Инвестиции. Экономическая эффективность инвестиций

План

Определение инвестиций.

Классификация инвестиций.

Общие положения определения эффективности инвестиций.

Показатели общей экономической эффективности инвестиций.

Определение инвестиций.

Инвестиции – это совокупность всех видов денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального или экологического эффекта.

В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности.

В условиях рыночной экономики сущность инвестиций заключается в сочетании двух аспектов инвестиционного процесса: затрат капитала и результатов, соизмерение этих элементов лежит в основе теории экономической оценки инвестиций.

Инвестиции осуществляются с целью получения определенного результата (прибыли) и становятся бесполезными, если данного результата не приносят.

Для уяснения экономической природы инвестиций важно иметь в виду, что в их состав включается капитал в разнообразных формах:

· денежные средства в форме привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных средств;

· в форме конкретных материально-вещественных элементов (здания, сооружения, оборудование, интеллектуальные ценности и т.д.).

Инвестиционными ценностями в условиях рыночной экономики выступают:

- денежные средства;

- банковские кредиты и ссуды;

- ценные бумаги (акции, облигации и т.д.);

- движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование и др.);

- право пользования землей и другими природными ресурсами;

- интеллектуальные ценности (запатентованные изобретения, открытия, ноу-хау).

В нашей стране до 1991 года понятие «инвестиций» не использовалось, а применялся термин «капитальные вложения».

Классификация инвестиций.

Для целей планирования и анализа инвестиции могут быть классифицированы по ряду направлений:

1. По объектам инвестирования:

- финансовые – это вложения денежных средств в ценные бумаги, акции, облигации, долговые права, на депозитные счета в банке под определенные проценты;

- реальные – вложение капитала в производство на его создание и развитие

- инвестиции в нематериальные ценности – это вложение средств в научные исследования, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензий на использование новых технологий;

Соотношение между реальными и финансовыми инвестициями должно выглядеть следующим образом. На начальном этапе развития предприятия основной капитал инвестиций направляется в реальный сектор, а в дальнейшем – еще и на приобретение акций предприятий, обслуживающих данное предприятие и снабжающих его сырьем, материалами (финансовые инвестиции).

2. По продолжительности инвестирования:

- краткосрочные (до 1 года) – основными инструментами являются банковские депозиты, векселя, сертификаты, высоколиквидные ценные бумаги;

- долгосрочные – это инвестиции в реальный сектор (в акции дочерних предприятий, в уставный капитал других фирм).

Цель долгосрочных инвестиций – приумножение основных и оборотных средств предприятия.

3. По источникам финансирования:

- собственные (амортизация, прибыль, выручка от реализации выбывшего имущества и имущественных прав выплаты страховых компаний в виде возмещения за ущерб);

- заемные (кредиты, предоставляемые государством на возвратной основе, кредиты банков, облигационные займы, кредиты страховых и пенсионных фондов, кредиты иностран­ных инвесторов и т.д.);

- привлеченные (посредством эмиссии акций, ассигнования из федерального, региональных и местных бюдже­тов фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозвратной основе, средства от продажи акций иностранные вло­жения в виде уставного капитала совместных предприятий, прямые вложения международных организаций, государств, предприятий и частных лиц, паевые и благотворительные взносы);

Соотношение между собственными и заемными инвестициями формирует показатель финансовой устойчивости. Нормально, когда 70% - при инвестировании составляют собственные средства, 30% - заемные.

По форме собственности инвестора различаются государств венные, частные, иностранные, совместные инвестиции.

Государственные инвес­тиции поступают из федеральных, региональных и местных бюджетов.

Частные инвестиции - это средства физических лиц, а также предприятий и организаций негосударственных форм собственности.

Под иностранными инвестициями понимают вложения, осуществляемые иностранными физическими и юридическими лицами, а также государствами.

В настоящее время в нашей стране значительное внимание уделяется активизации деятельности иностранных инвестиций.

Совместные инвестиции - вложения субъектов данной страны и иностранных государств.

Инвестиционные вложения по степени влияния на производственный потенциал предприятий могут делиться на активные и пассивные инвес­тиции.

Активные инвестиции обеспечивают повышение конкурентос­пособности предприятий, рост эффективности производственно-хозяй­ственной деятельности, формирование новых сегментов на рынке товаров и услуг.

Пассивные инвестиции обеспечивают сохранение показателей эффективности производства на достигнутом уровне.

Как юридические, так и физические лица заинтересованы во вложении капитала в определенную сферу вложений до тех пор, пока вкладываемые инвестиции будут приносить более высокий процент прибыли по сравнению с капиталовложениями в другие сферы. По мере насыщения капиталом данного сегмента рынка происходит перелив инвестиций в другие (более доходные) области.

Общие положения определения эффективности инвестиций.

Эффективность инвестиционного проекта определяется соотношением результата от вложений (Р) и инвестиционных затрат (З).

Р и З – важнейшие понятия, связанные с измерением экономической эффективности инвестиционных проектов.

Результаты (Р) отражают те глобальные задачи, которые должны быть решены в инвестиционном проекте для достижения главной цели экономического развития.

Результаты напрямую связаны с преследуемыми инвестором целями.

В инвестиционном проектировании приходиться иметь дело как с экономическими (получение дохода, прибыли, сокращение потерь), так и внеэкономическими результатами (сохранение среды обитания и т.д.).

Экономические результаты – имеют денежную оценку.

Внеэкономические результаты – не поддаются стоимостному выражению и должны оцениваться всегда за рамками инвестиционных расчетов.

Показатели эффективности инвестиций могут быть получены путем сопоставления результата (Р) и затрат (З) между собой различными способами:

1) показатель вида Р/З max характеризует результат, полученный на единицу затрат.

Пример: рентабельность капиталовложений равно отношению прибыли к единовременным затратам.

2) отношение З/Р min означает удельную величину затрат, приходящихся на единицу достигаемого результата.

Пример: срок окупаемости капиталовложений равен отношению дополнительных единовременных затрат к приросту прибыли реконструируемого предприятия.

3) разность (Р-З) max характеризует величину превышения результатов над осуществленными затратами.

Пример: показатель «интегральный эффект», отражающий превышение стоимости оценок приведенных результатов над совокупностью приведенных затрат за расчетный период.

4) разность (З-Р) min показывает превышение затрат над получаемым при этом результатом.

Пример: сумма приведенных капитальных и эксплуатационных расходов может быть отнесена к данному виду показателей оценки экономической эффективности вариантов реализации инвестиций.

5) показатель (Р-З)/З max характеризует относительную величину эффекта (эффект, получаемый с единицы затрат).

6) показатель (Р-З)/Р max отражает удельную величину эффекта, приходящегося на единицу получаемых результатов.

Эффективность инвестиций может выражаться при учете затрат и результата как в натурально-вещественной форме, так и в стоимостной (денежной) форме.

Пример: в натуральной форме: отношение объема (или площади жилого здания) к трудозатратам, чел-дн., потребленным для возведения данного здания.

в стоимостной форме: отношение прироста прибыли к капиталовложениям.

Стоимостные показатели экономической эффективности являются в настоящее время главнейшими показателями обоснования программ и проектов.

В стоимостной форме показатели эффективности инвестиционных вложений могут отражать как общую (абсолютную), так и сравнительную (относительную) экономическую эффективность затрат.

Наши рекомендации