Виды информационных систем по принадлежности к уровням управления. Полная модель ЭИС.

Системы обработки данных (СОД - EDP) предназначены учета и оперативного регулирования (счетов, платежных поручений и т.п.). Горизонт оперативного управления хозяйственными
процессами составляет от одного до нескольких дней и реализует регистрацию и обработку событий, например, оформление и мониторинг выполнения заказов, приход и расход материальных ценностей, поступление и расходование денежных средств. Эти задачи имеют итеративный, регулярный характер, выполняются непосредственными исполнителями и регистраторами хозяйствен­ных процессов (рабочими, бухгалтерами и т.д.) и связаны с оформлением и пере­сылкой документов в соответствии с четко определенными алгоритмами. Результаты хозяйственных операций через экранные формы вводятся в базу данных.

Информационные системы управления (ИСУ - MIS) ориентированы на тактический уровень управления: среднесрочное планирование, анализ и организацию работ в течение нескольких недель (месяцев), например, анализ и планирование поставок, сбыта, составление производственных программ. Для данного класса задач характерны регламентированность и периодическая повторяемость формирования результатных документов и четко определенный алгоритм решения задач.

Решение подобных задач предназначено для руководителей различных служб предприятий (отде­лов материально-технического снабжения и сбыта, цехов). Задачи решаются на основе накоплен­ной базы оперативных данных.

 
  Виды информационных систем по принадлежности к уровням управления. Полная модель ЭИС. - student2.ru

Рис. 3. Модель экономической информационной системы

Системы поддержки принятия решений (СППР - DSS) используются в основном на верхнем уровне управления (руководство фирм, предприятий, организаций) для решения задач стратегиче­ского долгосрочного характера (1 год и более). К таким задачам относятся формирование страте­гических целей фирмы, планирование привлечения ресурсов, источников финансирования, выбор места размещения предприятий и т.д. Для задач СППР свойственны недостаточность и противоре­чивость имеющейся информации, преобладание качественных оценок целей и ограничений, сла­бая формализация алгоритмов решения. В качестве инструментов обобщения чаще всего исполь­зуются методы статистического анализа, экспертных оценок, математического и имитационного моделирования.

Наиболее полной считается ЭИС, которая включает все три типа перечисленных информацион­ных систем (ИС). Каждая из систем, в соответствии с принципом адекватности, моделирует тот уровень управления, которому она принадлежит и предназначена для реализации соответствую­щих функций управления предприятием. ЭИС является системой обслуживания работников управленческих служб. Она складывается, формируется и функционирует в регламенте, опреде­ленном методами и структурой управленческой деятельности, принятой на конкретном экономи­ческом объекте, реализует цели и задачи, стоящие перед ним, поэтому каждому уровню управле­ния экономическим объектом соответствует, своя модель информационной системы (ИС).

Наши рекомендации