Основные тенденции развития мировой экономики в межвоенные годы

Период с 1914 по 1939 гг. в историко-экономической литературе определен как время становления и активного развития системы государственного регулирования капитализма. Это выразилось в сокращении либерального режима рыночных отношений и усиление вмешательства государства в экономические отношения. Этот процесс определенный понятием "этатизация" (от франц. l'еtаt - государство).

Данный период можно разделить на несколько этапов: 1914 - 1918 гг. - период военной экономики; 1919 - 1923 гг. - период послевоенного кризисного состояния хозяйства; 1924 - 1928 гг. - период стабилизации; 1929 - 1933 гг. - период мирового экономического кризиса; 1934 - 1939гг. - период предвоенной экономической коньюктури.

Послевоенный период нестабильности стран был прямым следствием больших потерь в 1914 - 1918 гг. Кроме того, на такое состояние повлияло еще некоторый ряд факторов: масштаб потерь, поражение или победа данной страны в войне, степень милитаризации и этатизации экономики в годы войны, общий уровень социально - экономического и политического развития, а также ряд национальных особенностей.

В 1924 - 1929 гг. наблюдалось сокращения государственного вмешательства в хозяйственные отношения и возвращение к системе относительно свободных рыночных отношений. Отступление от этатизма было далеко не полным, но по - другому уже и не могло быть, так как почти во всех странах в 20 - ые годы наблюдался объективный процесс монополизации экономики, слияние интересов монополий и государства, дальнейшего искривления рыночных отношений.

Несовершенная Версальская система установила " новый" политический порядок, но не решила сложные европейские и мировые противоречия, оказывала содействие сохранению общей тенденции к милитаризации, стремлению к территориальному и экономическому переделу мира. Все это было политической основой довольно сильных элементов этатизации и в период стабилизации.

Период мирового кризиса 1929 - 1933 гг. Вели́кая депре́ссия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года[1]. Однако мир выходил из депрессии вплоть до 1945 года. Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60%.

В русском языке термин «Великая депрессия» часто употребляется лишь в отношении экономического кризиса в США. Параллельно используется термин мировой экономический кризис. Первая мировая война также послужила одной из причин великой депрессии — американская экономика была сначала «накачана» военными заказами правительства, которые после окончания Первой Мировой резко сократились, что привело к рецессии в военно-промышленном комплексе (ВПК) страны и смежных секторах экономики. показал высокие темпы возрастания вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Отличительной чертой нового вмешательства системы государственного регулирования было в том, что процесс этатизации обеспечивался крепкой теоретической основой - кейнсианской теорией. Возникшая система государственного регулирования экономическими отношениями, имела довольно популярные в то время доктрины: итальянский корпоративизм, немецкий национал - социализм, а также ряд социалистических концепций. Все это свидетельствовало о присутствии в практике экономической жизни страны государственного регулирования.

В период 1934 - 1939 гг. наблюдался отказ от этатизации в большинстве ведущих стран мира. Причинами этого было: неустойчивое состояние национальной экономики, как следствие мирового кризиса. В то же время наблюдается дальнейшее развитие системы государственного регулирования, в основе которой лежит ярко выраженная тенденция к милитаризации и подготовке к второй мировой войне.

Наши рекомендации