Система национальных счетов. Расчет ВВП и ВНП.Дефляторы. Национальный доход и располагаемый личный доход.

Важнейшее значение в развитии нац экономики имеет измерение результатов общ пр-ва. Оно дает возможность проследить состояние нац экономики, изменения в ее развитии, определить уровень благосостояния общ-ва, сравнить достигнутые результаты, сопоставить с уровнем развития отдельных стран мирового сообщества. С целью измерения результатов развития нац экономики используется система нац счетов(СНС)-совокупность взаимосвязанных макроэкономических показателей, характеризующих пр-во, распределение, перераспределение и использование произведенного продукта и нац дохода в масштабе страны. CНС как элемент нац счетоводства-вид балансовых построений в форме определенного набора таблиц и счетов, цель которой-получение полной и достаточной картины экономич деят-т гос-ва за опред период времени. Она стала использоваться в отечеств статистике в конце 80х гг, разработана статистической комиссией ООН с 1953г.CНС базируется на использовании таких макроэконом показателей, как ВВП,ВНП,читый нац продукт,нац доход.

ВНП-совокупная стоимость всех товаров и услуг,произведенных в обеих сферах экономики нации, независимо от места нахождения нац предприятий.Это качественная хар-ка экономич развития страны.Учитывает все готовые товары и услуги, созданные с помощью нац ресурсов как внутри страны, так и за рубежом, исключаются товары, произведенные с помощью иностр ресурсов на территории данной страны. В денежном выражении можно рассчитать 3 способами: 1)сумма доходов гос-ва, предприятий, населения; 2)сумма чистого продукта, произведенного в отраслях материальной и немат сфер пр-ва; 3)сумма конечных товаров и услуг, созданных и приобретенных нацией для потребления.

ВНП включает повторный счет, т.е. одни и те же доходы могут учитываться многократно, что ведет к искажению реального благосостояния общ-ва. Во избежание этого в ВНП включают товары и услуги по добавленной стоимости. Она представляет собой часть стоимости товаров и услуг, созданной непосредственно на данном предприятии, определяется как разность между выручкой от реализации товаров и услуг, произведенных предприятием, и его затратами на приобретение матер ресурсов. ВНП измеряется 2 способами: 1)по потоку товаров или расходов, когда суммируются все расходы общ-ва на конечное потребление; 2)по потоку затрат и доходов, полученных всеми поставщиками экономич ресурсов. По потоку расходов в ВНП включается: 1)личные потребительские расходы населения; 2)гос закупки товаров и услуг; 3)валовые внутренние частные инвестиции; 4)чистый экспорт. При расчете по потоку доходов в его составе учитываются: 1)амортизация; 2)косвенные налоги на предпринимательскую деят-ть; 3)з/п; 4)рента; 5)банковский процент, взимаемый по ссудам; 6)нераспределенная прибыль предприятий и организаций.

Если товары и услуги будут оценены в рыночных действующих ценах, то это номинальный ВНП.

Если при оценке показателей из ВНП будет вычтен прирост цен засчет инфляции, получится реальный ВНП,кот отражает развитие нац экономики в динамике и используется для более точного определения объема пр-ва.

Потенциальный ВНП равен реальному ВНП при стабильном уровне инфляции и максимально возможном уровне занятости(естественный уровень безработицы).Потенциальный ВНП-желаемый уровень реального ВНП.Разница между потенциальным и реальным ВНП-дефицит ВНП.

ВВП- охватывает результаты производственной деятельности на территории данной страны независимо от национальной принадлежности предприятии и гражданства рабочих; включает товары и услуги, созданные на тер-и данной страны в том числе и иностран предприятиями, но исключает товары иностранных предприятий, созданные на основе использования нац ресурсов.

Различия между ВВП и ВНП определяют на основе чистого факторного дохода-разница между суммой дохода, заработанной отечественными предприятиями и гражданами за рубежом, и суммой дохода, полученного иностран предприят и гражд внутри данной страны.

К макроэкономич показателям относится и дефлятор ВНП. Он равен отношению номинального ВНП к его реальной величине. ОН представляет собой индекс цен, отражающий их изменения; показывает изменение ВНП за счет роста или уменьшения рыночных цен. В условиях инфляции его значение всегда больше 1, что хар-ет рост рыночн цен;он опред уровень инфляции в общ-ве.

ВНП за вычетом амортизации оборудования пердставляет чистый нац продукт-стоимость конечной продукции после вычета амортизации.Чист нац продукт минус косвенные налоги на предапринамат деят-ть получится нац доход.Нац доход-один из важнейших показателей эконом развития. В хоз практике различают произведенный и использованный нац доход. Произведенный нац доход-весь объем вновь созданной стоимости товаров и услуг. Использованный нац доход-произведенный нац доход за вычетом потерь от стихийных бедствий, ущерба при хранении минус внешне торговое сальдо. В личный доход включаются все доходы домохозяйств, полученные из всех источников, до выплаты ими индивидуальных налогов; Рассчитывается через вычет из нац дохода: 1)платежей по соц страхованию; 2)нераспределенной прибыли предприятий. Личный доход минус индивидуальные налоги с граждан-располагаемый доход.

ВНП, ВВП не охватывают: Работу домохозяек;Работа ученых на себя, не воплощенная в виде готовой продукции;Работа писателей, не воплощенная в виде книг;Оплата в виде чаевых;Доходы теневой экономики, бизнеса.

Наши рекомендации