Последствия антропогенного воздействия на почву

Антропогенные воздействие на почву привело к изменению геофизических полей Земли — гравитационного, магнитного, электрического, радиационного, теплового. Они техногенно искажены в неблагоприятном для экологии человека и других организмов направлении.

Назовите основные источники загрязнения литосферы


а) жилые дома и коммунально-бытовые предприятия (в составе загрязняющих веществ этой категории источников преобладают бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода и т. п.);

б) промышленные предприятия (в твёрдых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы, в том числе растения);

в) транспорт (при работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды, оксид углерода, сажа и другие вещества, оседающие на поверхность Земли или поглощаемые растениями. В последнем случае эти вещества также попадают в почву и вовлекаются в круговорот, связанный с пищевыми цепями);

г) сельское хозяйство (загрязнение почвы в сельском хозяйстве происходит вследствие внесения огромных количеств минеральных удобрений и ядохимикатов. Известно, что в составе некоторых ядохимикатов содержится ртуть)

Меры по защите литосферы

Можно выделить следующие основные направления:

1.Защита почв

2. Охрана и рациональное использование недр: наиболее полное извлечение из недр основных и попутных полезных ископаемых; комплексное использование минерального сырья, включая проблему утилизации отходов.

3.Рекультивация нарушенных территорий.

Рекультивация – это комплекс работ, проводимых с целью восстановления нарушенных территорий (при открытой разработке месторождений полезных ископаемых, в процессе строительства и др.) и приведения земельных участков в безопасное состояние.

Различают рекультивацию техническую, биологическую и строительную.

Техническая рекультивация представляет собой предварительную подготовку нарушенных территорий. Проводится планировка поверхности, снятие верхнего слоя, транспортировка и нанесение плодородных почв на рекультивируемые земли. Засыпаются выемки, разбираются отвалы, поверхность выравнивается.

Биологическая рекультивация проводится для создания растительного покрова на подготовленных участках.

Строительная рекультивация – при необходимости возводятся здания, сооружения и другие объекты.

4.Защита массивов горных пород:

· Защита от подтопления – организация стока грунтовых вод, дренаж, гидроизоляция;

· Защита оползневых массивов и селеопасных массивов – регулирование поверхностного стока, организация ливневых коллекторов. Запрещается строительство зданий, сброс хозяйственных вод, вырубка деревьев.

64. Что означает рациональное природопользование
Рациональное природопользование -
Система деятельности, призванная обеспечить наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей

65. Рациональное природопользование - система природопользования, при которой:

● достаточно полно используются добываемые природные ресурсы и соответственно уменьшается количество потребляемых ресурсов;

● обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов;

● полно и многократно используются отходы производства.

Система рационального природопользования позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды. Рациональное природопользование характерно для интенсивного хозяйства.

66. Мониторинг — систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования общественности или прямо как инструмент обратной связи в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки политики.

67. Основные задачи экологического мониторинга антропогенных воздействий:

● наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

● наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

● наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

● оценка физического состояния природной среды;

● прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

68. Основные объекты мониторинга
- атмосфера
- атмосферные осадки
- поверхност воды суши, океана
- подзем воды
- криосфера (мимотическая система)


(биологический, санитарно-гигиенический, санитарно-токсикологический) мониторинг включает наблюдение:

- за состоянием окружающей среды;

- за степенью загрязнения природных объектов вредными веществами;

- за воздействием этих загрязнителей на человека и биоту в целом (совокупность флоры, фауны и микроорганизмов);

- за наличием в окружающей среде аллергенов, патогенных организмов, пыли;

- за содержанием в атмосфере оксидов азота и серы, тяжелых металлов;

- за качеством водных объектов, степенью их загрязнения и т. д.

Второй уровень - системный геоэкологический (природно-хозяйственный) мониторинг. Суть его заключается в наблюдении за изменениями в экологических системах (биогеоценозах), природных комплексах, в наблюдении за их продуктивностью, динамикой запасов полезных ископаемых, водных, земельных и растительных ресурсов.

- Объектами геоэкологического мониторинга служат: исчезающие виды растений, животных, микроорганизмов, природные эко- и геосистемы, агросистемы, лесные насаждения, рекреационные системы. Наблюдения ведутся на географических стационарах и специальных полигонах (тестовых участках). Тестовые участки предназначены для контрольных измерений и наблюдений, на них разрабатываются тесты (индикаторы) ПДК, ПДВ, ПДУ, ПДЭН, биологической продуктивности, естественной способности к самоочищению и т. д. Результаты, полученные на тестовых участках, рассматриваются как типичные, характерные для данной экосистемы. Большую работу в этом направлении выполняют гидрометеорологическая служба, сельскохозяйственные опытные станции, гидромелиоративные станции и др.

Третий уровень - глобальный биосферный мониторинг. Целью этого мониторинга является контроль за состоянием окружающей среды в глобальном масштабе, наблюдение за глобально-фоновыми изменениями в природе, прогноз возможных изменений биосферы и всей географической оболочки в результате хозяйственной деятельности человека.

Объектами мониторинга являются: радиационный баланс, прозрачность атмосферы и ее антропогенное изменение, мировой водный баланс и загрязнение Мирового океана, крупномасштабные изменения в биогеохимических циклах элементов и веществ (CO2, O2, N, P, S, H2O и др.), энергообмен географической оболочки с космосом, мировая миграция птиц, животных, растений и насекомых, изменение климата на планете и др.

В целях проведения фоновых наблюдений по всему миру создается сеть биосферных заповедников, на территории которых запрещается производственная деятельность, представляющая опасность для всего живого. В настоящее время в 62 странах мира создано более 230 биосферных заповедников.

69. Из каких видов состоит общий мониторинг ?
биоэкологический (санитарно-гигиенический), геосистемный (природно- хозяйственный)и биосферный (глобальный).

70.

По масштабу наблюдений и характеру обобщения информации различа-ют:– глобальный (биосферный) мониторинг, осуществляемый на основе междуна-родного сотрудничества, которое в последние годы становится все более ин-тенсивным;– национальный мониторинг, осуществляемый в пределах государства специ-ально созданными органами;– региональный мониторинг, осуществляемый в пределах интенсивно осваи-ваемых крупных районов, например, в пределах территориально-производственных комплексов;– локальный (биоэкологический) мониторинг, включающий слежение за изме-нениями качества среды в пределах населенных пунктов, промышленных цен-тров, непосредственно на предприятиях;– импактный мониторинг, осуществляемый в особо опасных зонах и местах(Трифонова, Селиванова, Мищенко, 2005).Для систем мониторинга, используемых для наблюдений за переносом за-грязнений в интересах нескольких регионов или стран, применяется терминтрансграничный мониторинг.По специфике методов измерения и оценке информации выделяют мони-торинг биологический, геохимический, геофизический и др. По специфике объ-ектов наблюдения и защиты выделяют мониторинг атмосферы, почв, поверхно-стных вод (гидрологический), подземных вод (гидрогеологический), раститель-ных ресурсов (геоботанический), лесов, животного мира, антропогенной,транспортной, рекреационной нагрузки, медико-демографический и др. (Три-фонова, Селиванова, Мищенко, 2005).Системы мониторинга могут классифицироваться по методам наблюде-ния (например, по физико-химическим, биологическим, геохимическим, авиа-ционным, аэрокосмическим и т. п.).

Наши рекомендации