Сущность инвестиций, инвестиционная деятельность, классификация инвестиций

Инвестиции – все виды финансовых и материальных ресурсов, а также имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательских и других видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта.

Инвестиции осуществляемые в воспроизводство основных фондов, -капитальные вложения.

Инвестиционная деятельность – процесс формирования и реализации инвестиционных ресурсов. Она направлена на расширение капитала, получение прибыли и удовлетворение потребностей. Успех инвестиционной деятельности зависит от политики предприятия в этой области (выбор направления инвестиционной деятельности, рациональное использование инвестиционных ресурсов, организация инвестиционной деятельности, инвестиционный климат и другое).

Инновации – нововведение, внедренное в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличающегося от предшествующего аналога. Инновации требуют затрат для разработки и внедрения, то есть инвестиций. Поэтому инновации выступают как объекты инвестиций, а инвестиционный процесс является составной частью инновационной деятельности.

В международной практике выделяют четыре стадии разработки и реализации инновационного проекта:

-прединвестиционную, содержит включающие работы, замысел инвестора, анализ проблемы, разработку концепции инновации. Заканчивает разработку бизнес-плана.

-инвестиционная –включает разработку проектно-сменной документации и подготовку к СМР, проведение тендеров, заключение контрактов, организация закупок, проведение СМР, опытная и промышленная эксплуатация.

-эксплуатация – включает период использования нововведения, в течение которого возвращаются к инвестору вложенные в проект инвестиции

-ликвидации – предусматривает демонтаж и утилизацию объекта.

Инвестиционный цикл включает время с момента вложения инвестиционных ресурсов до их возврата инвестору.

Выделяют следующие классы инвестиций:

1.В соответствии с объектом инвестиции бывают:

-реальные (капиталообразующие) в производство,

-портфельные (номинальные) в ценные бумаги,

интеллектуальные, подготовка, переподготовка кадров.

2.По связи с процессом воспроизводства инвестиции бывают:

-нетто-инвестиции (начальные инвестиции, осуществляемые при создании или покупке предприятия, на расширение производства, техническое перевооружение, модернизацию, реконструкцию),

-реинвестиции (на восстановление изношенных ОФ, то есть на замену объектов, рационализацию, капитальный ремонт, диверсификацию, новые виды продукции, подготовка кадров, рекламу, охрану окружающей среды),

-брутто-инвестиции, состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций.

3.По источникам финансирования инвестиции бывают:

-собственные (прибыль, амортизационные отчисления),

-заемные(кредиты),

-лизинговые (финансовые, оперативный и возвратные),

бюджетные,

-зарубежные,

-международные (Всемирный банк реконструкции и развития, МВФ и др.).

4.В зависимости от уровня риска.

-безрисковые (уровень риска по которым не определяется),

-инвестиции с уровнем риска ниже среднего,

-инвестиции со средним уровнем риска,

-инвестиции с уровнем риска выше среднего,

-инвестиции с наивысшим уровнем риска.

5.В зависимости от вида (предмета) инвестиций бывают:

-материальные,

-финансовые,

нематериальные, опыт, знания, авторские права.

6.С точки зрения организации и управления циклом, инвестиции делятся на:

-локальные,

-глобальные

7.По связи с инвестиционным циклом инвестиции делятся на:

-производственные, для осуществления научно-исследовательских, опытно-конструктивных и проектно-изыскательных работ,

-капитальные вложения, для создания производственных фондов, строительства, расширения, технического перевооружения, реконструкция.

8.В зависимости от целей осуществления инвестиции делятся на:

-вынужденные (решение социальных вопросов, вопросы охраны окружающей среды, повышение надежности техники безопасности). Требования к норме прибыли отсутствуют

-для сохранения позиций на рынке (повышение конкурентоспособности продукции предприятия). Норма прибыли не меньше банковского %.

-для обновления ОПФ. Норма прибыли не меньше банковского %.

-для экономии текущих затрат и увеличение дохода. Нормативная прибыль должна быть не менее цены авансированного в пределах капитала.

-рисковые, по которым норма прибыли должна быть выше цены авансированного капитала.

Различают три направления формирования инвестиционной политики:

-политика доходов (политика с целью получения дохода в виде %, дивидендов),

политика роста (инвестиции с целью получения доходов за счет разницы между высокой ценой приобретения ресурсов и высокой ценой реализации),

-политика доходов и роста (инвестиции с целью роста и получения доходов одновременно).

Мировой опыт свидетельствует, что для эффективного функционирования экономики ежегодные инвестиции должны составлять не менее 30% от ВВП.

На предприятии объем инвестиций должен содержать всю сумму амортизации, и не менее 30% чистой прибыли (Возможность выживания предприятий).

Низкая инвестиционная активность в настоящее время обусловлено:

1.Отсутствием инвестиционных ресурсов (по причине: резкого рост цен на все виды ресурсов, сокращение бюджетных ассигнований, ограниченность кредитов и высокие % ставки, инфляция и политика обменного валютного курса, приведшая к уменьшению ОС предприятия, взаимные неплатежи, бартерные операции, отсутствие четкой экономической политики и др.).

2.Недостаточной восприимчивостью предприятий к нововведениям. (Согласно мировой практики необходимо: разгосударствление и приватизация; реструктуризация; государственная поддержка инвестиционной политики, создание эффективной системы государственных стандартов и сертификатов, создание системы стимулирования и др.)

Также необходимы: налоговые стимулы, финансовые стимулы (кредиты, займы, субсидии), льготные условия хозяйственные (благоприятные законодательные условия перемещения рабочей силы, капитала и др.).

Наши рекомендации