А национальный доход из потребления (С) и сбережений (S)

Введение в макроэкономику.

1. Предмет макроэкономики

2. Методы макроэкономики

3. Модель народно хозяйственного кругооборота

1. Макроэкономика - это наука которая изучает поведение экономики в целом. В отличии от микроэкономики которая изучает экономическое поведение отдельных хозяйствующих субъектов(потребителя и производителя) макроэкономика исследует проблемы общии для всей экономики: безработица, инфляция, экономические кризисы, экономический рост.

Важность изучения макроэкономики заключается в том что она:

во первых не просто описывает макроэкономические процессы и явления, но выявляет закономерности и зависимости между ними, исследует причиноследственные связи в экономике

во вторых знание макроэкономических зависимостей позволяет оценить существующую в экономике ситуацию и показать что нужно сделать для ее улучшения, то есть позволяет правительству разработать принципы экономической политики

в третьих знание макроэкономики дает возможность предвидеть как будут развиваться макроэкономические процессы в будущем, то есть составлять прогнозы.

Различают:

1.позитивную макроэкономику, которая изучает реальные макроэкономические явления

2.нормативную макроэкономику, которая определяет какие условия желательны или нежелательны.

Вопрос №2

Основными проблемами которые изучает макроэкономика являются:

1. Экономический рост и его темпы

2. Уровень занятости и проблема безработицы

3. Экономический цикл(кризисы) и его причины

4. Проблема инфляции

5. Уровень ставки процента и проблема денежного обращения

6. Состояние гос.бюджета и проблема финансирования бюджетного дефицита

7. Состояние платежного баланса и проблемы валютного курса

Вопрос №6

Методы макроэкономики

Метод - совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки.

Макроэкономика использует как общенаучные так и специфические методы исследования.

К общенаучным методам относятся:

1. Метод научной абстракции- обобщенное понятие вырабатываемое людьми в процессе мышления, отвлеченное от конкретной действительности, но вполне реальное.

2. Метод индукции и дедукции. Индукция - это от фактов к теории, от частного к общему. Дедукция - это от теории к фактам, от общего к частному.

3. Метод анализа и синтеза. Анализ - это разъединение единого целого на составные части. Синтез - соединение составных частей в единое целое.

4. Метод единства исторического и логического.

К специфическим методам относятся: моделирование и агрегирование.

Экономические модели - это формализованные описания различных экономических явлений и процессов. Макроэкономические модели являются абстрактным отражением реальной действительности.

В каждой модели выделяются два типа переменных:

1. Экзогенные - вводятся в модель из вне, они задаются до построения моделей. Это исходная информация.

2. Эндогенные - возникают внутри моделей, в процессе решения задачи и являются результатом ее решения

При построение модели используются 4 вида функциональных зависимостей:

1. Дефиниционные - отражают содержание явлений или их структуру. Например, совокупный спрос, это суммированный спрос со стороны населения, предприятий, государства

2. Поведенческие - показывают предпочтения экономических субъектов. Например, потребление и сбережения зависят в первую очередь от дохода

3. Технологические - отражают технологические зависимости в экономике. Например, производственная функция, показывает прямую зависимость количества производимой продукции от количества используемых факторов производства.

4. Институциональные - выражают институционально установленные зависимости. Например, сумма налоговых поступлений в бюджет зависит отдохода и от установленной налоговой ставки.

Важное значение в экономике имеет понятие "ожидание"- есть оценка экономических субъектов.

Существуют три основные концепции формирования ожиданий:

1. Концепция статических ожиданий - это когда экономические субъектыв будущем ожидают то с чем столкнулись в прошлом.

2. Концепция адаптивных ожиданий - это когда экономические субъекты корректируют свои ожидания с учетом допущенных в прошлом ошибок.

3. Концепция рациональных ожиданий (Лукас Р.) -это когда экономические субъекты не только учитывают ошибки, допущенные в прошлом, но и пытаются моделировать функционирование экономики, чтобы оценить будущее.

Семинар 08.09.12

Основным специфическим методом используемым в макроэкономике является макроэкономическое агригирование - это объединение явлений и процессов в единое целое.

Агригирование позволяет выделить макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономические взаимосвязи и макроэкономические показатели.

Вопрос №4

Выделяют 4 макроэкономических агентов:

1. Домохозяйства(населения)

2. Фирмы

3. Государства

4. Иностранный сектор

Домохозяйства - это самостоятельны, рационально действующий макроэкономический агент. Целью экономической деятельности выступает максимизация полезности. Домохозяйства являются собственником экономических ресурсов - труда, земли, капитала и предпринимательских способностей. Продавая экономические ресурсы домохозяйства получают доходы большую часть которых тратят на потребление(потребительские расходы), а оставшуюся часть сберегаем и поэтому выступают основным покупателем товаров и услуг и основным сберегателем или кредитором, то есть обеспечивают предложение кредитных средств в экономике.

Фирмы(предприятия)-самостоятельный рационально макроэкономический агент целью которого является максимизация прибыли. Фирмы выступают основным производителем товаров и услуг в экономике, а также покупателем экономических ресурсов. Кроме того для расширения производства, возмещения износа капитала фирмам необходимы инвестиционные товары( обдорудование, тд) по этому они выступают инвесторами,то есть покупателями инвестиционных товаров и услуг, а поскольку для финансирования своих инвестиционных расходов, фирмы используют заемные средства, они являются основным заемщиком в экономике,то есть предъявляют спрос на кредитные средства.

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

Государство -совокупность гос.учереждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать их. Государство это самостоятельный рационально действующий макроэкономический агент, основная задача которого ликвидация провалов рынка, поэтому государство является производителем общественных благ, покупателем товаров и услуг для обеспечение функционирования государственного сектора, перераспределителем национального дохода(через систему налогов и трансфертов), а также кредитором или заемщиком на финансовом рынке. Кроме того государство:

- регулирует и организует функционирование рыночной экономики( законодательная база, система безопасности, система страхования, налоговая система)

-обеспечивает и контролирует предложение денег в стране, по скольку обладает монопольным правом эмиссии(выпуска денег)

- проводит макроэкономическую, стабилизационную политику

- осуществляет регулирование экономики с целью обеспечения стабильного экономического роста, полноц занятости ресурсов и стабильного уровня цен

Частные и государственные секторы образуют закрытую экономику .

Иностранный сектор -объединяет все остальные страны мира и является самостоятельным рационально дествующим макроэкономическим агентом, осуществляющий взаимодействие с данной страной по средствам международной торговли(экспорт и импорт товаров и услуг) и перемещение капиталов (экспорт и импорт капиталов)

Добавление в анализ иностранного сектора позволяет получить открытую экономику

Агрирование рынков дает возможность выделить 4 макроэкономических рынка:

1. Рынок товаров и услуг(реальный рынок)

2. Финансовый рынок

3. Рынок экономических ресурсов

4. Валютный рынок

Рынок товаров и Услуг -для получения агригированого рынка товаров и услуг, необходимо абстрогироваться от всего разнообразия производимых экономикой товаров и выделить наиболее важные закономерности функционирования этого рынка, формирования спроса и предложения товаров и услуг, чтобы определить равновесный уровень цен для товаров и услуг и равновесный объем их производства

Финансовый рынок -это рынок где продаются и покупаются финансовые активы(долговые обязательства). Это рынок делится на два сегмента: денежный рынок или рынок караткосрочных (до года) долговых обязательств,рвнок ценных бумаг или рынок долгосрочных (больше года) долговых обязательств, неденежных финансовых активов.

На денежном рынке не происходят процессы купли продажи( покупать деньги за деньги бессмысленно), однако исследование закономерностей функционирования денежного рынка, формирования спроса на деньги и их предложение,позволяет получить равновесную ставку процента(цена денег) и равновесную величину денежной массы, а также рассмотреть последствия изменения равновесия на денежном рынке и его влияние на рынок товаров и услуг. Основными посредниками на денежном рынке являются банки, которве принимают деньги и выдают кредиты.

На рынке ценных бумаг продаются и покупаются акции и облигации

лекция 13.09.12.

Покупателями ценных бумаг в первую очередь являются домохозяйства, которые тратят свои сбережения с целью получения дохода(дивиденда по акции и процента по облигации). Продавцами(эмитентами) акций выступают фирмы, а облигаций - фирмы и государство. Фирмы выпускают акции и облигации с целью получения средств для расширения производства, а государства выпускают облигации для финансирования дефицита гос.бюджета.

Рынок ресурсов.

Рынок ресурсов в макроэкономических моделях представлен рынком труда, по скольку закономерности его функционирования(формирование спроса на труд и предложения труда) позволяют определить равновесие рынка труда и равновесное количество труда в экономике, а также равновесную "цену труда" - заработная плата. Анализ неравновесия на рынке труда позволяет выявить причины и формы безработицы, при изучении рынка труда отвлекаются от всех различных видов труда, различий в уровне квалификаций и проф.подготовки.

Валютный рынок.

Рынок валюты- это рынок на котором обмениваются национальные денежные единицы(валюты) разных стран. В результате такого обмена формируется обменный(валютный) курс.

Выявления наиболее типичных черт поведения экономических агентов и наиболее существенных закономерностей формирования экономических рынков позволяет исследовать макроэкономические взаимосвязи. Это осуществляется с помощью построения схемы кругооборота продуктов, расходов и доходов(модели круговых потоков)

Вопрос №5

3. Модель народно хозяйственного кругооборота - это модель экономической системы описывающая потоки товаров и услуг, которыми обмениваются экономические субъекты сбалансированные потоками денежных платежей.

В макроэкономике различают два типа количественных переменных: запасы и потоки.

Запас- это показатель измеряемый как количество на данный момент.

Поток - величина измеряемая как количество в единицу времени.

Например, запас - имущество потребителя, поток - его доходы и расходы; запас - количество безработных, поток - количество теряющих работу; запас - накопленный капитал в экономике, поток- объем инвестиций; запас - государственный долг, поток - дефицит бюджета.

В теории макроэкономике различают три основные модели кругооборота:

1. Модель кругооборота в закрытой экономике или двухсекторная модель экономики, состоящая из двух макроэкономических агентов ( домохозяйства и фирмы) и двух рынков ( рынок товаров и услуг и рынок экономических ресурсов). В этой модели отсутствуют государства и внешний мир. Домохозяйства покупают товары и услуги, которые фирмы производят и поставляют на рынок товаров и услуг. Чтобы производить товары и услуги фирмы закупают экономические ресурсы: труд, земля, капитал, предпринимательские способности, собственниками которых являются домохозяйства, обеспечивающие предложение экономических ресурсов. Материальные потоки опосредованны денежными потоками: покупая товары и услуги домохозяйства за них платят, расходы домохозяйств на покупку товаров и вслуг представляют собой потребительские расходы, фирмы продавая свою продукцию домохозяйствам получают выручку от продаж из которой отдают домохозяйствам плату за экономический ресурс, что для фирм является издержками(затратами),а для домохозяйств доходами: заработную плату(за труд), ренту(за землю), процент(за капитал), прибыль (за предпринимательские способности. Доходы и расходы движутся по кругу, доход каждого экономического агента расходуется, создавая доход другому экономическому агенту. Увеличение расходов ведет к росту доходу, а рост дохода служит основой для дальнейшего увеличения расходов. Вот почему схема получила название модели кругооборота или модели круговых потоков.

Из схемы следует что стоимость каждого материального потока равна величине денежного потока; национальный продукт равен национальному доходу; совркупный спрос равен совокупному предложению, а совокупные доходы равны совокупным расходам.

Совокупные расходы(национальный продукт) в двух секторной модели экономики состоят из потребительских расходов домохозяйств(С) и инвестиционных расходов фирм(I)

формула совокупных расходов E=C+I

А национальный доход из потребления (С) и сбережений (S)

формула: V=C+S

отсюда следует: C+I=C+S ==> I=S

инвестиции представляют собой инъекции в экономику, сбережения - изъятие из экономики. Под инъекциями понимается все что увеличивает поток расходов и следовательно доходов(за исключением потребительских расходов, которые не относятся ни к инъекциям ни к изъятиям)

Изъятия - это все что сокращает поток расходов и следовательно доходов. Рост инвестиций увеличивает совокупные расходы, обеспечивает дополнительные доходы производителям, служит стимулом для увелечения национального продукта. Рост сбережения сокращает совокупные расходы и может привезти к сокращению производства. В равновесной экономике инъекции равно изъятиям или инвестиции равны сбережениям.

Появление государства ведет к возникновению новых видов макроэкономических взаимосвязей и превращению двухсекторной модели экономики в трехсекторную.

Наши рекомендации