Принципы логистического сервиса

К принципам логистического сервиса можно отнести:

- обязательность предложения. Принцип можно определить как минимально допустимый уровень логистического обслуживания, определяемый интенсивностью конкуренции на рынке. Определение пороговых величин представляет собой задачу, решаемую исходя из стратегии развития:

åååYijk>М (7.2),

I j k

где М – минимально допустимый уровень обслуживания;

Yijk – логистическая услуга, опосредующая i-тый вид товаропотока, адресуемого в j-тый регион k-тому потребителю;

- свободный выбор потребителем формы и уровня логистического обслуживания. Обязательность предложения вовсе не предполагает обязательность потребления услуг. Потребитель услуг всегда имеет право отказаться от логистического сервиса. При этом стоимость поставки должна быть уменьшена на сумму стоимости пакета логистических услуг.

Sполн=Sm+Sn+Sэ (7.3)

S1=Sполн-(Sn+Sэ) (7.4)

S2=Sполн-Sэ (7.5),

где Sполн – полная стоимость потребления услуг,

Sm – стоимость приобретения товара,

Sn – стоимость поставки,

Sэ – стоимость эксплуатации,

S1 – стоимость поставки, по условиям которой потребитель отказывается от всего пакета логистического обслуживания,

S2 – стоимость поставки, по условиям которой потребитель отказывается от послепродажного обслуживания;

- эластичность, гибкость сервиса. Пакет логистических услуг должен быть нацелен на конкретного потребителя. Способность коммерческой организации индивидуализировать логистическое обслуживание потребителя предопределяет его приверженность конкретному посреднику. Гибкость логистического сервиса по сути является компенсатором рисков, возникающих в процессе реализации продукции, качественные характеристики которой не позволяют гарантировать потребителям устойчиво оптимальный режим эксплуатации:

Y=¦(x1,x2), (7.6),

где Y – эластичность логистического обслуживания,

x1 – внутренние ограничения посредника (по ресурсам),

x2 – внешние ограничения (динамика потребительских предпочтений).

удобство сервиса. Интегральная оценка качества логистического сервиса зависит не только от соотношения качества и стоимости услуг, но и от косвенных затрат, связанных с условиями потребления и доступностью услуг. Такие затраты обусловлены расположением предприятия сервиса, временем ожидания услуги и т.д.

технико-технологическая адаптивность сервиса. Параметры логистического сервиса в значительной степени производны от технических характеристик товаропотока. Техническая адекватность сервиса означает соответствие технологии, методов, средств и инструментов логистического обслуживания, а также уровня соответствующей профессиональной подготовки персонала техническим требованиям перерабатываемых товаропотоков. К примеру, используемая тара должна быть адекватна техническим характеристикам перевозимого в неё товара, а также применяемым погрузочно-разгрузочным механизмам, устройствам и транспортным средствам, осуществляющим непосредственную доставку в места складирования, хранения и потребления.

адекватность ценовой политики в сфере логистического сервиса внутренним и внешним переменным деятельности предприятия. Субъекты услуг формируют их цену, определяя приоритетные цели логистического обслуживания:

Принципы логистического сервиса - student2.ru (7.7)

где S – спрос на логистические услуги;

P – предложение логистических услуг,

Z – затраты, связанные с оказанием услуг,

S – ценовая стратегия предприятия.

Наши рекомендации