Определение типов организации производства

Практическая работа №1.

Тема: «Выбор наиболее рациональной организационно – правовой формы предпринимательства в сфере производства продукции по заданным параметрам»

В ходе работы мною изучены организационно – правовые формы предпринимательства в сфере производства, их преимущества и недостатки по следующим источникам:

1. Басовский Л.Е. Экономика отрасли: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2013. —145 с.

2. Трусова, Л. И. Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации : учебное пособие / Л. И. Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин. –Ульяновск : УлГТУ, 2010. – 78 с.

3. Бурланков С.П.,Долгов Д. И. Экономика и управление на предприятиях промышленности: учебное пособие для студентов экономических специальностей. – 128 с. Москва, Академия 2014 г.

4. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2014. – 240 с. ISBN 5-89230-173-7

Сравнение различных организационно – правовых форм приведено в таблице

№п.п. Вид организационно – правовой формы предпринимательства Преимущества Недостатки
Индивидуальный предприниматель Форма идеальна для небольших организаций Небольшие затраты на открытие Не надо составлять бухгалтерский баланс, упрощенная документация. Низкие размеры штрафов при проверке. Быстро ликвидируется. Имеет право на компенсацию морального вреда. Прибыль принадлежит исключительно владельцу бизнеса. Поддержка со стороны государства. Лояльное отношение правоохранительных структур и судов. Может быть зарегистрировано на жилой адресс   Полная моральная и имущественная ответственность всем своим личным имуществом. Невозможно регистрировать некоторые виды деятельности( например торговля алкоголем, охранная деятельность). Сложное получение кредитов. Может быть зарегистрировано только по месту жительства предпринимателя.
Хозяйственные товарищества Возможность привлечения в бизнес дополнительных инвестиций; Полное доверие к участникам товарищества со стороны кредиторов, не рискующих потерять свои вложения, в силу того, что участники полного товарищества отвечают по долгам товарищества также и своим личным имуществом. Объединение сил ярких личностей, активно работающих в рамках созданной компании, что способствует ее процветанию. Доверие между всеми участниками товарищества, характерное для честного бизнеса.   Неограниченная ответственность по обязательствам товарищества. Риск потери личного имущества. Ответственность товарища за действие других товарищей.
  Общество с ограниченной ответственностью Сравнительно простая процедура регистрации. Ответственность участника ООО ограничена размером его вклада в уставной капитал. ООО может осуществлять любые виды деятельности. Для получения кредита участники ООО могут объединять свои средства. Коллективно принимаются решения. Прибыль распределяется пропорционально доле вклада в Уставной капитал. Численность участников не превышает 50 лиц. Выше расходы на регистрацию. Для юридического адреса необходимо нежилое помещение. Сдача отчетов и документации обязательна. При общем режиме налогообложения обязательно составление баланса. Штрафы в 10 раз выше, чем у ИП. Усложненная процедура ликвидации. Юридическому лицу моральный вред не возмещается  
  ОДО (общество с дополнительной ответственностью) Те же что и у ООО Кроме тех, что у ООО,участники несут ответственность не только своим вкладом в уставный капитал общества, но и всем своим имуществом. За деятельность общества участники несут солидарную ответственность (ответственность друг за друга).
  ПАО публичное акционерное общество Позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц. Ограничение ответственности размером внесенного вклада Позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, Имеют неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Очень сложная процедура регистрации. Двойное налогообложение: сначала прибыль, затем на доход с акций. Трудоемкость и длительность по времени процесса государственной регистрации выпуска акций при увеличении Уставного капитала. Сложная система управления. Обязательная сложная отчетность перед государственными органами Оограниченность контроля за перераспределением акций, возможность потери контроля над предприятием  
  АО ( акционерное общество) Те же, что у ПАО, кроме того: Простота перераспределения пакета акций среди акционеров. - Отсутствие свободного доступа к информации об участниках (отсутствие данных в ФСФР (в отличии от ПАО), в органе регистрации (в отличии от ООО). Те же, что у ПАО, кроме того: Число акционеров не превышает 100 человек Возможны проблемы с выходом из состава акционеров в связи с отсутствием покупателя акций Сложность в реализации пакета акций отдельным участником третьим лицам, т.к. все участники АО обладают правом преимущественного выкупа акций.
  Производственный кооператив Прибыль кооператива распределяется между его членами не пропорционально их паям, а в соответствии с их трудовым вкладом. В таком же порядке распределяется имущество, оста­вшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения тре­бований его кредиторов. Мате­риальная заинтересованность каждого члена кооператива более добросовестно относиться к своему труду. Законодательством не ограничивается число членов коопе­ратива, что предоставляет большие возможности для физичес­ких лиц для вступления в кооператив. Равные права всех членов в управлении кооперативом, так как каждый из них имеет только один голос.   Число членов в коопе­ративе должно быть не менее 5 человек, а это существенно ограничивает возможности их создания. Каждый член коопе­ратива несет ограниченную субсидиарную ответственность по долгам кооператива.
  Государственные унитарные предприятия Обладают значительными финансовыми возможностями для расширения и совершенствования производства за счет средств бюджета. Государственная собственность обеспечивает высокий рейтинг кредитоспособности. Крупные и сверхкрупные предприятия. Предметно специализированы и характеризуются развернутой производственной структурой Ориентированы только на бюджетное финансирование. Отсутствуют экономические стимулы для производственного накопления из-за отсутствия реального хозяина. Безразличие администрации к научно-техническому прогрессу Высокая степень износа основных фондов. Нет стимулов повышать качество продукции. Снижение конкурентоспособности в результате вышеприведенных недостатков

Предположим, мы выбираем организационно – правовую форму создаваемого предприятия со следующими характеристиками:

Предмет деятельности – производство сварочных конструкций;

Планируемый объем выпуска 600 шт. в год

Количество работников 25 человек

Количество учредителей 3, каждый из них хочет вложить в предприятие 4 млн. рублей. Всего капитал предприятия составит 12 млн. руб.

При выборе, прежде всего учитываем количество учредителей. Так как их трое, форма индивидуального предпринимательства не подходит. Товарищество не походит, так как в этом случае учредители несут финансовую ответственность свои личным имуществом, а это высокие риски

Создание акционерного общества нецелесообразно, так как есть три учредителя, готовые сформировать уставной капитал, нет смысла дробить его на акции. К тому же создание АО связано с очень сложной и дорогостоящей процедурой регистрации

Производственный кооператив так же не подходит, так как у нашего предприятия есть учредители и наемные работники, кооператив – это объединение равноправных субъектов предприятия.

Вывод: Самой подходящей организационно – правовой формой для такого предприятия будет ООО – в нем количество участников до 50 человек ( на нашем предприятии 25 человек), минимальный уставной капитал 10000 руб. – а у нашего предприятия 12 млн.руб., относительно простая и дешевая регистрация (порядка 6000 рублей). Учредители несут ответственность по обязательствам предприятия в размере вклада, внесенного в уставной капитал ( 4 млн. руб). Все эти факты говорят о целесообразности создания данного предприятия в форме ООО.

Практическая работа №2.

Тема: «Сравнительный анализ особенностей единичного, серийного и массового производства различных видов промышленной продукции»

В ходе выполнения практической работы были изучены типы организации производства на промышленном предприятии по следующим источникам:

1. Басовский Л.Е. Экономика отрасли: Учеб. пособие. — М.: ИНФРА-М, 2013. —145 с.

2. Трусова, Л. И. Экономика машиностроительного производства. Задачи и ситуации : учебное пособие / Л. И. Трусова, В. В. Богданов, В. А. Щепочкин. –Ульяновск : УлГТУ, 2010. – 78 с.

3. Бурланков С.П.,Долгов Д. И. Экономика и управление на предприятиях промышленности: учебное пособие для студентов экономических специальностей. – 128 с. Москва, Академия 2014 г.

4. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2014. – 240 с. ISBN 5-89230-173-7

Определение типов организации производства

Тип организации производства является комплексной характеристикой организации производственных процессов на различных уровнях организационной структуры предприятия.

Типы производства классифицируют по масштабам производственного процесса, характеру производимой продукции, а также условиям осуществления работ. Конечная цель и задачи подобного разграничения – поиск и применение наиболее оптимальных и экономически целесообразных методов получения конечного продукта в зависимости от его назначения, спроса и потребления.

Наиболее широко распространена классификация типов производства, включающая массовое, единичное и серийное производство.

Единичное производство предусматривает штучное изготовление конечного продукта. Требует наличия сложной техники, способной обеспечить законченность и технические условия процесса, высококвалифицированных трудовых ресурсов, умеющих обслуживать подобные механизмы, расчета нормативов запасов материалов и сроков на выполнения заказа.,характеризуется наиболее резко выраженным непостоянством структуры рабочего процесса, так как при этом типе производства каждое последующее изделие создает новый технологический процесс, отличающийся от прежнего по составу операций, по их продолжительности и последовательности, в которой они выполняются.

Серийное производство характеризуется постоянством структуры рабочего процесса в период выпуска одной партии (серии) одинаковых изделий. Структура процесса изменяется по составу операций, их продолжительности и последовательности выполнения в связи с переходом на изготовление серии нового вида продукции

В зависимости от продолжительности периода выпуска одной серии и размера партии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производства.

Для серийного типа производства характерна относительно большая номенклатура изделий, однако значительно меньшая, чем при единичном типе производства.

Массовое производство предполагает выпуск однотипной продукции, по шаблону. Характеризуется наиболее резко выраженным постоянством структуры рабочего процесса, повторением одних и тех же операций на каждом рабочем месте в связи с изготовлением одного и того же вида изделия. Наиболее выгодный тип производства в экономическом плане. Не требует высококвалифицированных трудовых ресурсов, специализированного оборудования, требующего переналадки под производство другого вида продукции. Он основан на постоянно повторяющихся основных и вспомогательных операциях технологического процесса. Главные условия: организация такта и ритма производства, сокращение расстояния между пошаговым движением потока, создание необходимой длины конвейера и определение скорости его перемещения. Важно, чтобы каждый участок линии по производству конечной продукции был не перегружен и не простаивал в процессе производства К данному типу производства можно отнести машиностроение.

В ходе работы изучены главные отличительные черты, характеристики, преимущества и недостатки различных типов организации производства. Данные сведены в таблицу.

№ п.п. Тип организации промышленного производства Главные отличительные черты конкретного типа организации производства Основные характеристики конкретного типа организации производства Основные преимущества конкретного типа организации производства Основные недостатки конкретного типа организации производства
  Единичное Многономенклатурность выпускаемой продукции. Преобладание технологической специализации рабочих мест, участков, цехов. Отсутствие постоянного закрепления за рабочими местами определенных изделий. Использование универсального оборудования и размещение его по однотипным группам. Наличие высококвалифицированных рабочих-универсалов. Большой объем ручных операций. Большая длительность производственного цикла     Объем выпуска < или = 10 наименований продукции. Большая номенклатура изделий, отличающихся конструктивными особенностями. Коэффициент непрерывности минимальный Кн =0. Равномерность выпуска Кр Определение типов организации производства - student2.ru . Длительность производственного цикла Определение типов организации производства - student2.ru Тц / t Определение типов организации производства - student2.ru 1 Возможно параллельное выполнение операций Коэффициент специализированного и автомтизированного оборудования Ка Определение типов организации производства - student2.ru 0 Удельный вес ручных и доладочных работ стремится к 1 Количество операций. выполняемых на одном месте больше 40   Предусматривает штучное изготовление конечного продукта. Позволяет изготавливать уникальные изделия.     Высокие затраты на подготовку и освоение производства каждого изделия. Требует наличия сложной техники, способной обеспечить законченность и технические условия процесса, высококвалифицированных трудовых ресурсов точного расчета нормативов запасов материалов и сроков на выполнения заказа.  
  Серийное производство Специализация рабочих мест по выполнению нескольких закрепленных операций. Использование универсального и специального оборудования. Незначительный объем ручных операций. Наличие рабочих средней квалификации. Незначительная длительность производственного цикла   Объем выпуска -сотни единиц продукции. Номенклатура >2 изделий Коэффициент непрерывности 0<Кн< 1 . Равномерность выпуска 0<Кр< 1   Длительность производственного цикла Определение типов организации производства - student2.ru Tц / t Определение типов организации производства - student2.ru 1 Коэффициент специализированного и автоматизированного оборудования 0<Ка< 1 Удельный вес ручных и доладочных работ от 0 до 1. Количество операций. выполняемых на одном месте крупносерийного - 4-10, мелкосерийного - более 20   Самый мобильный и быстро перестраиваемый под рыночные условия способ организации из существующих типов производства. Использует в технологическом процессе как специализированные механизмы, так и универсальные. Трудовые ресурсы задействованы в нескольких направлениях работ, что требует квалификации и широкой специализации. Нестабильность рыночных отношений может повлечь остановку технологического процесса или вызвать перебои в работе В случае неправильно проведенных маркетинговых исследований возможно затоваривание складов остатками и запасами незавершенного производства. Размеры партии могут не соответствовать имеющимся в наличии производственным мощностям.
  Массовое производство Ограниченная номенклатура изделий. Предметная специализация рабочих мест. Использование специального и специализированного оборудования. Возможность механизации и автоматизации производственных процессов. Наличие рабочих невысокой квалификации. минимальная длительность производственного цикла Объем выпуска тясячи единиц продукции. Номенклатура изделий 1-2 Коэффициент непрерывности Кн Определение типов организации производства - student2.ru 1 Равномерность выпуска Кр=1 Длительность производственного цикла Тц / t Определение типов организации производства - student2.ru 1 Коэффициент специализированного и автоматизированного оборудования Ка Определение типов организации производства - student2.ru 1 Удельный вес ручных и доладочных работ Определение типов организации производства - student2.ru 0. Количество операций. выполняемых на одном месте 1-3   Больщая экономическая выгода. Непрерывность. Узкая специализация. Четкое разграничение и отработанность этапов производства   Отсутствие мобильности по отношению к потребительскому спросу. Монотонность труда приводит к большой текучести кадров

Предположим, что нам необходимо обосновать выбор типа организации производства для следующего проектируемого малого предприятия:

Предмет деятельности – производство сварочных конструкций;

Планируемый объем выпуска 600 шт. в год

Количество работников 25 человек

Предполагается, что номенклатура выпускаемой продукции малоустойчивая, повторно запускаются в производство серии уже изготовленных ранее изделий.

Предполагается, что удельный вес специализированного и автоматизированного оборудования, Кавт.=0,8

Квалификация рабочих основного производства средняя. Ограниченная специализация работников

Удельный вес ручных и доводочных работ, небольшой Кр =0,3

Оборудование: специальное и универсальное. Расположено по технологическому и предметному признаку

Принцип планирования Заказ + рынок

Обоснование

По объему производства – предполагаемый объем производства данного предприятия 600 шт. в год – это серийное производство.

Номенклатура малоустойчивая, в производство запускаются повторные партии изделий – это серийное производсто.

На предприятии высокий коэффициент специализированного оборудования Кавт.=0,8 – для серийного производства коэффициент колеблется от 0 до 1

Средняя квалификация и специализация рабочих также характеризует серийное производство.

На предприятии низкий коэффициент ручных операций Кавт.=0,8 – для серийного производства коэффициент колеблется от 0 до 1

Имеется как специальное , так и универсальное оборудование.

Наконец, в основе планирования- заказ, то есть серия, партия товара, что характерно для серийного производства.

Наши рекомендации