Модель интеграции информационных систем предприятия на базе технологии управления бизнес процесами

В настоящее время проблема автоматизации документооборота на предприятии давно решена. Существует множество информационных систем, позволяющих вовремя собрать, отсортировать, обработать необходимую информацию тем самым упростив процесс управления предприятием. На фоне того, что информационные технологии очень быстро развиваются и внедряются во все сферы жизни человека, нельзя упускать из виду того, что они очень разнообразны. Каждое предприятие применяет те программные продукты и архитектуры построения систем, которые считает наиболее оптимальными, опираясь при этом на различного рода критерии: быстродействие, безопасность, стоимость решений и прочее. Поэтому, представление и описание одной и той же информации и знаний в двух разных информационных системах может существенно отличаться.

Эта проблема становится существенной, когда происходит объединение нескольких предприятий, включение одного в состав другого, объединение различных организаций в сообщества и т.д. При этом каждое предприятие (организация) предоставляет другому всю или часть имеющихся в нем информации и знаний, и взаимодействие между ними происходит согласно заключенным договорам или соглашениям. Интеграция дает возможность создавать единое информационное пространство и оперативно действующие коммуникационные каналы связи между сотрудниками различных функциональных и территориально-распределенных подразделений.

Именно поэтому интеграция двух и более информационных систем, хранящихся в них данных и знаний – актуальная и не тривиальная задача. Эта процедура должна быть максимально оптимальной с точки зрения затрат любых ресурсов.

Интеграция данных в информационных системах понимается как обеспечение единого унифицированного интерфейса для доступа к некоторой совокупности, вообще говоря, неоднородных независимых источников данных. Таким образом, для пользователя информационные ресурсы всей совокупности интегрируемых источников представляются как новый единый источник. Система, обеспечивающая пользователю такие возможности, называется системой интеграции данных.

Проблема интеграции данных чрезвычайно многоаспектна и многообразна. Сложность и характер используемых методов ее решения существенным образом зависят от уровня интеграции, который необходимо обеспечить, свойств отдельных источников данных и всего множества источников в целом, требуемых способов интеграции.

Наиболее комплексный подход к интеграции приложений сегодня предлагают системы управления бизнес процессами платформы SOAP. Эти решения включают в себя целый набор средств, способных покрыть самые разные потребности в подключении прикладной функциональности в ходе автоматизации бизнес процесса, в том числе адаптеры для интеграции готовых пакетов бизнес-приложений и систем внутренней разработки, инструменты интеграции с внешними приложениями. Интеграционные механизмы,

необходимые для выполнения автоматизированных бизнес процессов, присутствуют практически во всех компонентах системы IC-BPMS. Технологии управления бизнес процессами тесно связаны с сервисной парадигмой организации корпоративных приложений, поэтому поддержка SOA является обязательной для SOAP. Эти инструменты интегрированы между собой и обеспечивают удобную среду для совместной работы над созданием и оптимизацией бизнес процессов.

В виде модуля-адаптера может выступать программа, написанная на языке программирования NATURAL, которая выполняет элементарное действие – конвертация данных в формате XML, на базе специального файла описания стилей XSL в выходной документ в формате HTML.

К.е.н., доц. Козак К.Б.

Студентка 4-го курсу Гоцалюк К.М.

Одеський національний університет імені І.І. Мечникова,

факультет ІІПО

кафедра економічної кібернетики та прикладної економіки.

Наши рекомендации