Организация статистического наблюдения

При статистическом наблюдении прежде всего необходимо определить его объект и единицу.

Объектомстатистического наблюдения называется та совокупность, о которой должны быть собраны нужные сведения.

Единицей наблюденияназывают составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации.

Единицей наблюдения может быть человек, промышленное предприятие, фермерское хозяйство, коммерческий банк или вуз, в зависимости от того, какой объект подвергается наблюдению. Единица наблюдения, как и объект в целом, обладают множеством различных признаков. Поэтому при организации статистического наблюдения возникает вопрос о том, какие признаки следует регистрировать в процессе наблюдения.

Перечень признаков, регистрируемых в процессе наблюдения, называется программой статистического наблюдения.

К программе наблюдения предъявляется ряд требований, которым она должна отвечать при любом статистическом исследовании. Важнейшие из них – следующие:

1. программа должна содержать существенные признаки;

2. в программу не следует включать второстепенные вопросы;

3. разрабатывая программу, необходимо стремиться к полноте собираемых сведений;

4. в программу наблюдения должны включаться только такие вопросы, на которые действительно можно получить объективные и достаточно точные ответы;

5. в программу иногда следует включать вопросы контрольного характера.

Для уточнения программы наблюдения составляется программа разработки его материалов.

Для записи ответов на вопросы программы конструируется формуляр наблюдения.

Формуляр наблюденияпредставляет собой особым образом разграфленный лист бумаги, в котором содержится перечень вопросов программы, свободные места для записи ответов на них, а также для записи шифров ответов.

Обязательными элементами любого формуляра являются титульная и адресная части. В титульной частиобычно содержится наименование статистического наблюдения, указывается наименование органа, проводящего наблюдение, кем и когда утвержден этот формуляр, иногда и номер, присвоенный ему в общей системе формуляров наблюдений, осуществляемых данным органом статистики. В адресной частипредусматривается запись точного адреса единицы или совокупности единиц наблюдения и некоторые другие сведения о них (например, кому подчинено предприятие, сведения о котором записываются в формулярах наблюдения).

Во многих случаях в формулярах статистического наблюдения, кроме того, указывается, в какие сроки и в какие адреса должны высылаться заполненные формуляры, а также предусматриваются подписи лиц, ответственных за правильность содержащихся в них сведений.

Обычно различают две системы статистического формуляра: индивидуальную (карточную) и списочную и в соответствии с этим выделяют бланк-карточку и бланк-список.

Бланком-карточкойназывают формуляр, предназначенный для записи в нем ответов на вопросы программы только об одной единице наблюдения, а бланком-списком- о нескольких единицах наблюдения.

К формуляру часто прилагается инструкция. Инструкциейназывают совокупность разъяснений и указаний по программе статистического наблюдения.

Иногда в формуляре после вопроса сразу же даются некоторые варианты возможных ответов на него. Перечень возможных ответов на поставленный вопрос называется статистическим подсказом. Если приводится полный перечень возможных ответов на вопрос, подсказ называется полным, если же указываются только некоторые из возможных ответов – неполным.

При организации статистического наблюдения необходимо решить вопрос о времени данного наблюдения, включая выбор сезона, установления срока (периода) наблюдения, а в некоторых случаях и так называемого критического момента.

Период (срок) наблюдения- это время, в течение которого осуществляется регистрация единиц наблюдения по установленной программе.

Критическим моментомстатистического наблюдения называется момент времени, по состоянию на который производится регистрация собираемых сведений.

В целях успешного проведения наблюдения разрабатывается его организационный план.

Организационный план статистического наблюдения– это документ, в котором фиксируется решение важнейших вопросов подготовки и проведения статистического наблюдения с указанием конкретных сроков проведения намеченных мероприятий.

Помимо постоянных органов, осуществляющих статистическое наблюдение, для проведения крупных обследований иногда создаются временные органы (бюро, управления, отделы, секторы и т.п.) соответствующих учреждений.

Место наблюдения– это место, где должна проводиться регистрация наблюдаемых фактов, где заполняются формуляры наблюдения.

Иногда устанавливаются особые места для регистрации, и лица, обязанные сообщать соответствующие сведения, должны являться в эти места и сообщать их. В качестве примера таких мест наблюдения можно привести отделы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Хотя ЗАГСы и не статистические органы, именно через них органы статистики ведут наблюдение за естественным движением населения - рождаемостью, смертностью, брачностью и разводимостью.

Наши рекомендации