Характеристика типов производства. Методы организации производства

Единичное производство — это производство, при котором изделия изготовляются в небольших количествах, при этом повторного изготовления этих изделий или не бывает, или бывает через такие периоды, что всякая связь между их изготовлением теряется. Типичными примерами единичного производства являются экспериментальные заводы или экспериментальные цехи крупных заводов, а также все ремонтные заводы, мастерские и ремонтные цехи заводов.

Единичное производство характерно тем, что в нем широко практикуется разметка деталей перед их обработкой, специальные приспособления не применяются, так как их изготовление увеличивает стоимость обработки детали. В единичном производстве применяют самое разнообразное оборудование, состоящее в основном из универсальных станков, к которым относятся строгальные и долбежные.

Серийное производство — производство, при котором заранее предусматривается, планируется изготовление деталей сериями (партиями). В зависимости от размера серии (партии) одновременно изготовляемых изделий бывает мелкосерийное производство и крупносерийное.

Мелкосерийное производство мало отличается от единичного, а крупносерийное приближается к массовому производству. В крупносерийном производстве широко применяют как универсальные, так и специальные приспособления. Крупносерийное производство оснащается специальным оборудованием, вплоть до агрегатных станков (станков, приспособленных для обработки определенной детали с применением одновременной работы нескольких инструментов). Строгальные и долбежные станки в крупносерийном производстве применяют ограниченно.

Массовое производство — производство, при котором изделия изготовляются в больших количествах. В массовом производстве раз принятое изделие изготовляется длительное время. Конструкция изделия меняется редко и в строго плановом порядке. Оборудование специальное. Каждый станок непрерывно выполняет одну и ту же работу. Все работы выполняются с применением приспособлений от самых простых до очень сложных. Стоимость изготовляемых изделий в массовом производстве самая низкая.

Метод Орг-ции пр-ва. Существуют три метода организации производства: 1) непоточный (единичный); 2) поточный; 3) автоматизированный.

Непоточное производство характеризуется следующими признаками:

1) все рабочие места размещаются по однотипным группам оборудования без определенной связи с последовательностью выполнения операций; например, на машиностроительных предприятиях это группы токарных, фрезерных, сверлильных, шлифовальных, строгальных станков, слесарных верстаков и др.;

2) на рабочих местах обрабатываются разные по конст­рукции и технологии изготовления предметы труда, так как их выпуск исчисляется единицами;

3) технологическое оборудование в основном универсаль­ное, однако для обработки особо сложных по конструкции деталей, больших габаритов могут применяться станки с Ч11У, "обрабатывающие центры" и т.п.;

4) детали перемещаются в процессе изготовления слож­ными маршрутами, в связи с чем возникают большие пере­рывы в обработке из-за ожидания их на промежуточных скла­дах и в подразделениях отдела технического контроля (ОТК).

Поточная организация производства характеризуется следующими признаками:

1) разделение производственного процесса на отдельны» операции и длительное их закрепление за определенным рабочим местом;

2) специализация каждого рабочего места на выполнении определенной операции с постоянным закреплением одного или ограниченного количества технологически сходных предметов труда;

3) согласованное и ритмичное выполнение всех операций на основе единого расчетного такта (ритма) поточной линии;

4) размещение рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса;

5) передача обрабатываемых деталей с операции на операцию с минимальным перерывом и при помощи специальных транспортных устройств.

Под автоматизацией производства понимают процесс, при котором все или преобладающая часть операций, требующих физических усилий рабочего, передаются машинам и осуществляются без его непосредственного участия. За рабочим остаются лишь функции наладки, надзора и контроля. Различают четыре основных направления автоматизации.

Первое направление — внедрение полуавтоматических и автоматических станков. Наивысшим достижением этого на­правления являются станки с числовым программным управлением (ЧПУ). Они работают по заданной программе без непосредственного участия человека и изготавливают раз­личные детали или выполняют определенные производствен­ные операции. Использование станков с ЧПУ позволяет по­высить производительность труда на каждом рабочем месте в 3—4 раза.

Второе направление — создание комплексных систем ма­шин с автоматизацией всех звеньев производственного про­цесса. Типичным примером комплексных систем машин яв­ляются автоматические линии. Автоматическая линия (АЛ) представляет собой объединение в единое производственное целое системы машин-автоматов с автоматическими механиз­мами и устройствами для транспортировки, контроля, накоп­ления заделов, удаления отходов, а также управления.

В качестве третьего направления рассматривается конструирование и производство промышленных роботов, выпол­няющих в производственном процессе функции, подобные человеческой руке, и благодаря этому заменяющие движения человека.

Четвертым, принципиально важным и перспективным направлением автоматизации является развитие компьютеризации и гибкости производств и технологий.

4. Партионный и поточный методы организации производства (определения).

Длительность производственного цикла.
Партионный метод - изготовление разной номенклатуры продукции в количествах, определяемых партиями их запуска-выпуска.
Партия - количество одноименных изделий, которые поочередно обрабатываются при каждой операции производственного цикла с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.
Поточное производство - форма организации производства, основанное на ритмичной повторяемости согласованных во времени технологических операций, выполняемых на специализированных рабочих местах, расположенных по ходу следования технологического процесса изготовления одного или нескольких изделий.
Длительность производственного цикла на лесозаготовках можно выразить формулой:

Характеристика типов производства. Методы организации производства - student2.ru

Характеристика типов производства. Методы организации производства - student2.ru - время выполнения основных операций; Характеристика типов производства. Методы организации производства - student2.ru - время выполнения вспомогательных (транспортных, контрольных, межоперационного пролеживания) операций; Характеристика типов производства. Методы организации производства - student2.ru - время технических, технологических и организационных перерывов.

5. Классификация производственных процессов.

Производственный процесс – это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых для производства продукции, выполняемых работ, оказания услуг.


К основным процессам в лесном хозяйстве относятся лесовыращивание и лесозаготовки. От них зависят продуктивность насаждений и объем заготовленной лесопродукции.


Вспомогательные процессы необходимы для осуществления и повышения эффективности основных производственных процессов. К таким процессам относятся: ремонт оборудования, энергообеспечения, транспортные работы, содержание лесохозяйственных дорог.


Побочные процессы связаны с переработкой отходов основного производства.
Подсобные процессы не связаны с основным производством, например, подсобное сельское хозяйство, пчеловодство и т.д.


Обслуживающие процессы обеспечивают связь между отдельными фазами производственных процессов и различными операциями. К ним относятся: складские операции, внутрипроизводственный транспорт, подготовка инструмента и инвентаря.

6. Сущность технической подготовки производства, её содержание.


Деятельность предприятия по развитию его материально-технической базы, организации производства, труда и управления представляет собой техническую подготовку производства.


Она включает:
-проектирование новых видов продукции, модернизацию выпускающейся;
-разработку технологического процесса изготовления продукции;
-приобретение специального оборудования, инструментов, полуфабрикатов и комплектующих со стороны;
-материально-техническое обеспечение производства;
-подготовку кадров.


Наши рекомендации