Финансовая система и виды финансов

Финансовая система – совокупность организаций, обеспечивающих денежный оборот в рамках определённой страны включающих в себя:

-государственную финансовую подсистему, которая обеспечивает поступление денежных средств в бюджет и их расходование;

-банковскую подсистему, которая содержит финансовые учреждения, обеспечивающие расчёты, кредиты, инвестиции, операции с денежными средствами;

-подсистему обращения государственных ценных бумаг, служащую для привлечения денежных средств на вторичных рынках ценных бумаг.

Финансы - денежные средства, аккумулируемые в гос-ных фондах специального назначения.

Виды финансов:

1) централизованные - используются для удовлетворения общих нужд соответствующей тер-рии.

Централизованные финансы включают денежные средства, которые аккумулированы:

а) в бюджете гос-ва;

б) в гос-ных внебюджетных фондах;

в) в гос-ном и банковском кредитовании;

г) в личном и имущественном гос-ном страховании;

2) децентрализованные - денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах.

К децентрализованным финансам относятся денежные средства предприятий и организаций всех форм собств-сти, учреждений и общественных организаций, отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды;

3) местные финансы - совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов на тер-рии муниципальных образований.

Функции финансов:

1) распределительная - способствует организации сбалансированного и эффективного производства, развитию всех его отраслей соответственно потребностям общ-ва в целях наиболее полного удовлетворения нужд людей. С помощью финансов распределяется совокупный общественный продукт и национальный доход;

2) контрольная - гос-во, используя финансы и финансовые категории, осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деят-тью экономических субъектов. С помощью финансов осущ-тся контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране.

3) стабилизационная функция

4) стимулирующая функция

42) Инструменты кредитно – денежной системы

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА - Использование правительством или центральным банком процентных ставок или контроля за денежной массой с целью оказания воздействия на экономику.

Целью денежно-кредитной политики может быть достижение желаемого уровня или желаемых темпов роста производства, уровня цен, валютного курса или состояния платежного баланса.

Наши рекомендации