Источники финансирования инвестиций. Инвестиционная деятельность может финансироваться за счет различных источников (рис

Инвестиционная деятельность может финансироваться за счет различных источников (рис. 4), что во многом зависит от того, кто выступает в качестве инвестора, и от направленности инвестиционных программ. В связи с этим источниками финансирования инвестиций могут быть:

· собственные финансовые ресурсы, внутрихозяйственные резервы инвесторов. Это прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц; средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий и др.;

· заемные финансовые средства инвесторов. Это банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства;

· привлеченные финансовые средства инвесторов. Это средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц;

· денежные средства, централизуемые из государственных бюджетов РФ, республик в составе России, местных бюджетов и соответствующих внебюджетных фондов;

· иностранные инвестиции.

Рассмотрим более подробно некоторые источники финансирования инвестиционной деятельности (см. рис. 4). Прежде всего, это собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвесторов. Это прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц; средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий. В странах с развитой рыночной экономикой амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного финансирования: на них приходится около 40 % общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников. В России их доля значительно меньше, примерно 34 %. Объясняется это тем, что в настоящее время отсутствуют действенные механизмы государственного контроля за целевым использованием амортизационных средств, вследствие чего существенная их часть направляется многими предприятиями, испытывающими серьезные финансовые трудности, на нужды текущего производства. В инвестиционных же целях используется не более 40 % совокупных амортизационных отчислений.

Источники финансирования инвестиций. Инвестиционная деятельность может финансироваться за счет различных источников (рис - student2.ru

Р и с. 4. Источники финансирования инвестиций

На долю прибыли в странах с развитой рыночной экономикой приходится примерно 30 % всех текущих и капитальных затрат предприятия. В России за счет прибыли финансируется не более 18 % инвестиций в основной капитал. Тяжелое финансовое положение большинства российских предприятий ограничивает их возможности инвестирования за счет прибыли.

В настоящее время большое значение имеют внебюджетные источники финансирования. Эти ресурсы различны по своему качественному составу. Взятые в совокупности, они, однако, представляют собой единое целое в том смысле, что образуют в рамках общенациональной финансовой системы функционально специализированный блок, призванный обслуживать интересы долговременного роста национальной экономики. В структуре этого блока следует различать: а) формы (источники) инвестиционного финансирования; б) его институты (учреждения); в) рынки инвестиционных ресурсов; г) соответствующие финансовые схемы. К основным формам инвестиционного кредитования относятся: долгосрочный кредит из отечественных и внешнеэкономических источников, эмиссия ценных бумаг на внутреннем и зарубежных рынках, прямые и портфельные иностранные инвестиции, лизинг, селенг, франчайзинг, факторинг, форфейтинг. В числе важнейших институтов инвестиционного финансирования - банки, инвестиционные компании, инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании, ссудные кассы. Главные рынки инвестиционных ресурсов - это рынки долгосрочного кредита, корпоративных и государственных ценных бумаг, лизинговых услуг. Что касается схем инвестиционного финансирования, то их четкая и упрощенная классификация пока отсутствует. Отмеченные формы, институты, рынки и схемы суть базовые структуры инвестиционного финансирования, в рамках каждой из которых или на основе их комбинаций возникает более широкое множество соответствующих структур производного порядка, воплощающих инновации в ходе естественной эволюции современных национальных финансовых систем. Роль привлекаемых внебюджетных ресурсов в инвестиционном финансировании в странах с развитой рыночной экономикой весьма высока. По некоторым обобщенным оценкам, их доля в структуре источников финансирования текущих и капитальных затрат среднего капиталистического предприятия в 1980-е гг. достигала 30 %.

Важнейшими источниками внешнего финансирования инвестиций в странах с развитой рыночной экономикой являются, во-первых, кредиты банков и других финансовых структур и, во-вторых, эмиссия ценных бумаг. На Западе на эти две группы источников приходится основная часть внешнего инвестиционного финансирования.

В России роль привлеченных средств в финансировании инвестиций также весьма значительна. Согласно официальной статистике, в середине 90-х гг. за счет данных средств финансировалось около 37 % инвестиций в основной капитал из всех внебюджетных источников. Остальные инвестиции обеспечивались за счет внебюджетных фондов (15 %), индивидуальных застройщиков (3 %), иностранных инвесторов (2 %) и других источников.

Рассмотрим более подробно некоторые источники внебюджетного финансирования.

Долгосрочные кредиты. По некоторым обобщенным данным, в странах с развитой рыночной экономикой кредиты банков и других финансовых структур покрывают до 20 % потребностей предприятий в текущих и капитальных затратах. В России же доля заемных средств составляет не более 4 % общей суммы внебюджетного финансирования. Столь малая роль кредита в финансировании инвестиций в российскую экономику объясняется множеством причин, в том числе следующими.

Во-первых, российский банковский капитал направляется в инвестиционную сферу пока в небольших объемах. Так, лишь 8 - 10 % кредитов коммерческих банков приходится на вложения сроком на год и более, причем предприятия реального сектора получают от этой доли лишь половину. Обусловлено это прежде всего высокими рисками и низкой эффективностью подобных вложений, а также наличием гораздо более привлекательных и надежных сфер вложения капиталов, прежде всего рынка ценных бумаг и операций с валютой.

Во-вторых, отечественный кредитный рынок опирается на сравнительно ограниченную финансовую базу кредитных учреждений и слаборазвитую структуру небанковских финансовых учреждений. Главными кредиторами в России являются банки, в то время как в других странах важную роль в кредитовании экономики играют также страховые компании, пенсионные фонды и иные финансовые структуры. При этом уставный капитал многих западных банков значительно превышает общий размер уставных фондов действующих в стране кредитных учреждений.

В-третьих, в соответствии с общим курсом государственной экономической политики ЦБР с 1992 г. последовательно ограничивал кредитную эмиссию, т.е. предоставление кредитных ресурсов, как коммерческим банкам, так и Минфину РФ. Это резко сузило возможности финансовых структур по кредитованию российской экономики.

Развитию рынка долгосрочного кредитования в России могли бы содействовать следующие меры:

· государственное стимулирование деятельности коммерческих банков в отношении долгосрочного кредитования реального сектора;

· формирование банков и других финансовых структур, специализирующихся в области долгосрочного кредитования;

· развитие системы ипотечного кредитования;

· привлечение ресурсов международного рынка частного капитала;

· использование для инвестирования финансовых ресурсов других государств и международных экономических организаций;

· стимулирование развития небанковских финансовых структур, участвующих в инвестиционной деятельности.

Эмиссия корпоративных ценных бумаг. В число ключевых институтов рыночной экономики входят акционерные компании, сама форма организации которых позволяет им осуществлять финансирование хозяйственной, в том числе инвестиционной, деятельности за счет эмиссии ценных бумаг - акций и облигаций. Роль данного источника финансирования компаний в конкретных странах различается, но в целом она весьма значительна.

В России же, несмотря на внушительные масштабы быстро формирующегося в ходе приватизации корпоративного сектора (уже включающего около 29 тыс. акционерных обществ), роль эмитируемых ими ценных бумаг в финансировании инвестиций в стране очень мала - менее 1 % общего объема капиталовложений в основной капитал.

Большое значение для развития рассматриваемого рынка и расширения источников инвестиционного финансирования российской экономики имеют портфельные инвестиции, т.е. вложения капитала иностранными фирмами и финансовыми институтами в ценные бумаги, не дающие инвестору права реального контроля над объектом инвестирования.

Прямые иностранные инвестиции. Частные иностранные инвестиции представляют собой в большинстве случаев прямые зарубежные инвестиции крупных многонациональных или транснациональных корпораций, расположенных в промышленно развитых странах, а также финансовый капитал, предоставляемый частными международными банками. Эти капиталовложения оказывают огромное воздействие на развитие мировой экономики. В целом они составляют примерно 7 - 8 % суммарного объема инвестиций в мире. Однако необходимо признать, что ТНК и частные международные банки не ставят перед собой задач осуществления экономического развития в принимающих странах, их целью является максимизация доходов на инвестированный капитал. Именно этим объясняется тот факт, что 83 % общего объема прямых иностранных инвестиций направляется в промышленно развитые страны и только 17 % - в развивающиеся. Нынешний хозяйственный климат в России неблагоприятен для притока иностранных инвестиций. Их объем составляет 1,5 % общего объема инвестиций в основной капитал, что примерно впятеро ниже среднемирового уровня.

Лизинг. Речь идет о долгосрочной аренде элементов активной части основных фондов, а также зданий и сооружений производственного назначения. В широком значении понятие "лизинг" трактуется как комплекс имущественных отношений, возникающих в связи с приобретением конкретного имущества с последующей его передачей во временное пользование на длительный срок (от трех до двадцати лет). В экономическом смысле лизинг представляет собой разновидность кредита в товарной форме (когда право пользования имуществом отделено от права владения им) и особый способ инвестирования.

Наши рекомендации