Профильное (бесповторное) исследование – это вид исследования, включающий сбор информации из любой данной выборки элементов генеральной совокупности только один раз.

В свою очередь профильное (бесповторное) исследование можно классифицировать на единичное и множественное (когортное) профильное исследование.

Единичное профильное исследование – профильное исследование, в котором в генеральной совокупности определяется одна выборка респондентов и информация получается из этой выборки только однажды.

Множественное профильное исследование (когортный анализ) – это профильное исследование, в котором существуют две и более выборки респондентов и информация из каждой выборки получается только один раз.

Множественное профильное исследование называют также когортным анализом.

Когортный анализ – множественное профильное исследование, состоящее из серии опросов, проводимых в определенные временные промежутки.Под когортойпонимается группа респондентов, с которыми происходят одни и те же события в пределах одного и того же временного интервала.

Термин «когортный анализ» относится к любому исследованию, в котором осуществляется измерение некоторых характеристик одной или нескольких когорт для двух или более временных позиций.

Когортный анализ можно использовать для прогнозирования. Когорта служит базовой единицей анализа. Таким образом, когортный анализ является важным элементом профильного анализа. Другой тип дескриптивного исследования – это повторное исследование.

Повторное (панельное) исследование– вид исследования, включающий фиксированную выборку из элементов генеральной совокупности, характеристики которой измеряются повторно. Выборка остается неизменной с течением времени, обеспечивая, таким образом, ряд картин, которые, вместе взятые, дают яркую иллюстрацию ситуации произошедших изменений.

Повторное исследование часто называют панельным исследованием.

Панельное исследование– это вид получения первичной информации о состоянии рынков, отраслей, предприятий, семей и индивидуальных потребителей от постоянно действующей репрезентативной выборки, называемойпанелью.Членами панели могут быть как отдельные потребители (покупатели), так и семьи, предприятия и организации, эксперты. Панели могут быть краткосрочными и долгосрочными. Долгосрочная панель – представление информации респондентами с определенными интервалами на протяжении длительного периода времени.

Панельсостоит в систематически повторяющемся сборе данных у одной и той же группы субъектов рынка, постоянной совокупности объектов исследования через равные промежутки времени. При этом предмет и тема исследования постоянны. Выделяют следующие виды панели:

• торговая – сбор данных о запасах, закупках, ценах, прибыльности торгового предприятия;

• потребительская – сбор данных от покупателей по виду, количеству товара, покупаемого отдельным индивидуумом или семьей, предпочитаемым ценам, «верности марке», действенности маркетинговых мероприятий;

• сервисная – сбор данных об обслуживании и различного рода услугах.

Панели обслуживаются фирмами, оказывающими синдицированные услуги, а членам панели компенсируется их участие подарками, купонами, информацией или деньгами.

Панель – это также выборка респондентов, которые согласились предоставлять информацию через определенные интервалы в течение продолжительного периода времени.

Панель подбирается по определенному признаку (возрасту, социальному положению, профессиональной деятельности и т.д.).

Разновидностью итогового исследования является причинно-следственное исследование. Последнее используется для получения доказательства существования причинно-следственных связей.

Менеджеры по маркетингу постоянно принимают решения, основанные на предполагаемых причинно-следственных (закономерных) связях. Эти предположения часто нуждаются в проверке путем проведения маркетингового исследования. Например, обычная ошибка, когда снижение цены приводит к увеличению продаж и доли рынка, не подтверждается при определенных условиях конкуренции. Причинно-следственное исследование предназначено для следующего:

• понять, какие переменные являются причиной (независимые переменные), а какие – следствием (зависимые переменные).

• определить природу связей между переменными, выступающими причиной и следствием.

Подобно дескриптивному, причинно-следственное исследование должно быть спланировано и структурировано. Хотя дескриптивное исследование может определить степень взаимосвязи между переменными, но оно не подходит для изучения закономерностей. Для этого используется причинно-следственный тип исследования.

Основной метод проведения причинно-следственных исследований – экспериментирование.

Учитывая их сложность и важность, причинно-следственные и экспериментальные типы исследования рассматриваются как составная часть маркетингового исследования.

К видам маркетинговых исследований также относят прикладное и фундаментальное исследования.

Прикладное исследование– это исследование конкретной практической проблемы в поисках ее решения (например, прояснение ситуации на рынке, объяснение причин провала какого-либо стратегического или тактического плана, снижение неопределенности в процессе принятия решения руководством).

Фундаментальное исследование– исследование, направленное на расширение общего знания, а не решение конкретной практической задачи.

Виды количественных исследований – наблюдение, эксперимент, анкетирование.

Наблюдение – это получение информации без вступления в контакт с респондентом, со стороны. Очень ценно использовать торговый персонал. В данном случае могут быть задействованы механические и электронные средства сканеров и датчиков. Люди также способны наблюдать за действиями других людей, не вступая в общение с ними.

Способы наблюдения могут варьироваться от простого наблюдения затем, по какому маршруту передвигаются посетители, например бакалейного магазина, до высокотехнологичных приемов мониторинга, просмотра телевизионных программ в сочетании с данными о закупках, получаемых с помощью сканера.

Типы наблюдений классифицируются следующим образом:

• сбор статистической информации;

• наблюдение за поведением;

• подсчет количественных соотношений;

• оценочное выявление социального положения;

• наблюдение с использованием зеркал, скрытых камер, замеров.

Эксперимент – попытка изменить что-либо в сравнении с контрольной ситуацией. Под экспериментом понимаетсяметод исследования, применяемый для количественной оценки причинно-следственных связей.При проведении эксперимента исследователь изменяет один или несколько переменных параметров и наблюдает за тем, как это влияет на текущую ситуацию по сравнению с контрольной.

Анкетирование – проведение опроса при помощи разработанной анкеты, когда интервьюер обращается к респондентам для того, чтобы узнать факты, мнения и настроения путем непосредственного или телефонного общения либо с помощью рассылки анкет. Данное исследование дает очень ценную информацию, хотя возможны ее искажения. Необходимо учитывать фактор усталости интервьюера и его влияние на респондента. Это достаточно дорогое исследование.

Маркетинговые исследования также бывают следующих видов:

• кабинетное исследование– сбор, обработка, анализ вторичной информации. Используется для исследования общеэкономических процессов, тенденций. При этом представляются возможными оценка общей рыночной ситуации, достоверность ее характеристик, дифференциация;

• полевое исследование– сбор, обработка, анализ первичной информации о конкретном рынке, в определенные сроки, определенном месте. Основывается на применении специальных маркетинговых методов, приемов. Позволяет выявить конкретную рыночную ситуацию.

Приступая к маркетинговому исследованию, необходимо уяснить, что нужно субъекту рынка для улучшения результатов коммерческо-хозяйственной деятельности, как определиться в целевом рынке, во внешней и внутренней среде. Для этого необходимо все схожие объекты сгруппировать или объединить в кластеры (группы). Кластерный анализпредставляет класс методов, используемых для классификации объектов или событий, объединенных в относительно однородные группы, называемыекластерами.Объекты в каждом кластере должны быть похожи между собой и отличаться от объектов в других кластерах (группах). Группы, или кластеры, определяют с помощью собранных данных, а не заранее.

Кластерный анализ используют в маркетинге для различных целей, в том числе и по сегментации рынка.

Наши рекомендации