Земельные ресурсы и их использование. Плодородие земли, последствия антропогенного воздействия

Земельные ресурсы — это та часть мирового земельного фонда, которая пригодна для хозяйственного использования. Основа для сельскохозяйственного производства, ведения лесного хозяйства, а также для городской застройки и расселения сельского населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других видов наземной деятельности человека.

Из общей площади поверхности Земли в 510,2 млн км2 на долю суши приходится 149,1 млн км2 (29,2%), остальное составляют океаны и моря (70,8%). Земельные ресурсы мира определяются в 129 млн км2, в их состав не включены ледяные пустыни Антарктиды и Арктики.

Крупнейшими земельными ресурсами обладают следующие государства: Российская Федерация — 17,1 млн км2 (13,3% мировых); Канада — 10,0; Китай — 9,6; США — 9,4; Бразилия — 8,5; Австралия — 7,7 млн км2. По обеспеченности на душу населения земельными ресурсами выделяются Австралия, Канада и Россия.

Земельный фонд планеты представляет сочетание разнообразных категорий земель. Наибольшие площади заняты:

сельскохозяйственными угодьями — более 35%,

лесами и кустарниками — 30%,

населенными пунктами, промышленностью и транспортом — свыше 3% от всего земельного фонда.

Сельскохозяйственные угодья — это участки земли, используемые в сельскохозяйственном производстве, они различаются по природным особенностям и сельскохозяйственному назначению. К основным категориям сельхозугодий относятся:

пашни (земли, систематически обрабатываемые и используемые для посева различных сельскохозяйственных культур),

многолетние насаждения (сады, ягодники),

залежи (пашня, не обрабатываемая в течение длительного времени),

сенокосы и пастбища (луга, используемые для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных).

Крупнейшие площади сельскохозяйственных угодий сосредоточены в Китае (более 13% мировых), в США (около 10%), в России (5%).

Особую ценность представляют пахотные земли (пашня), наиболее интенсивно эксплуатируемая часть земельных ресурсов.

Распахано и занято многолетними насаждениями в мире почти 1,5 млрд га, в то же время площади земель, потенциально пригодных под пашню, оцениваются в 3,2 млрд га. Освоение малопригодных земель сопряжено с большими финансовыми и материально-техническими затратами. Обеспеченности пашней в расчете на одного жителя планеты -0,30 га. В отдельных странах она сейчас составляет:

в России — 0,86 га, Украине — 0,67, Беларуси -- 0,61,

Казахстане — 1,93, США — 0,67, Китае — 0,15,

ФРГ — 0,12, Англии — 0,11, Японии — 0,03 га на душу населения.

Земельный фонд РБ составляет 207,6 тыс.км2.

С/Х земли-49%, Гослесфонд-40%, 1,7%-земли запаса, 9,5%- другие землепользователи.

На 1 чел-ка прих-ся 0,9 га с/х угодий. Распаханность территории= 30%.

Плодородие земли, неблагоприятные последствия использования
земельных ресурсов.

Основной качественной характеристикой земельных ресурсов, используемых в сельском и лесном хозяйстве, является плодородие.

Способность обеспечивать растения необходимым количеством питательных элементов, воды и воздуха называют плодородием почвы.

Важнейшими факторами плодородия почвы выступают: содержание в ней необходимых для развития растений питательных веществ (азота, фосфора, калия, кальция и др.); наличие доступной для растений влаги в течение всего вегетационного периода; хорошая аэрация почв, облегчающая развитие корневых систем растений и жизнедеятельность микроорганизмов.

Различают естественное (потенциальное) плодородие, обусловленное общим запасом в почве питательных веществ и влаги, зависящее от природных факторов (содержания гумуса, механического состава и др.), а также искусственное плодородие, воспроизводимое путем агротехнических мероприятий и мелиорации и зависящее, прежде всего, от культуры земледелия и позволяющее использовать элементы плодородия в данном году. Рациональное сочетание естественного и искусственного плодородия образует ее экономическое(эффективное) плодородие.

В современных классификациях выделяется более 100 типов почв, которые объединяются в более высокие единицы.

Одной из основных причин ухудшения качества земельных ресурсов является ускоренная эрозия почвы (от лат. erosio — разъедание). Под термином «эрозия почвы» понимают разрушение верхних наиболее плодородных горизонтов поверхностными водами и ветром. Под влиянием хозяйственной деятельности человека возникает ускоренная эрозия, которая часто приводит к полному разрушению почвы.

Водная эрозия представляет собой смыв почвы струйками и ручейками талой или ливневой воды; Интенсивное перемещение частиц почвы и подстилающих ее пород по земной поверхности, обусловленное ветром, называют ветровой эрозией. Она наблюдается в любое время года и при любой силе ветра, но наиболее интенсивно проявляется весной при сильных ветрах, когда почва взрыхлена и не покрыта растительностью.

Для уменьшения негативных последствий эрозии земель необходимо проведение комплекса противоэрозионных мероприятий.

Это запрещение или ограничение рубки леса в эрозионно опасных местах, регулирование пастьбы скота,

соблюдение правил вспашки земель и сева на крутых склонах (поперек склона), укрепление оврагов, склонов.

В РБ эрозии подвержено 20% земель. Вклад водной-84%, ветровой-16%.

Во многих регионах земного шара усиливается аридизация (снижение увлажненности) обширных территорий, под угрозой распространения пустынь находится пятая часть суши. Сахара ее ежегодно продвигается на 1,5—10 км, а Ливийской пустыни — до 13 км в год.

Развитие орошаемого земледелия в условиях аридного климата с длительным сухим сезоном вызывает вторичное засоление почв. Засолению подвержено около 50% площади орошаемых земель мира.

Земля подвержена различным внешним воздействиям. Любые действия, приводящие к нарушению физических, физико-химических, химических, биологических и биохимических свойств почвы, вызывают ее загрязнение.

Загрязнение земель— это внесение химических загрязнителей в количествах и концентрациях, превышающих способность почвенных экосистем к их разложению, утилизации. В связи с этим изменяются свойства почвы, снижается ее плодородие и ухудшается качество производимой продукции.

В больших масштабах происходит загрязнение почв при открытых разработках полезных ископаемых; вследствие покрытия ее поверхности выбросами, отвалами, пустой породой; неорганическими отходами и отбросами промышленности; веществами, переносимыми воздухом; радиоактивными веществами; вследствие сельскохозяйственной деятельности, работы транспорта и коммунально-бытовых предприятий.

Значительную опасность для здоровья человека представляет загрязнение земель тяжелыми металлами, в том числе такими как железо, марганец, цинк, медь, молибден, известными в сельском хозяйстве под названием микроэлементов, необходимых растениям в малых количествах. Однако, если их концентрация превышает допустимую норму (плотность более 4,5 г/см3), они накапливаются в растительной продукции и становятся токсичными для человека и животных.

По степени опасности различают три их класса.

К классу I относятся мышьяк, кадмий, ртуть, бериллий, селен, свинец, цинк;

к классу II -- кобальт, хром, медь, молибден, никель, сурьма;

к классу III -- ванадий, барий, вольфрам, марганец, стронций.

Наибольшему загрязнению тяжелыми металлами подвержены почвы в городах и зонах их влияния.

Значительно загрязнены почвы в городах РБ:

Макс.сод-е свинца: Новополоцк-370 мг/кг, Светлогорск-183,3, Брест-178,2. Превышение ПДК: Гомель, Орша, Минск, Слоним

Цинк:Гродно-441, Бобруйск-219, Борисов-134. Превышение ПДК:Витебск, Бобруйск, Воложин.

Кадмий: Светлогорск, Брест

Медь: Минск, Орша

Загр.почв придорожных полос наблюдается на расстоянии 25-50 м, макс. Сод-е свинца на расстоянии 5-10 м (выше нормы в 2-2,5 раза).

Загрязнение почв, связанное с сельскохозяйственным производством, проявляется в избыточном накоплении химических веществ в результате известкования кислых почв, внесения минеральных удобрений и пестицидов, а также чрезмерного полива сельскохозяйственных угодий стоками животноводческих комплексов. К негативным явлениям, связанным с применением минеральных удобрений, относится загрязнение почв, грунтовых и поверхностных вод нитратами. При этом необходимо учитывать роль нитратов как обязательного участника круговорота азота в природе, источника азотного питания растений. Опасность представляет избыточное содержание нитратов в воде, пище и кормах, которое обусловлено неоправданно высокими дозами применения азотных удобрений и их неравномерным распределением по пашне.

К ухудш. Зем. Рес. РБ привели осушительные работы. Многие торф. Превратились в пески, т.к. большая часть полесских болот лежит на глубоких песках. Они и становятся новой почвой, требующей макс. Кол-ва удобрений, как следствие-загр.грунтовых вод.

Болото связывает СО2 из воздуха и переводит в орг. Вещ-во. 1га болота нейтрализует СО2 в 16 раз больше чем 1 га леса. Осушенное болото теряет это свойство.

Загрязнение земель связано с накоплением отходов, которые образуются в процессе производства, хозяйственной деятельности, в быту. Количество отходов ежегодно в мире возрастает и, по некоторым оценкам, достигло 30 млрд. т (все виды отходов). На каждого жителя Земли извлекается до 100т породы в год, а на производство конечной продукции используется не более 7% добываемого сырья. Анализ тенденций развития мирового хозяйства показывает, что масса отходов удваивается каждые 10-12 лет.

На тер.РБ ежегодно образуется 22 млн.т отходов потребления и производства. Утилизируется 16%, остальные вывозятся на полигоны, накапливаются и сжигаются.

К нарушениям почвенного покрова приводит и добыча полезных ископаемых. Разрабатывается открытым способом 300 мест. Пи. Наиб. Наруш. Набл-ся в Минской и Гомельской обл.

Для размещения отходов из хозяйственного оборота изымаются все новые и новые земли. Все отходы, в зависимости от источников их образования, делятся на производственные и бытовые (отходы потребления).

Отходы производства — это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые образуются в процессе производства продукции или выполнения работ и потеряли полностью или частично исходные потребительские качества, а также содержат попутные вещества, которые образуются в процессе производства и не находят использования в этом производстве. По своему физико-химическому составу отходы делятся на твердые, жидкие и газообразные. Примером последних могут служить газы, образующиеся при разложении мусора, или газы предприятий. Жидкие отходы представляют собой вещества, растворенные в использованной воде, сбрасываемые в открытые водоемы, канализацию или поступающие на очистные сооружения, где они превращаются в твердые осадки. Но основной объем составляют твердые отходы, образующиеся по всей цепочке переработки сырьевых ресурсов.

Отходы потребления — изделия и материалы, которые потеряли свои потребительские свойства в результате физического или морального их износа. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности людей.

Утилизация и ликвидация отходов связана с их состоянием, составом, характеристиками и токсичностью. В зависимости от их состояния утилизируемые отходы делятся на твердые(отходы металлов, пластмасс, пыли минерального и органического происхождения, шлак, бумага, ткани и пр.) и жидкие (шламы, осадки сточных вод после их обработки и пр.).

Основная часть неиспользованных отходов удаляется на полигоны и шламонакопители предприятий, остальные -- вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов, частично накапливаются и хранятся на территории предприятий. Растет число несанкционированных мест захоронения отходов в пригородных зонах, вблизи сельских населенных пунктов, транспортных магистралей, дачных поселков, зон отдыха и туризма.

Приоритетными направлениями в области управления отходами признаны следующие:

--сокращение объемов образования отходов путем внедрения ресурсосберегающих и малоотходных технологий;

--повышение уровня их переработки, предусматривающее разработку и внедрение новых технологий, создание комплексов по утилизации, обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов, внедрение промышленных методов переработки бытовых отходов;

--экологобезопасное размещение, предусматривающее организацию контролируемого захоронения отходов на полигонах, совершенствование контроля за действующими и строительство новых полигонов;

--разработка нормативно-методических документов, регламентирующих обращение с отходами;

--создание системы обращения с отходами, включающей контроль за трансграничной перевозкой опасных грузов;

--организация в городах и других населенных пунктах системы раздельного (селективного) сбора отходов.

Одной из наиболее серьезных проблем РБ является радиоактивное загрязнение земель, обусловленное аварией на Чернобыльской АЭС. Почва стала накопителем радиоактивных веществ, которые затем вместе с питательными веществами переходят в сельскохозяйственные растения, животных и, в конечном итоге, к человеку.

Наши рекомендации