Современные тенденции развития мировой экономики

Начавшаяся в середине ХХ века в развитых странах постиндустриализация набирает силу и, вероятно, будет оставаться главной тенденцией в мировой экономике начала ХХIв., распространяясь на все страны. Постиндустриализацией называется переход от индустриального общества к постиндустриальному.

Постиндустриализация. В постиндустриальном обществе основными ресурсами становятся знания и труд. Экономические отношения во многом определяются способностями вырабатывать и использовать новые знания. Отсюда огромное внимание к, производству знаний (науке) и носителям этих знаний (высокообразованной, творческой и физически здоровой рабочей силе). Интеллектуальное; развитие общества становится необычно важной предпосылкой хозяйственной жизни, а сама эта жизнь во многом определяется постоянными нововведениями (инновациями). Повышенное внимание к знаниям, информации приводит к тому, что постиндустриальное общество часто называют информационным.

Важнейшими чертами постиндустриальной экономики являются:

§ изменение структуры производства и потребления;

§ рост уровня образования;новое отношение к труду, проявляющееся в творческое отношение к труду и высокие требования к человеческим отношениям на работе;

§ повышенное внимание к окружающей среде;

§ гуманизация (социализация) экономики;

§ информатизация общества;

§ ренессанс малого бизнеса;

§ глобализация.

Постиндустриализация ведет к глубоким изменениям не только внутри отдельных стран, но и в мировом хозяйстве. В частности изменяется структура производства и потребления мирового ВВП; все больший упор развитые страны делают на использование знаний, трудовых, а не природных ресурсов; переход на наукоемкие технологии замедляет спрос этих стран на природные ресурсы; быстро растет международная торговля знаниями (международная передача технологии); обилие и доступность экономической информации в сочетании с удешевлением средств связи и транспорта стало мощным стимулом для международного движения капитала [16, с.75-81].

Попытка преодоления разрыва в уровнях развития. Разрыв в уровнях социально-экономического развития между странами и территориями наблюдается на протяжении всей истории человечества. В современном мире сохраняется и будет сохраняться разрыв в уровнях социально-экономического развития между странами и регионами мира, но состав отстающих и лидирующих по уровню развития стран меняется. Причем во второй половине XX в., когда были достигнуты рекордные в истории человечества темпы экономического развития, этот процесс ускорился. В результате вслед за Японией в число развитых стран вошли Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, а в будущем, возможно, войдут и другие новые индустриальные страны и, предположительно, Китай. Одновременно наблюдается значительное снижение уровня социально-экономического развития России и других стран–членов СНГ [16, с.107-108].

Перегруппировка стран мира и изменения соотношения сил. Если в предыдущие столетия в мире росла экономическая мощь стран Запада, а затем России и Японии, то в последние десятилетия XX в. идет обратный процесс – в мировом ВВП растет доля развивающихся стран и Китая, Внутри группы развитых стран сложилась «триада» из США, ЕС и Японии. Среди развивающихся стран по своей экономической динамике выделяются новые индустриальные страны, а в то время как наименее развитые страны все больше отстают. В группе стран с переходной экономикой место главной по экономической мощи державы занял Китай. Экономическим ядром мира может стать Восточная и Юго-Восточная Азия, превращающаяся в центр огромного Азиатско-Тихоокеанского макрорегиона [16, с.108].

Интернационализация, глобализация и транснационализация хозяйственной жизни.Термин «интернационализация хозяйственной жизни» означает участие страны в мировом хозяйстве. Измеряется рядом показателей, в первую очередь экспортной квотой, долей иностранных товаров на внутреннем рынке, объемом экспорта товаров и услуг на душу населения, отношением иностранных капиталовложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей иностранной рабочей силы в общем числе занятых, долей иностранных патентов и лицензий в общем числе зарегистрированных в стране патентов и лицензий.

Уровень транснационализации национальных экономик растет в результате деятельности транснациональных корпораций (ТНК), по-другому называемых многонациональными корпорациями, международными монополиями. Число и размах хозяйствования которых особенно быстро увеличиваются во второй половине XX в. Их деятельность базируется на прямых инвестициях, принимающих форму зарубежных филиалов. ТНК – это новая сила в мировой экономике, в настоящее время они являются прежде всего главным двигателем интернационализации. Причем в современной внешнеэкономической деятельности доминирует уже не внешняя торговля, а организация производства и сбыта товаров и услуг непосредственно на зарубежных рынках. Ведь объем организованных таким образом продаж (т.е. продаж зарубежных филиалов) превышает объем мирового экспорта товаров и услуг (соответственно 9,5 и 6,4 трлн. долл.), а сам по себе мировой экспорт все больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Таким образом, можно сделать вывод, что деятельность ТНК все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний [16, с.94-98].

Подобный процесс называютглобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернационализации. Глобализация экономики – процесс роста экономической интеграции на основе ускорения технического прогресса и перехода к информационному обществу, а также дерегулирования и либерализации международной торговли и движения капитала [11, с. 15].

В современных условиях выделяются следующие основные направления, по которым процесс глобализации развивается наиболее интенсивно:

§ становления глобальных монополий (олигополий);

§ глобализация финансовой сферы;

§ регионализация экономики [5 с.46].

Регионализация и интеграция.Интернационализация, перерастающая в глобализацию, превращает весь мир в поле деятельности ТНК, Однако статистика показывает, что не только национальные, но и транснациональные компании тяготеют в своей внешнеэкономической деятельности, прежде всего к соседним странам. Подобная ориентация страны на свой и соседние регионы мира называется регионализацией. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами [16, с.98-102].

Основные виды интеграционных объединений: зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический и валютный союз.

В настоящее время в мире насчитывается примерно 85 региональных торговых и экономических соглашений и договоренностей. О значении интеграционных объединений для мирохозяйственной системы, ее целостности, устойчивой динамики и сбалансированности пропорций свидетельствует то, что на долю только трех из них – ЕС, НАФТА и АТЭС приходится 79% мирового ВВП, 75% мирового экспорта. В целом темпы роста ВВП таких группировок примерно в 1,5 раз выше по сравнению с большинством других интегрирующихся государств, а также темпами роста мирового ВВП [29, с.31].

Либерализация хозяйственной жизни в мире.Хотя на протяжении большей части XX в. государственное регулирование экономики усиливалось, то в последние десятилетия XX и начале XXI вв. преобладала тенденция к ее дерегуляции (либерализации). Однако в условиях мирового финансово-экономического кризиса (начиная с 2008 г.) имеется тенденция к усилению регулирования в данных условиях функционирования мировой экономики. Процесс уменьшения государственного регулирования хозяйственной деятельности называетсялиберализацией экономической деятельности (дерегуляцией, экономической либерализацией). Различают внутри- и внешнеэкономическую либерализацию. Внешнеэкономическая либерализация начала сменять внешнеэкономический протекционизм как главное направление во внешнеэкономической деятельности развитых стран еще в 50-60-е гг., а в остальных группах стран – в основном позже. В результате экономика большинства стран мира превращается во все более открытую, характеризующуюся значительно большими темпами роста по сравнению с закрытой.

Национальную экономику, интегрированную в мировое хозяйство, достаточно полно реализующую преимущества МРТ, активно использующую различные формы мирохозяйственных связей, называют открытой экономикой.

Под открытой экономикой понимается такое хозяйство, направление и развитие которого определяется тенденциями, действующими в мировом хозяйстве, а внешнеэкономические связи усиливаются, при этом внешнеторговый оборот достигает такого уровня, когда он начинает стимулировать общий экономический рост [16, с. 102-107].

Степень открытости экономики может быть определена, в частности, следующими показателями:

1. экспортная квота – отношение стоимости экспорта страны (Эс) к ВВП или ВНП данной страны:

Экв=Эс/ВВПс х 100%; Принято считать степень открытости экономики приемлемой, если Экв = 10%

2.импортная квота – отношение стоимости импорта страны (Ис) к ВВП или ВНП данной страны:

Икв=Ис/ВВПс х 100%;

3.объем экспорта на душу населения – отношение стоимости экспорта страны к численности населения:

Эдн=Эс/Чс х 100%;

4.к числу более комплексных показателей открытости обычно относят внешнеторговую квоту, как отношениестоимости внешней торговли страны (ВТс– объемвнешнеторгового оборота) к ВВП или ВНП данной страны:

ВТк= ВТс/ ВВПс х 100%;

5.удельный вес в мировом экспорте – отношение стоимости экспорта страны (Эс) к стоимости мирового экспорта (Эм)

Уэ=Эс/Эм х 100%.

В целом развитие международной экономики характеризуется развитием процессов интенсификации международных экономических отношений, обогащением новыми чертами и характеристиками. Кроме того, особенности их развития свидетельствуют о неизбежности этого процесса в будущем.

Контрольные вопросы по теме 1

1. Перечислите основные признаки международной экономики. В чем сущность понятия «международнаяэкономика»?

2. Охарактеризуйте предмет и методы изучения международной экономики.

3. По поводу чего складываются экономические отношения между субъектами международной экономики?

4. Охарактеризуйте основные группы субъектов международной экономики.

5. Перечислите критерии, по которым можно провести типологию стран в мировой экономике.

6. Дайте характеристику группам стран в зависимости от уровня их экономического развития.

7. Каковы условия возникновения и формирования мирового хозяйства?

8. Назовите основные этапы развития мирового хозяйства, в чем их сущность?

9. Перечислите современные тенденции развития международной экономики.

10. Каковы основные черты постиндустриальной экономики?

11. В чем сущность «открытой экономики»? Назовите показатели степени «открытости экономики».

Наши рекомендации