Формы и последствия антропогенного воздействия на природуи природные ресурсы

Региональная политика — составная часть государственного регулирования; комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения.

Методы проведения региональной политики:

— выделение «нуждающихся» районов, по отношению к которым государство должно проводить региональную политику;

— «реанимация» депрессивных районов;

— «стимулирующая» политика;

— «компенсирующая» политика.

Региональная политика государства — это сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой.

Основные направления региональной политики государства:

Определение соотношения движущих сил регионального развития и обеспечение их взаимодействия (государственный и частный секторы экономики, внутренние и внешние факторы развития региона и средства);

Определение соотношения общегосударственного и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой;

Подъем экономики отсталых районов и освоение новых районов и ресурсов;

Решение национально-экономических вопросов;

Решение проблем урбанизации.

Цель региональной политики государства:

Социальные цели — формирование в регионах слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, развитию региональных рынков; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет не только государственных средств, но и средств, поступающих от приватизации, отечественных и иностранных инвесторов;

Экономические цели — территориально ориентированная приватизация, демонополизации хозяйства; повышение комплексности использования природных ресурсов на базе развития системы малых и средних предприятий; содействие расширению экспортного потенциала, приграничной торговле, развитию свободных экономических зон.

Экологические цели — содействие восстановлению экономического равновесия в легко ранимых регионах на основе распространения экологически чистых (безотходных) технологий; привлечение частного и иностранного капитала к участию в реализации природоохранных мероприятий.

4)Региональная экономика – это наука о развитии и размещении производительных сил, которая изучает социально-экономические процессы в регионах, развитие хозяйства в конкретно-региональном аспекте.

Основными Задачами региональной экономики являются:

Рациональное размещение производительных сил;

Эффективное региональное развитие

; 3) постановка и разработка новых теоретических проблем, актуальных для практического решения современных задач управления, прогнозирования, регулирования, планирования территориальной организации страны и ее регионов.

Региональная экономика как отрасль экономической науки опирается на экономические законы, исследует совокупность экономических, социальных факторов и явлений.

Объектами исследования региональной экономики являются различные пространственно-экономические объекты (такие как экономические районы, регионы, муниципальные образования и т. п.).

Производительные силы - это система субъективных (человек) и вещественных (средства производства) элементов, выражающих активное отношение людей к природе. В процессе труда осваиваются природные ресурсы, воссоздаются условия существования людей, происходит социальное развитие.

Производительные силы -. это совокупность трудовых ресурсов и средств производства. В свою очередь, предметы труда включают природные ресурсы - уголь, руду и сырьевые материалы (сырье), например хлопчатник, зерно, пластмассы, есть материалы, подвержены какой-то обработке. Понятие средств производства включает машины и оборудование, здания и сооружения, средства транспорта и связи, а также землю, этот природный ресурс имеет свои выразительные особенности. Главной составляющей производительных сил труд. Рабочая сила характеризуется количеством (численностью работников) и качеству (поло-возрастному составу, уровню квалификации, уровню образования, традициями и навыками). Роль труда как составной растет с развитием производительных сил: повышаются требования к качеству трудовых ресурсов.

11. Классификация природных ресурсов по принадлежности к различным компонентам природы.

Природные ресурсы – объекты окружающей природной среды, которые могут использоваться человеком в процессе производственной деятельности с целью удовлетворения материальных, научных и культурных потребностей общества.

Классификация природных ресурсов:
1. Минеральные (полезные ископаемые : нефть, природный газ, песок, глина )
2. Земельные (грунт)
3.Водные (океан)
4. Биологические (растительный и животный мир)
5. Климатические и космические (солнечная энергия, энергия волн и т. д. )


12. Виды природных ресурсов по степени исчерпания и их характеристика

Исчерпаемые -ресурсы, сокращающиеся по мере их использования:
1.Невозобновляемые — ресурсы, не восстанавливающиеся самостоятельно и не восстановимые искусственно. (минеральные, земельные ресурсы)
2.Возобновляемые — природные ресурсы, скорость восстановления которых сравнима со скоростью их расходования. (ресурсы растительного и животного мира)
3.Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

Неисчерпаемые ресурсы - ресурсы, уменьшение которых неощутимо даже в процессе очень длительного использования: энергия солнечного излучения, ветра, морских приливов, климатические ресурсы

13. Исчерпаемые ресурсы – это такие, объем которых с определенной степенью точности может быть установлен и ограничен, запасы которых по мере эксплуатации уменьшились до такой степени, что дальнейшая их эксплуатация грозит полным их исчезновением. В свою очередь, исчерпаемые ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы. К возобновляемым природным ресурсам относятся такие, которые могут быть восстановлены либо самими силами природы (естественным путем), либо с помощью целенаправленной человеческой деятельности, но только в том случае, если сохраняются для этого условия и скорость восстановления. К возобновляемым ресурсам обычно относят: земельные (элементы плодородия почвы), водные (пресные подземные воды зоны активного водообмена) и биологические (леса, естественные кормовые угодья, сухопутья, водная фауна, растительный и животный мир и т.д.).

К невозобновляемым природным ресурсам, прежде всего, относятся к большинству полезных ископаемых (ископаемое топливо, металлическое и неметаллическое минеральное сырье), видовой состав растений и животных, т.е. та часть природных ресурсов, которая не может возрождаться или восстановиться в обозримом будущем.

14. Неисчерпаемые ресурсы - ресурсы, уменьшение которых неощутимо даже в процессе очень длительного использования. К ним относят водные и климатические: энергия солнечного излучения, ветра, морских приливов

15. Антропогенные воздействия- виды изменений в окружающей среде, вызванные жизнью и деятельностью человека.

Виды антропогенного воздействия:


1. Разрушительное (деструктивное) - приводит к утрате, часто невосполнимой, богатств и качеств природной среды.
а) н е о с о з н а н н о е (охота, вырубка и выжигание лесов древним человеком,…) - Сахара вместо леса
б) о с о з н а н н о е (х и щ н и ч е с к о е)
2. Стабилизирующее - это воздействие целенаправленное. Ему предшествует осознание экологической угрозы конкретному ландшафту - полю, лесу, пляжу, зеленому наряду городов. Действия направляются на замедление деструкции (разрушения). Например, вытаптывание пригородных лесопарков, уничтожение подроста цветущих растений можно ослабить, разбивая дорожки, образуя места для короткого отдыха. В сельскохозяйственных зонах проводят почвозащитные мероприятия. На городских улицах высаживают и высеивают растения, устойчивые к действию транспортных и промышленных выбросов.
3. Конструктивное (например, рекультивация)- действие целенаправленное, его результатом должно стать восстановление нарушенного ландшафта, например лесовосстановительные работы либо воссоздание искусственного ландшафта на месте безвозвратно утраченного. Примером может служить очень трудная, но необходимая работа по восстановлению редких видов животных и растений, по облагораживанию зоны горных выработок, свалок, превращению карьеров и терриконов в зеленые зоны.

Антропогенные:

· физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации

· химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта

· биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания

· социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе

13. Исчерпаемые ресурсы – понятие, виды и примеры

Количество исчерпаемых возобновимых ресурсов ограничено, но они могут возобновляться естественным путем или с помощью человека (искусственная очистка воды и воздуха, повышение плодородия почв, восстановление поголовья диких животных и т.д.).

Исчерпаемые ресурсы, в свою очередь, подразделяются на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относят те ресурсы, которые не возрождаются или возобновляются в сотни раз медленнее, чем они расходуются. К ним относятся нефть, каменный уголь, металлические руды и большинство других полезных ископаемых. Запасы этих ресурсов ограничены, охрана их сводится к бережному расходованию.

14. Неисчерпаемые ресурсы – понятие, виды и примеры

Неисчерпаемые природные ресурсы - ресурсы, уменьшение которых неощутимо даже в процессе очень длительного использования: энергия солнечного излучения, ветра, морских приливов, климатические ресурсы и др.

Неисчерпаемые ресурсы включают водные, климатические и космические. Общие запасы воды на планете неисчерпаемы. Основу их составляют соленые воды Мирового океана, но их пока мало используют. В отельных районах воды морей и океанов загрязняются нефтью, отходами бытовых и промышленных предприятий, выносом с полей удобрений и ядохимикатов, что ухудшает условия обитания морских растений и животных. Пресная вода, необходимая для человека, — исчерпаемый природный ресурс. Проблема пресной воды с каждым годом обостряется в связи с обмелением рек и озер, возрастанием расхода воды на орошение и нужды промышленности, загрязнением вод производственными и бытовыми отходами.

Формы и последствия антропогенного воздействия на природуи природные ресурсы

Антропогенное воздействие на природу вызывает сбои в естественном течении всех эволюционных процессов. В связи с тем, что оно разделяется на несколько типов влияния, данный вид человеческого вмешательства может отличаться временными рамками и характером нанесенного урона.

Так, воздействие может быть преднамеренным и непреднамеренным. Среди форм проявления первого типа называют использование почвы под многолетние насаждения, создание водохранилищ и каналов, постройку и создание городов, осушение болот и бурение скважин. А непреднамеренное антропогенное воздействие - это качественное изменение газового состава атмосферного слоя, загрязнение окружающей среды, ускорение коррозии металла, кислотные дожди и изменения в климатической обстановке континента.

Наши рекомендации