощью реальных рисунков, далее с помощью абстрактных графических схем, построения конкретной модели, усвоения алгоритма решения определенного типа задач, и наконец, решение задачи лишь на основе внешней речи без использования зрительной наглядности.

Большое место в обучении математике школьников с НР отводится работе с текстовой задачей, что обусловлено особенностями речевого развития этих детей. В процессе анализа условия задачи необходимо проводить уточнение лексики, значения сложных логико-грамматических конструкций, выявлять причинно-следственные зависимости, смысловые соотношения числовых данных. Особое внимание уделяется умению формулировать вопрос, находить решение, давать правильный и развернутый ответ на вопрос задачи. Дети должны также уметь анализировать содержание ситуации, представленной в условии задачи, уметь запомнить и пересказать условие задачи, ответить на вопросы по содержанию задачи.

При обучении решению арифметических задач необходимо научить младших школьников приемам самостоятельной работы. Дети должны научиться правильно читать текст задачи, вычленять известные и неизвестные величины, контролировать себя при выборе арифметических действий и установлении их последовательности для ответа на вопрос задачи, а также точно помнить выполненные действия, составлять (устно и письменно) ответ на вопрос задачи.

Ученики должны уметь составлять по задаче выражение и вычислять его значение.

В работе над задачами важно упражнять детей в самостоятельном составлении задач по заданиям учителя. При этом привлекается различный наглядный и практический материал, используются коллективные и индивидуальные формы работы. Требования к содержанию задач усложняются постепенно с учетом индивидуальных особенностей детей. Самостоятельное составление задач способствует осознанному анализу структуры задач различных видов, активизирует отбор необходимых языковых средств, развивает творческое воображение детей, расширяет их кругозор, способствует развитию связной речи.

Наши рекомендации