Банковская система. Помимо банков существуют и другие кредитно-финансовые “банкоподобные” учреждения: страховые компании

Помимо банков существуют и другие кредитно-финансовые “банкоподобные” учреждения: страховые компании, пенсионные фонды, кредитные кооперативы и т.п. Огромные капиталы этих своеобразных “денежных бассейнов” тоже могут использоваться для кредитования и инвестирования производства.В их деятельностиможно выделить одну или две основных операции, они доминируют в относительно узких секторах рынка ссудных капиталов и имеют специфическую клиентуру.

Банковская система: специализированные финансовые учреждения, клиринговые, фондовые и валютные биржи.

Специализированные финансовые учреждения относят:

1. инвестиционные компании;

2. финансовые компании;

3. инвестиционные фонды;

4. другие (сберегательные учреждения, пенсионные фонды и др.).

Инвестиционные компании - это финансовые и кредитные учреждения, созданные в форме акционерных обществ закрытого и открытого типов. Такие компании одновременно являются покупателями, держателями, эмитентами и продавцами ценных бумаг.

Путём выпуска ценных бумаг ИК привлекают денежные средства. ИК бывают закрытого и открытого типов. Закрытого типа сразу выпуск ценных бумаг. Открытого типа выпускают бумаги постепенно.

Пассивные операции это денежные средства от реализации своих ценных бумаг. Активные операции это денежные вложения в акции компаний. Колебания курсов ценных бумаг отражается на финансовом состоянии компании.

Финансовые компании - действуют в сфере потребительского кредита, специализируются на кредитовании отдельных отраслей или предоставлении определённых видов кредитов.

Финансовые компании бывают двух типов:

1. компании по финансированию продаж в рассрочку (продажа в кредит);

2. компании по личному финансированию (выдача ссуд, финансирование продаж товаров одного предпринимателя).

ФК выдают кредит потребителям, а покупают их обязательства у дилеров. ФК проталкивают товары длительного пользования, особенно в условиях недостаточного спроса. Источник ресурсов компании - срочные депозиты. Пассивные операции - выпуск собственных денежных средств. Активные операции - выдача кредитов.

Инвестиционные фонды - функционируют для аккумулирования денежных средств населения с целью инвестирования, обеспечения и получения дивидендов инвесторами. ИФ общество открытого типа, привлекает денежные средства путём выпуска собственных акций, торговли ценными бумагами. ИФ помещает свои средства в акции акционерных обществ, что препятствует возможному банкротству.

Этот фонд может помещать инвестиции только в ценные бумаги. Доход ИФ от: дивидендов, операций с ценными бумагами, процентов по бумагам.

Инвестиционные фонды бывают двух типов:

1. открытого (выпуск бумаг с их выкупом);

2. закрытого (выпуск бумаг но не обязан их выкупать).

Клиринговые учреждения.Клиринг - система безналичных расчётов между странами, компаниями, фирмами, предприятиями за поставленные, проданные товары, ценные бумаги, оказанные услуги. Расчёты основаны на взаимном зачёте сторонами требований и обязательств.

Клиринг представляет собой систему денежных отношений субъектов рынка, при которой возникающие денежные претензии участников погашаются их же денежными обязательствами без использования реальных денег. Клиринг удобен т.к. не используются для погашения реальные деньги.

Различают клиринг:

1. внутренний (межбанковский);

2. международный валютный клиринг.

Внутренний клиринг предусматривает функционирование клиринговых учреждений различных форм собственности.

Цели клиринговых учреждений:

1. ускорения, оптимизации расчётов между банками;

2. обеспечение всех форм безналичных расчётов;

3. рациональное использование ресурсов банков;

4. приём и передача данных по каналам связи;

5. контроль достоверности данных и уровня их защиты;

6. создание современной банковской структуры.

Клиринговые учреждения работают по двум схемам:

1. с предварительным депонированием денежных средств на счетах участников;

2. без депонирования.

Межбанковская клиринговая система направлена на ликвидацию дебетового сальдо - проведения окончательного расчёта по результатам клиринга.

Функции межбанковского клирингового учреждения:

1. приём расчётных документов по каналам связи;

2. идентификация и контроль поступающих расчётных документов;

3. контроль за наличием заявления к платежу суммы на счёте банка платильщика;

4. осуществление проводок расчётных документов;

5. осуществление расчётов по поручению клиентов;

6. оказание брокерских и консультационных услуг;

7. осуществление клиринговых операций.

Международный валютный клиринг организуется на основе межправительственных соглашений о взаимном зачёте встречных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок.

Сберегательные учреждения (взаимно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы) аккумулируют сбережения населения и вкладывают денежный капитал в основном в финансирование коммерческого и жилищного строительства.

Страховые компании, главная функция которых - страхование жизни, имущества и ответственности, превратились в настоящее время в важнейший канал аккумуляции денежных сбережений населения и долгосрочного финансирования экономики. Основное внимание страховые общества сосредоточили на финансировании крупнейших корпораций в области промышленности, транспорта и торговли.

Пенсионные фонды, как и страховые компании, активно формируют страховой фонд экономики, который приобретает все большую роль в процессе расширенного воспроизводства. Пенсионные фонды вкладывают свои накопленные денежные резервы в облигации и акции частных компаний и ценные бумаги государства, осуществляя, таким образом, как правило, долгосрочное финансирование экономики и государства.

В современных условиях специализированные кредитно-финансовые институты заняли важнейшее место на рынке ссудных капиталов, превратившись в основной резервуар долгосрочного капитала на денежном рынке.

Наши рекомендации