Показатели и критерии эффективности функционирования систем.3,3,2

В соответствии с этим выделяют три группы показателей и критериев эффективности алгоритма функционирования систем:

· дискретные;

· случайные величины с известными законами распределения в вероятностной операции;

· случайные величины, законы распределения которых неизвестны (определение вероятности связано со статистическими данными).

37. Методы качественного оценивания систем. «Мозговая атака».3,3,2 стр 55

Методы прогнозирования и оценки систем разделяют по степени формализации на интуитивные (экспертные) и формализованные (фактографические).

Интуитивные методы используются на начальных этапах моделирования, когда реальная система не может быть выражена в количественных характеристиках, ощущается недостаток в фактическом материале, не позволяющий описать закономерности поведения системы в виде аналитических зависимостей. В результате такого моделирования разрабатывается концептуальная модель системы.

К основным интуитивным методам прогнозирования и оценивания характеристик систем, используемым в системном анализе, относят:

· метод сценариев;

· метод мозговой атаки или коллективной генерации идей;

· метод Дельфи;

· метод дерева целей и другие.

Мозговая атака

Автором метода считают американского психолога А. Осборна. Концепция «мозговая атака» получила широкое распространение с начала 50-х годов ХХ века. Она рассматривалась, как метод тренировки мышления, нацеленный на открытие новых идей и достижение согласия группы специалистов на основе интуитивного мышления.

При проведении сессий метода мозговой атаки придерживаются следующих основных правил [3]:

· обеспечить как можно большую свободу мышления участников и высказывания ими новых идей;

· приветствовать любые идеи, даже если вначале они кажутся сомнительными или абсурдными (обсуждение и оценка идей производятся позднее);

· не допускать критики любой идеи (даже мимикой и жестами), не объявлять ее ложной и не прекращать обсуждение;

· желательно высказывать как можно больше идей, особенно нетривиальных.

Как правило, в обсуждении принимают участие 10 – 15 экспертов. Участникам не разрешается зачитывать списки предложений, которые они подготовили заранее. В то же время, чтобы подготовить участников к обсуждению проблемы, им перед сессией представляют некоторую исходную информацию по обсуждаемой проблеме в письменной или устной форме. Сессии могут проводиться в виде совещаний, советов, временных комиссий и т. п.

Недостатки метода:

· присоединение к мнению наиболее авторитетного специалиста;

· нежелание отказаться от публично высказанного мнения;

· следование за мнением большинства.

Методы качественного оценивания систем. Сценарии.3,3,2

Метод применяют при подготовке и согласовании представлений о проблеме или объекте. Вначале этот метод предполагал подготовку текста в письменном виде, содержащего логическую последовательность событий или возможные варианты решения проблемы, упорядоченные во времени.

Однако требование привязки ко времени позднее было снято при сохранении логической последовательности прогнозируемых событий.

В сценарии могут быть не только содержательные рассуждения, которые помогают учесть детали, обычно не принимаемые во внимание при формальном представлении системы, но и результаты количественного или статистического анализа с предварительными выводами, полученными на их основе.

Сценарий содержит предварительную информацию, на основе которой составляются последующие прогнозы или разрабатываются варианты проекта. Таким образом, сценарий помогает составить представление о проблеме, чтобы затем приступить к более формализованному анализу системы.

Методы типа Дельфи.3,3,2

Это один из наиболее распространенных на Западе методов коллективного прогнозирования. Название метода своими корнями уходит в античный мир. Оно связано с древнегреческим городом Дельфи с храмом Аполлона. При храме служили специально выделенные жрицы – пифии. Их служба заключалась в том, чтобы довести до «клиента» свои видения. Причем делали они это независимо друг от друга.

В отличие от традиционных методов экспертной оценки метод Дельфи предполагает полный отказ от коллективных обсуждений. Это избавляет его от недостатков предыдущего метода.

В методе Дельфи прямые дебаты заменены последовательными индивидуальными опросами экспертов, проводимыми в форме анкетирования. Ответы обобщаются и вместе с дополнительной информацией доводятся до сведения экспертов, после чего они уточняют свои первоначальные ответы. Такая процедура повторяется несколько раз до получения приемлемой сходимости совокупности мнений экспертов. Результаты экспериментов показали, что для достижения приемлемой сходимости требуется не более пяти туров опроса.

Алгоритм метода Дельфи заключается в следующем:

· организуется последовательность циклов «мозговой атаки»;

· вопросы в анкетах ставятся таким образом, чтобы можно было дать количественную оценку ответам экспертов;

· опрос экспертов проводится в несколько туров, контакты между экспертами исключаются, но предусматривают ознакомление экспертов с мнениями друг друга между турами, вопросы от тура к туру уточняются;

· в наиболее хорошо организованных процедурах экспертам присваивают весовые коэффициенты значимости их мнений, определенные на основе предшествующего опыта.

С целью минимизации расходов на получение прогноза стремятся привлекать минимальное количество экспертов при условии обеспечения заданной ошибки результата прогнозирования Показатели и критерии эффективности функционирования систем.3,3,2 - student2.ru , где Показатели и критерии эффективности функционирования систем.3,3,2 - student2.ru . Минимальное количество экспертов определяется зависимостью

Показатели и критерии эффективности функционирования систем.3,3,2 - student2.ru .

Недостатки метода:

· значительные временные затраты на проведение экспертизы (большое количество повторений оценок);

· необходимость неоднократного пересмотра экспертами своих ответов, что может вызвать у них отрицательную реакцию на всю процедуру.

40. Метолы типа дерева целей. лекция

Наши рекомендации