Глава 3. Современные тенденции развития мировой экономики

Длительный процесс развития мировой экономики позволяет выделить ряд тенденций и закономерностей ее развития, четко обозначившихся к концу XX века. Прежде всего, следует отметить процесс интернационализации хозяйственной жизни. Интернационализация хозяйственной жизни представляет собой объективный процесс сближения национальных экономик на всех стадиях их воспроизводственного процесса. По мере того, как внешнеэкономические связи расширяются и углубляются, становятся неотъемлемым элементом развития все большего количества стран, взаимодействие национальных экономик обретает характер устойчивой тенденции развития мировой экономики. Интернационализация хозяйственной жизни обусловлена ростом производительных сил, углублением международного разделения труда и определяет степень участия страны в мировом хозяйстве. Она проявляется в усилении производственной взаимозависимости, наращивании объемов международного товарооборота более высокими по сравнению с ростом мирового ВВП темпами; в значительном увеличении масштабов международного перемещения факторов производства, взаимном влиянии на такие важнейшие процессы национального экономического развития, как динамика цен и заработной платы, объемы инвестирования и т.д.
Исторически процессы интернационализации хозяйственной жизни берут свое начало в сфере обмена. Однако во второй половине XIX столетия взаимодействие национальных экономик перерастает сферу обмена и начинает все больше и больше охватывать сферу производства, а интернационализация хозяйственной жизни развивается в формах интернационализации производства и интернационализации капитала. Интернационализация производства – это формирование непосредственных, устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран; вследствие этого производственный процесс в одной стране становится неотъемлемой частью производства, функционирующего в международном масштабе. Интернационализация производства происходит на основе вывоза, прежде всего предпринимательского капитала в форме прямых зарубежных инвестиций, что ведет к возникновению международного производства. В свою очередь, интернационализация производства выступает основой развития интернационализации капитала. Под интернационализацией капитала понимается переплетение и объединение национальных капиталов. Она проявляется, во-первых, в том, что крупнейшие компании стран-экспортеров капитала превращаются из национальных в транснациональные, а во-вторых, возникает много корпораций, в которых объединены интересы капитала разных стран.
Таким образом, развитие интернационализации капитала способствует углублению интернационализации производства, ведет к интенсификации хозяйственных связей между странами. При этом экономические отношения между странами из чисто коммерческой деятельности превратились в важное и необходимое условие обеспечения национального воспроизводственного процесса. Процесс интернационализации хозяйственной жизни сопровождается либерализацией внешнеэкономических связей стран в рамках мировой экономики. Либерализация внешнеэкономических связей - это процесс уменьшения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Она проявляется в ослаблении мер тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, снижении таможенных пошлин на пути международного движения товаров, улучшении инвестиционного климата во многих странах, смягчении национальной миграционной политики. Исходя из этого, либерализация внешних связей повышает степень открытости национальных экономик для внешнего мира и помогает внести на внутренний рынок необходимую дозу конкуренции. Начиная с 50-х годов XX века в мировой экономике обозначилась такая тенденция ее развития, как региональная экономическая интеграция стран — процесс хозяйственного и политического объединения стран в региональную экономическую систему на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между отдельными национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.
На микроуровне (транснациональном) этот процесс идет через взаимодействие отдельных предприятий близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей.
На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.
Бурное развитие межфирменных связей порождает необходимость межгосударственного регулирования, когда страны-участницы добровольно передают союзу ряд политико-экономических функций, отказываясь от суверенитета в этих областях.Таким образом, становление и развитие международной экономической интеграции начинается с установления торговых отношений между отдельными странами и продолжается на уровне комплексного экономического сотрудничества государств вплоть до полной интернационализации национальных экономик. В итоге зачастую создаются целостные региональные экономические комплексы с единой валютой, инфраструктурой, общими экономическими задачами, финансовыми фондами, общими наднациональными или межгосударственными органами.
Следует отметить, что процессы экономической интеграции охватили все без исключения страны мира и на современном этапе достигли глобальных масштабов. Выделяют две основные модели формирования интеграционных союзов: западноевропейскую и североамериканскую, или азиатско-тихоокенскую модель. Западноевропейская модель, имеет четкую институциональную структуру на национальном и международном уровнях, единый рынок и валюту. Наиболее значимыми интеграционными объединениями данной модели является Европейский Союз (ЕС), объединяющий 25 западноевропейских стран.
В основе создания североамериканской, или азиатско-тихоокенской модели преимущественно лежит интеграция ТНК без образования соответствующих институциональных структур. К данной модели относят Северо-Американскую зону свободной торговли (НАФТА), куда входят Канада, США, Мексика; Общий рынок стран Южного Конуса (МЕРКОСУР), объединяющий Аргентину, Бразилию, Парагвай, Уругвай; Ассоциацию стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др.
Как показывает практика создания и функционирования интеграционных группировок, результат интеграции стран зависит, прежде всего, от общего уровня экономического развития страны. Следует отметить, что влияние интеграционных процессов на развитие международных экономических отношений в мировой экономике противоречиво: с одной стороны, они углубляют и активизируют их внутри интеграционных объединений, а с другой — сдерживают развитие мирохозяйственных связей стран-членов с третьими странами. Следующей тенденцией развития мировой экономики является процесс транснационализации национальных экономик, уровень которого растет во многом в результате деятельности ТНК, иначе называемых многонациональными корпорациями, международными монополиями. Транснационализация капитала и производства — это создание отдельными национальными компаниями и компаниями, объединяющими капитал, представителей хозяйственных единиц нескольких стран за пределами своих стран. Во второй половине XX века ТНК становятся новой силой и главным двигателем интернационализации международной сферы услуг (банковских, финансовых, страховых, рекламных, информационных и др.).Быстрому росту деятельности ТНК способствуют быстрая интернационализация и либерализация хозяйственной жизни в большинстве стран мира, радикальные изменения в средствах связи и информации.
Особенностью развития мировой экономики на современном этапе явилось появление новой тенденции, обозначаемой в литературе термином «глобализация». Данная тенденция включает в себя, во-первых, количественные результаты действия рассмотренных выше тенденций развития, а во вторых, отразила качественно новые явления в мировой экономике.
Глобализация представляет собой качественно новое состояние мировой экономики, высшую форму международной экономической интеграции и проявляется в:

вовлеченности в мирохозяйственные процессы практически всех стран мира;

создании и функционировании общепланетарного рынка товаров, услуг, капитала, технологий, рабочей силы;

создании глобальной инфраструктуры мирохозяйственных связей (транспортной, банковской, информационной, связи и т.п.);

образовании региональных экономических блоков и налаживании их взаимодействия;

укреплении и делегирование национальными правительствами все большего числа экономических функций международным экономическим организациям;

универсализации правил хозяйственной жизни и международных экономических отношений;

обострении международной конкуренции до масштабов всемирного (глобального) соперничества и в то же время ее трансформации в общепланетарное сотрудничество и др.

Понятие ТНК и их роль.

С юридической точки зрения ТНК может рассматриваться как группа, объединяющая филиалы, расположенные в нескольких странах. Характер связей, благодаря которым ТНК распространяют свое влияние далеко за пределы собственных филиалов, очень разнообразен: контракты на обработку деталей или на подрядные работы, соглашения о сбыте или франшизе, уступка патентов и т.п.

Вес компании определяется прежде всего ее размерами; малое или среднее предприятие, имеющее отделение на территории нескольких стран, еще не является ТНК.

Согласно определению исследовательской программы Гарвардского университета, к разряду транснациональных относятся компании:имеющие более шести зарубежных дочерних компаний;

акции которых имеют хождение во многих странах и доступны для приобретения во всех странах их действия;

состав высшего руководства которых формируется из подданных разных государств, что исключает одностороннюю ориентацию деятельности компании на интересы какой-либо одной страны;

имеющие интернациональный характер менталитета менеджера, придерживающегося геоцентричной позиции;

организационная структура которых ориентирована на широкомасштабную экономическую деятельность и эффективную реализацию стратегии компании.ТНК сегодня — это около 60тыс. основных (материнских) компаний и более 500тыс. их зарубежных филиалов и аффинированных (зависимых) компаний по всему миру. Роль ТНК в формировании узловых, определяющих тенденций в развитии современной мировой экономики трудно переоценить. Будучи действительно транснациональными центрами решений и действий, они оказывают значительное влияние на мировую экономику.

Благодаря своим решениям в области капиталовложений и выбору мест размещения производства ТНК играют важную роль в распределении мирового производственного потенциала. Их влияние на международную торговлю пропорционально их участию в этой торговле. По некоторым оценкам, ТНК осуществляют свыше половины мирового внешнеторгового оборота. На долю ТНК приходится более 80% торговли высокими технологиями. Образуя единую сеть, транснациональный капитал владеет одной третью всех производственных фондов и производит почти половину общепланетарного продукта. Масштабы их международных финансовых операций обеспечивают им привилегированное положение в качестве заемщиков или вкладчиков на рынке евровалют, в их распоряжении находится около 8трлн.долл. евроденег. ТНК контролируют до 90% вывоза капитала. Совокупные валютные резервы транснациональных компаний в 5-6 раз превосходят резервы центральных банков всех стран мира. Расширяя свою транснациональную деятельность, они создают экономические предпосылки для организации международного производства с единым рыночным и информационным пространством и международного рынка капиталов, рабочей силы, научно-технических, консультационных и иных услуг. Борясь за рынки сбыта в глобальном масштабе, ТНК повышают уровень конкуренции, что вызывает потребность в постоянных инновациях, смене технологий и ускорении научно-технического прогресса. Содействуя обороту капиталов, людей и техники, они в значительной степени способствуют экономическому росту и развитию. Однако их экономическая мощь становится источником скрытых конфликтов с теми государствами, на территории которых осуществляется их деятельность. По существу ТНК во все большей степени определяют международную политику. Побудительными мотивами глобализации бизнеса в финансово-кредитной сфере являются уменьшение ставок налогов и таможенных пошлин, возможность пролонгации срока уплаты налогов, получение разрешения на ускоренную амортизацию, свободный перевод или возврат прибыли на капитал и базовой суммы внешнего займа. Средства, сэкономленные на налогах, придают компании финансовую мобильность, необходимую, в частности, для высокорентабельных зарубежных проектов. Транснациональная компания обладает большей маневренностью в использовании льгот, предоставляемых принимающей страной в отношении иностранных инвестиций в виде правительственных гарантий, освобождения или уменьшения налогов и пошлин и других мер поддержки. Такая компания способна перемещать фонды и прибыль через внутренние механизмы финансовых трансфертов, составляющих часть ее финансов, что обусловлено различиями в национальных налоговых системах и значительными издержками и ограничениями внешних, международных и финансовых трансфертов. Используя внутрифирменные потоки средств и фондов, ТНК способна арбитражировать налоговые системы, финансовые рынки и методы государственного регулирования.

Наши рекомендации