Характеристика организационных типов производства

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономика организации

Студента Петрунев Никиты

Группа 321 Специальность Экономика и бухгалтерский учет

На тему: «Организационные типы построения производственной структуры предприятия»

Руководитель

работы _________________________ Г.В. Торчинская

Оценка защиты _________________________ __________________

Находка 2015

Оглавление

Введение. 1

1. Типы производства и его структура. 2

1.1 Характеристика организационных типов производства. 2

1.2 Производственная структура предприятия. 6

1.3 Принципы организации производственного процесса. 14

1.4 Форма организации производства. 18

1.5 Внутрипроизводственная специализация и её формы.. 20

Заключение. 22

Источники информации……………………………………….………………...24

Введение

Структурный анализ предприятия значительно расширяет возможности его изучения. Во-первых, этот анализ позволяет гораздо глубже познать экономические механизмы производства материальных благ, выявить зависимости параметров выхода от внутренних состояний объекта. Во-вторых, при знании структуры появляется возможность воздействия не только на входы системы производства, но и на ее внутренние состояния в соответствии с целевой функцией. В-третьих, наличие структурных описаний существующих предприятий является необходимой предпосылкой для совершенствования существующих структур и создания новых.

Актуальность изучения организационных типов производства позволит определить при каком организационном типе предприятие будет работать с наибольшей отдачей, получать больше прибыли и уменьшать затраты во времени производственного процесса.

Цель курсовой работы определить и обосновать организационные типы производства, факторы, влияющие на типы производства, а также общую, производственную и организационную структуру предприятия.Задачи курсовой работы:

1. Проанализировать структуру предприятия как целостного комплекса взаимодействующих элементов.

2. Охарактеризовать типы производства.

3. Выявить принципы, влияющие на организационные типы производства на предприятии.

4. Рассмотреть внутрипроизводственную специализацию предприятия и её формы.

Типы производства и его структура

Характеристика организационных типов производства

Промышленные предприятия различаются по структуре и объёму выпускаемой продукции, широте и устойчивости её номенклатуры. В зависимости от этих факторов рабочие места, участки, цехи и предприятия подразделяются на несколько организационных типов производства.

Под типом производства понимают степень постоянства загрузки рабочих мест одной и той же производственной работой и связанные с ней особенности в экономике, технологии, организации и планировании производства.

Основным признаком деления на типы производства является специализация рабочих мест. Её уровень определяется с помощью коэффициента серийности, который показывает среднее количество операций, выполняемых на одном рабочем месте.

Тип производства определяет структуру предприятия и цехов, характер загрузки рабочих мест и движения предметов труда в процессе производства. Каждый тип производства имеет свои особенности организации производства, применяемого оборудования, состава и квалификации кадров, а также материально технического обеспечения.

Различают три основных типа производства: единичное, серийное и массовое.Единичное производство характеризуется отсутствием постоянного закрепления операций за рабочими местами, поскольку большое количество видов и размеров продукции изготовляется по разовым заказам. Производство этой продукции не повторяется или повторяется через неопределенные промежутки времени. Технологический процесс и нормативы разрабатываются с указанием межцеховых маршрутов и

необходимого оборудования. Оборудование, инструмент и приспособления преимущественно универсальные. Оборудование располагается по группам однотипных станков. Доработка технологического процесса на рабочих местах требует применения труда рабочих высокой квалификации. Коэффициент серийности не регламентируется и может быть более 40.

Предприятия с единичным типом производства рассчитаны на изготовление продукции ограниченного потребления. Это могут быть прокатные станы, турбины для электростанций, экскаваторы большой мощности, экспериментальные и опытные образцы разрабатываемой продукции, предметы роскоши.

Серийное производство характеризуется закреплением за рабочими местами ограниченного количества операций, которые повторяются через определенные промежутки времени. Предметы труда запускаются в производство периодическими партиями (сериями). Под партией понимается количество конструктивно-технологических изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно.

Однородность конструктивных решений и изделий позволяет изготавливать значительное число унифицированных деталей. Это даёт возможность закрепить за рабочими местами ряд деталей (операций) для постоянного или периодически повторяющегося выполнения.

Повторяемость выполнения операций экономически оправдывает использование наряду с универсальным и специализированного оборудования, приспособлений и инструментов, приводит к специализации рабочих мест. В большинстве случаев необходима средняя квалификация рабочих. Это даёт возможность в условиях серийного производства снизить себестоимость продукции, повысить производительность труда и сократить длительность производственного цикла.В серийном производстве детально разрабатывается технологический процесс, позволяющий снижать припуски на обработку, повышать точность заготовок.

В зависимости от номенклатуры продукции, уровня специализации рабочих мест различают мелко-, средне- и крупносерийное производства.

Мелкосерийное производство характеризуется выпуском продукции в небольших количествах и разнообразной номенклатурой изделий. Величина коэффициента серийности составляет 21-40.

Крупносерийное производство специализируется на выпуске продукции сравнительно узкой номенклатуры изделий в больших количествах. Оно характерно для многих процессов в машиностроении, для обувных и швейных предприятий. Коэффициент серийности равен 2-10.

Среднесерийное производство является промежуточным между мелко- и крупносерийным.

Массовое производство характерно ограниченной номенклатурой обрабатываемой продукции при больших масштабах её производства, например, часы, телевизоры, холодильники и др. Значение коэффициента серийности равно 1. В этом случае используется специализированное оборудование. Широко применяются станки-автоматы, автоматические линии. Рабочие выполняют ограниченный круг операций. Как правило, работу могут выполнять рабочие низкой квалификации. Технологический процесс разрабатывается подробно на каждую операцию с указанием режимов работы оборудования, норм затрат времени, материалов. Оборудование располагается по ходу технологического процесса, применяется параллельное сочетание операций, что приводит к значительному сокращению длительности производственного цикла, величины заделов, достигается очень высокая производительность труда и значительно снижаются затраты на производство продукции. Выбор предприятием организационного типа производства определяют факторы, влияющие на тип производства.

Тип производства оказывает решающее значение на особенности организации производства, его экономические показатели, структуру себестоимости (в единичном - высока доля живого труда, а в массовом - затраты на ремонтно-эксплуатационные нужды и содержание оборудования), разный уровень оснащенности.

Влияние того или иного фактора определяет выбор типа производства, а он в свою очередь определяет производственную структуру предприятия. Именно от типа производства зависит выбор производственной структуры предприятия.

Наши рекомендации