Оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита

Лавров И.М., к.э.н.

Аннотация

В статье рассматриваются современные подходы к оценке эффективности работы подразделений компании, осуществляющих деятельность по внутреннему контролю и аудиту. Автором предлагается перечень экономических показателей, способных оценить эффективность деятельности служб внутреннего контроля и аудита.

Ключевые слова

Внутренний аудит, эффективность, оценка эффективности, риск-ориентированный подход, возврат денежных средств.

Эффективность работы службы внутреннего контроля и аудита зависит от соблюдения общепринятых стандартов деятельности, а также выполнения нормативных требований. Требования регуляторов не содержат четких критериев и признаков, а также определенного набора ключевых показателей и индикаторов, позволяющих сделать объективное заключение об эффективности функционирования службы. Каждая организация (компания) самостоятельно определяет перечень параметров, характеризующих эффективность службы, разрабатывая процедуры расчета и оценки ключевых показателей с тем, чтобы получить объективную оценку [1, 6].

В последнее десятилетие профессии внутреннего контролера и аудитора становятся востребованными и динамично развиваются в практике экономической жизни хозяйствующих субъектов. Постепенно уходит в прошлое образ ревизора и на смену ему приходит качественно новый специалист, основной задачей которого является не только поиск нарушений и ошибок, но главное помощь руководству компании в повышении эффективности ее деятельности.

Кроме того, весомый вклад в развитие корпоративного управления вносит обновленная служба внутреннего контроля и аудита, поскольку деятельность данной службы является важным и эффективным направлением совершенствования важнейший функции управления – контроля.

Сложившийся в кредитных организациях стереотип о том, что служба внутреннего аудита – это тормоз для бизнеса, придуманный в недрах регулятора, тоже постепенно отмирает. Таким образом, повышаются и требования, предъявляемые к службе внутреннего аудита в организации [5].

Подразделения внутреннего аудита и контроля на основе применения риск-ориентированного подхода в своей деятельности [2-4] фокусируются на наиболее значимых и «высоко рискованных» сферах деятельности компании, что способствует:

· эффективному использованию ресурсов подразделения внутреннего аудита и контроля;

· своевременному реагированию на изменения в деятельности компании.

Для оценки эффективности организации и осуществления деятельности подразделений внутреннего контроля и аудита в целях повышения качества их работы могут быть использованы следующие показатели:

1) Возврат (возмещение) денежных средств по результатам реализации материалов проведенных проверок. С учетом актуальности задач по повышению эффективности внутреннего контроля, в том числе по выявлению скрытых резервов, вовлечению их в хозяйственный оборот, минимизации потерь доходов и фактов неэффективного ведения хозяйственной деятельности, а также снижения рисков неэффективного расходования денежных средств, предлагается в основу системы оценки деятельности подразделений принять данный показатель.

Данный критерий (показатель) характеризует объем возвращаемых «живыми» деньгами сумм выявленных нарушений, что является особо значимым для компании. А именно позволяет оценить размер возмещения в результате проведенной работы финансовых потерь и понесенных неправомерных расходов в виде непосредственно поступивших денежных средств на расчетные счета и в кассы структурных подразделений компании, либо выполнения работ (поставке товарно-материальных ценностей) не выполненных ранее (не поставленных ранее) и оформленных фиктивными актами.

Также этот критерий (показатель) оценки позволяет мотивировать контрольные подразделения на усиление мониторинга за реализацией мероприятий по результатам проведенных проверок, устранению выявленных нарушений, в том числе за эффективностью ведения претензионно-исковой работы по взысканию и возврату компании причитающихся сумм.

В итоге это способствует получению дополнительных денежных средств и компенсации неправомерно понесенных расходов. Данный показатель рассчитывается как сумма абсолютных значений возвращенных денежных средств за отчетный период.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru , (млн. рублей),

где оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – значение возвращенных денежных средств, полученных в течение всего отчетного периода проведения проверок, млн. рублей.

Для оценки изменения эффективности работы по сравнению с предыдущим отчетным периодом, может анализироваться динамика изменения данного показателя. При этом он может быть выражен в процентном выражении и рассчитываться как отношение абсолютного значения возвращенных денежных средств за отчетный период к абсолютному значению возвращенных денежных средств за предыдущий период, умноженное на 100 %.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru , (%),

где оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – значение возвращенных денежных средств, полученных в течение всего предыдущего отчетного периода проведения проверок, млн. рублей.

2) Коэффициент возвращенных денежных средств в общем объеме устранения выявленных нарушений по результатам проверок. Данный показатель предлагается, исходя из тех предпосылок, что устранение нарушений может качественно различаться с учетом понесенных трудозатрат (например, устранение нарушения путем сторнировочной бухгалтерской записи или путем проведения работы со значительными трудозатратами). Данный коэффициент будет рассчитываться как отношение объема возвращенных денежных средств за отчетный период к общему объему устраненных нарушений за отчетный период.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru ,

где оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – объем возвращенных денежных средств за отчетный период, млн. рублей;

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – общий объем устраненных нарушений за отчетный период, млн. рублей.

3) Коэффициент охвата проверками подразделений компании. Данный показатель позволит стимулировать службу внутреннего контроля и аудита к расширению диапазона охвата контролем структурных подразделений компании при проведении проверок. Данный критерий (показатель) может определяться как отношение количества проверенных подразделений за отчетный период к общему фактическому количеству подразделений.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru ,

где оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – количество проверенных подразделений за отчетный период, ед.;

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – фактическое количество подразделений, находящихся в структуре проверяемых организаций, ед.

4) Коэффициент трудозатрат на одну проверку. Данный показатель рассчитывается как отношение произведения абсолютного значения по возмещенным денежным средствам и коэффициента охвата проверкой подразделений к трудозатратам на проведение проверки.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru ,

где T – значение трудозатрат на проведение одной проверки, чел-дней.

5) Коэффициент выполнения плана проведения внутреннего контроля (внутреннего аудита), рассчитываемый как отношение фактического количества проведенных проверок (мероприятий плана) к плановому количеству проверок (мероприятий), позволит мотивировать не только на выполнение проверок, предусмотренных планом, но и внеплановых.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru ,

где оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – фактическое количество проверенных проверок (мероприятий плана), ед.;

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru – фактическое количество проверок (мероприятий плана), ед.

6) Удельные средневзвешенные трудозатраты с учетом охвата проверенных подразделений. Данный показатель рассчитывается как отношение суммы произведений коэффициента охвата структурных подразделений и трудозатрат на проведение проверок (в разрезе каждой проверки) к фактическому количеству проведенных проверок.

оценка эффективности работы подразделений внутреннего контроля и аудита - student2.ru .

Таким образом, представленные выше показатели способны обеспечить полноту оценки эффективности работы подразделений компании, специализированных на работе по внутреннему контролю и аудиту, что в свою очередь предполагает использование современных подходов к оценке эффективности результатов и трудозатрат. Внедрение действенных форм оценки качества работы контрольно-аудиторских подразделений компании служит дополнительным фактором совершенствования их деятельности.

Список использованной литературы

1. Внутренний аудит как инструмент повышения эффективности деятельности организации. Институт внутренних аудиторов. Режим доступа: http://www.iia-ru.ru/ (дата обращения 08 февраля 2016)

2. Иванов О.Б. Разработка и внедрение корпоративного стандарта «Проведение внутренних аудиторских проверок подразделением внутреннего аудита» (практика ОАО «Российские железные дороги») [Текст] // Аудиторские ведомости. 2014. № 11. С. 38-52.

3. Иванов О.Б. Построение риск-ориентированной системы внутреннего контроля и аудита в крупной корпорации (на примере ОАО «Российские железные дороги») [Текст] // Вестник Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. 2015. № 6. С. 26-39.

4. Положение «Об организации внутреннего аудита в холдинге «РЖД» [Текст]. Утверждено решением совета директоров ОАО «РЖД» от 7 декабря 2015 г. (протокол № 22). 10 с.

5. Хромов В.Е., Пашковский Д.А. Эффективность деятельности службы внутреннего аудита [Текст] // Журнал «Управление в кредитной организации». 2011. № 5. Режим доступа: http://www.cfin.ru/ias/ias_eff.shtml (дата обращения 10 февраля 2016)

6. Чуприкова З.В. Статистическая оценка эффективности проведения внутреннего аудита [Текст] / З.В. Чуприкова, М.В. Вахрамеева // Учет. Анализ. Аудит. − № 5. – 2015. – с. 81-86.

УДК 378.14.015.62

Наши рекомендации