Кредитно-финансовые учреждения

Системы отопления, вентиляции и кондициониро­вания воздуха проектируются в соответствии с требо­ваниями СНиП 2.04.05-91*, 1997 г. и территориаль­ных норм, например, МГСН 4.10-97, а для учреждений Центрального банка Российской Федерации — по ВНП 001-95. Требования, изложенные в указанных документах, в полной мере относятся к проектирова­нию систем отопления, вентиляции и кондициониро­вания воздуха для кредитно-финансовых учреждений, расположенных во встроенных и встроенно-пристроенных к жилым зданиям помещениях.

В помещениях кредитно-финансовых учреждений применяются системы водяного отопления. Для кладо­вых ценностей допускается только воздушное отопле­ние, совмещенное с приточной вентиляцией или систе­мой кондиционирования воздуха.

Расчетная температура воздуха в холодный пе­риод года в помещениях кредитно-финансового уч­реждения приведена в табл. 20.1.

Вкладовой ценностей, в предкладовых и смотро­вых коридорах не допускается прокладка трубопрово­дов систем отопления. И только при размещении бан­ков в реконструируемых зданиях, как исключение, до­пускается прокладка транзитных трубопроводов сис­тем отопления в предкладовых и смотровых коридо­рах, при этом обязательны применение цельных свар­ных труб без фланцев, вентилей и т.п. и закладка каж­дого трубопровода в водонепроницаемый кожух.

В помещениях серверной, межбанковских элек­тронных расчетов, устройств электропитания, вводно-кабельного оборудования, хранения носителей информации, электронной почты, криптозащиты не допускается наличия разъемных соединений, за­порной и регулирующей арматуры на трубопроводах системы отопления.

В качестве дополнительного отопления может быть спроектирована воздушно-тепловая завеса при входе в операционно-кассовый зал. Расчетная на­грузка завесы должна предусматривать восполнение теплопотерь через наружные двери с учетом врыва­ния наружного воздуха при открывании дверей. При наличии рабочих мест вблизи входных дверей приме­нение воздушно-тепловой завесы обязательно.

Нормативная кратность воздухообмена в поме­щениях приведена в табл. 20.1.

В учреждениях Центрального банка Российской Федерации для помещений средств вычислительной техники, а также для операционного и кассового за­лов при устройстве вентиляции с механическим по­буждением следует предусматривать самостоятель­ные вытяжные системы. Для остальных помещений вытяжные системы компонуются на основе соответ­ствующих норм.

Проектирование кондиционирования воздуха в кредитном учреждении в целом или в его отдельных помещениях выполняется в соответствии с проект­ным заданием, на основании которого определя­ется тип системы кондиционирования.

Для сокращения энергозатрат в помещениях, где воздухообмен должен определяться по расчету на ассимиляцию тепловлагоизбытков, поддержа­ние внутреннего микроклимата достигается совме­стным действием двух систем кондиционирования воздуха: центральной и местной. Воздухообмен для ассимиляции теплоизбытков в таких помещениях практически всегда превышает санитарную норму наружного воздуха, а влаговыделения, как прави­ло, незначительны. Таким образом основные уси­лия по обеспечению индивидуальных условий с уче­том тепловлажностных воздействий, имеющих мес­то в различные промежутки времени в отдельных помещениях, должны быть направлены на стабили­зацию температуры в этих помещениях с помощью местных систем, тогда как нормируемая в широких пределах влажность внутреннего воздуха может обеспечиваться центральной установкой. Прямо­точная центральная система подает санитарную норму наружного воздуха с влагосодержанием, не­обходимым для обеспечения нормативной влажнос­ти воздуха помещений. Теплоизбытки в холодный пе­риод года компенсируются с помощью терморегуля­торов, установленных на каждом отопительном при­боре водяной системы отопления, а в теплый пери­од — местными рециркуляционными системами типа фан-койл или внутренними блоками сплит-систем.

Таблица 20.1.

Расчетная температура и кратность воздухообмена в помещениях кредитно-финансового учреждения по данным МГСН 4.10-97 и ВНП 001-95

№ п/п Помещения Расчетная температура воздуха для холодного периода года, оС Кратность воздухообмена или количества воздуха, удаляемого из помещений
приток вытяжка
Операционный и кассовый залы   По расчету на ассимиляцию теплоизбытков, но не менее двукратного воздухообмена
Общие рабочие комнаты, кассы пересчета монет 2 2 но не менее 30 м3 на человека
Помещение для совещаний и переговоров
  Помещения средств вычислительной техники, вычислительный центр   По расчету на ассимиляцию теплоизбытков
Касса пересчета банкнот 3(2) 3(2)
  Помещение связи (телетайпная) и ксерокопирования     2,5   2,5(2)
Кабинеты и приемные 1,5 1,5
Архив, кладовая бланков, кладовая оборудования и инвентаря, кладовая банковских материалов, помещение для хранения личных вещей кассиров     ―   1,5
Ремонтные мастерские
Комната приема пищи, буфет
Помещение для хранения оружия, заряжания и чистки оружия 1(2)
Боксы для инкассаторских машин 8(10) По нормам проектирования гажей-стоянок
Помещения охраны с пожарным постом 1(2) 1,5(2)
  Помещения для размещения источников бесперебойного электроснабжения По расчету на ассимиляцию теплоизбытков
Помещения личной гигиены женщин
Санитарные узлы 50 м3/ч на каждый унитаз или писсуар
Вестибюль
Гардеробные
  Помещения для размещения источников бесперебойного электроснабжения   По расчету на ассимиляцию теплоизбытков

Примечания:

1. В климатическом подрайоне 1А, в помещениях с постоянным пребыванием людей расчетную тем­пературу внутреннего воздуха для холодного периода года необходимо увеличить на 2 °С;

2. При расчете воздухообмена в операционных и кассовых залах, в объеме которых находятся зоны для учетно-операционных работников, зоны кассовых кабин и зоны для клиентов, следует учитывать присут­ствие клиентов из расчета 3 человека на каждого обслуживающего работника;

3. Число работающих в кредитно-финансовом учреждении принимается по технологическому заданию; для ориентировочных расчетов можно принимать, исходя из нормы расчетной площади 8 м2 на человека;

4. В скобках указаны величины по ВНП 001-95,отличающиеся отданных МГСН 4.10-97.

Прямо­точная центральная система подает санитарную норму наружного воздуха с влагосодержанием, не­обходимым для обеспечения нормативной влажнос­ти воздуха помещений. Теплоизбытки в холодный пе­риод года компенсируются с помощью терморегуля­торов, установленных на каждом отопительном при­боре водяной системы отопления, а в теплый пери­од — местными рециркуляционными системами типа

Для дополнительной ассимиляции теплоизбытков температура приточного воздуха из централь­ной системы кондиционирования устанавливается на 2—3 °С ниже оптимальной температуры внут­реннего воздуха. Ощутимый эффект такой уста­новки температуры проявляется также в начале и в конце отопительного сезона, когда теплопотери, как правило, меньше тепловыделений. В помеще­ниях, ориентированных на север, северо-восток или северо-запад теплопотери увеличены и при та­кой температуре приточного воздуха можно не при­менять дополнительную местную систему кондици­онирования, так как дальнейшее снижение темпе­ратуры приточного воздуха в системах, обеспечи­вающих микроклимат этих помещений может при­вести к их переохлаждению. В помещениях с боль­шими тепловыделениями, например в серверной, в качестве местной обычно устанавливается само­стоятельная сплит-система, что в данном случае эффективней включения этого помещения в группу других, обслуживаемых фан-койлами.

В местах выделения вредных газов (устройство для разогрева сургуча в предкладовой и др.) долж­ны быть предусмотрены местные отсосы .

При количестве удаляемого воздуха из помеще­ний, не превышающем 1,5-кратного воздухообмена в час, допускается подача приточного воздуха в при­легающие к этим помещениям коридоры и холлы.

Для кладовых ценностей и предкладовых следу­ет проектировать самостоятельную систему вытяж­ной вентиляции. Вентиляция помещений произво­дится периодически. Вентиляция кладовой ценнос­тей осуществляется через вентиляционные «утки», которые изготавливаются из трубы диаметром до 100 мм и устанавливаются с уклоном от кладовой. «Утка» имеет выпуск в кладовую длиной 200 мм.

Приток воздуха в кладовую ценностей обеспе­чивается через предкладовую и смотровые коридо­ры, для чего вентиляционные «утки» закладываются с шагом 200 мм по горизонтали в верхней части об­щих с кладовой стен . При необходимости «утки» ус­танавливаются в несколько рядов по вертикали с шагом 400 мм.

Для удаления воздуха «утки» следует заклады­вать под потолком и у пола в стене, противополож­ной расположению приточных отверстий. Снаружи торцы труб объединяются воздуховодом, который при­соединяется к вытяжной вентиляционной системе.

Вентиляция помещений депозитария осуществля­ется от приточных и вытяжных систем, обслуживаю­щих кладовые ценностей. Приток и удаление воздуха производятся также через вентиляционные «утки».

Аварийная противодымная вентиляция проекти­руется в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05-91*, ВСН 01-89, МГСН 4.04-94, МГСН 5.01-94, ВНП001-95.

Вытяжную вентиляцию для удаления дыма при пожаре следует предусматривать из помещений кладовых ценностей с предкладовой и смотровыми коридорами, помещений кладовой вечерней кассы и кладовой для хранения ценностей клиентов, из кассового и операционного залов, из боксов по­грузки-разгрузки инкассаторских машин, располо­женных в подземном этаже.

Удаление газов и дыма после пожара из поме­щений, защищаемых установками газового по­жаротушения, проектируется в соответствии с тре­бованиями СНиП 2.04.05-91* и СНиП 2.04.09-84. В учреждениях Центрального банка Российской Фе­дерации помещения, оснащенные системой газово­го пожаротушения, следует обеспечивать вытяжкой из нижней и верхней зон в соотношении 2:1.

Аварийную противодымную вентиляцию для кас­сового узла и бокса для инкассаторских машин сле­дует выполнять автономной.

В проекте систем вентиляции помещений уч­реждений Центрального банка Российской Федера­ции, оборудованных средствами автоматического пожаротушения, необходимо предусмотреть:

▪ отключение вентиляции при срабатывании не менее двух датчиков пожаротушения;

▪ установку автоматизированных огнезадерживающих и герметизирующих заслонок и клапа­нов на воздуховодах;

▪ удаление дыма и газа после пожара из защи­щаемых помещений в объеме не менее трехкратного воздухообмена в час.

В системах аварийной противодымной вентиля­ции допускается применять только вентиляторы, выполненные на одном валу с двигателем, способ­ные перемещать газы с температурой 600 °С в те­чение одного часа или с температурой 400 °С в те­чение двух часов.

Обычные вентиляторы допускается применять только совместно с устройствами, обеспечивающими снижение температуры перемещаемого воздуха до 80 оС.

Вентиляторы аварийной противодымной вентиляции должны размещаться обособленно от вентиляторов другого назначения в помещениях с пределом огнестойкости ограждающих конструкций не менее 0,75 часа. Двери в таких помещениях должны быть противопожарными с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч и изготовлены в дымогазонепроницаемом исполнении.

Наши рекомендации