Цели и задачи аудита основных средств, оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля

Основные средства формируют главную составляющую материально-технической базы организаций и играют важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись: состава и структуры основных средств; амортизации их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; оценки и переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных средств.

Аудиторская проверка, следовательно, должна проводиться по указанным направлениям. Таким образом, конкретная цель аудита основных средств – проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения, затрат на ремонт основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Цель аудита основных средств – составить обоснованное мнение о достоверности и полноте информации об основных средствах, отраженной в финансовой отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней.

Аудит проводится в соответствии с Законом об аудиторской деятельности и Федеральным стандартом аудита № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».

В ходе аудиторской проверки основных средств, если планом аудита не предусмотрено иное, аудиторы могут рассмотреть и связанные с ними области учета и статьи отчетности.

Аудит основных средств, может быть выполнен в несколько этапов , включая:

определение цели и задач аудиторской проверки;

планирование и разработка рабочей программы аудита;

составление аудиторского отчета (письменной информации руководству аудируемого лица);

разработку рекомендаций и предложений по оптимизации учета.

Для достижения цели аудитору необходимо :

1) оценить систему внутреннего контроля организации-клиента;

2) определить методы проверки;

3) разработать программу аудиторских процедур по существу.

Для разработки эффективного подхода к аудиту основных средств на стадии планирования производится предварительная оценка системы внутреннего контроля, которая подтверждается или корректируется в ходе аудита. Процедуры тестирования заключаются в оценке системы внутреннего контроля, которая состоит из среды контроля (отношение руководства к системе контроля, к созданию условий контроля), средств контроля и системы бухгалтерского учета.

При оценке системы внутреннего контроля аудитор должен :

проверить наличие и действие распорядительных документов, закрепляющих способы ведения учета операций, связанных с движением основных средств и нематериальных активов;

осуществить экспертизу порядка документального оформления фактов хозяйственной деятельности, изучить утвержденные графики и схемы документооборота;

провести анализ соответствия применяемой формы учета;

проверить наличие регистров налогового учета;

установить, соблюдается ли установленный порядок подготовки и представления внутренней бухгалтерской отчетности, обобщить информацию о составе, масштабах и характере операций в проверяемом периоде.

Для оценки надежности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудитор может применить тестирование. Некоторые тесты целесообразно выделить в отдельные блоки (например, правильность расчета амортизационных отчислений и др.).

Программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операций обычно не разрабатывают, потому что у большинства экономических субъектов таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются.

Поэтому обзор внутреннего контроля и системы учета основных средств необходимо осуществлять при большом количестве операций. Перечень основных средств в проверяемой организации может быть незначительным, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. Когда же налицо небольшое количество основных операций и существенный аудит каждой уже проведен, то тест контроля обычно не используется. Однако в любом случае аудиторские процедуры должны быть направлены на изучение системы учета, поскольку требуется определить, какая информация может быть получена. Наиболее простым и эффективным способом получения предварительной (необходимой) информации о состоянии внутреннего контроля основных средств является тестирование по вопросам, приведенным в таблице.

Вопросник для оценки внутреннего контроля: основные средства и учет соответствующих хозяйственных операций

№ п/п Направления и вопросы Тестирования Ответы Примечание  
Нет ответа Да Нет  
 
Условия Ведутся ли детализированные регистры для учета различных видов основных средств?     Х      
Реальность Фиксируются ли в учете места размещения и эксплуатации основных средств и за кем они закреплены?     Х      
Отражается ли в учете факт сдачи основных средств в аренду?   Х      
Проводится ли периодическая инвентаризация основных средств?     Х Один раз в три года  
Полнота Застрахованы ли объекты основных средств на случай стихийных бедствий?       Х    
Анализируются ли периодически коэффициенты покрытия? Когда проводился последний анализ?     Х    
Анализируется ли периодически правильность начисления налогов? Когда проводился последний анализ?       Х    
Разрешение Подготавливаются ли счета на арендную плату и предложения по аренде для просмотра и утверждения Советом директоров (правлением)?         Х Вопрос решает единолично руководитель организации  
Подписываются ли главным бухгалтером и утверждаются ли руководителем акты приема-передачи и списания основных средств?     Х      
Точность Выбран ли вариант (способ) начисления амортизации основных средств в учетной политике?         Х   Используется традиционный вариант. Учетной политики нет  
Проверяют ли начисление амортизации внутренние аудиторы или другие ответственные лица?       Х    
Классификация Выбран ли вариант учета и финансирования затрат на ремонт основных средств в учетной политике?         Х Учетной политики нет
Бухгалтерский учет Соответствуют ли данные регистров учета основных средств данным главной книги?       Х    
Периодизация Отражаются ли в учете основные средства на дату утверждения акта приема-передачи?     Х    
                     

Из данных тестирования (см. табл.) можно сделать вывод, что в организации не проводится периодически инвентаризация отдельных объектов основных средств, а только один раз в три года. Даже перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится. В учетной политике организации не определены перечень объектов основных средств и сроки проведения их инвентаризации. Не выбрана единая учетная политика по амортизации стоимости объектов, и организация лишена возможности применения прогрессивных способов начисления амортизации по основным средствам. Кроме того, отсутствует контроль за правильностью начисления амортизации со стороны специалистов и внутренних аудиторов.

Далее, основные средства не застрахованы на случай стихийных бедствий, что может привести к негативным финансовым последствиям. В организации практически отсутствуют анализ эффективности использования основных средств и анализ правильности возмещения и начисления налогов (НДС, налог на имущество и т.д.).

Последнее может привести к финансовым санкциям за допущенные ошибки по начислению налогов. В организации не выбран вариант учета и финансирования затрат на ремонт основных средств (отсутствует внутреннее положение или инструкция по данному вопросу), что может стать причиной искажения себестоимости продукции (работ, услуг) из-за использования произвольного варианта учета затрат. Отсутствует также контроль за обоснованностью сданных в аренду основных средств и расчетов арендной платы со стороны совета директоров (правления), что может привести к негативным последствиям.

План и программа аудита основных средств

При планировании аудита прежде всего составляется рабочая программа, в которой содержатся юридическая и экономическая характеристики организации, перечень источников аудиторских доказательств, тесты системы внутреннего контроля и аудиторские процедуры. Характеристика организации должна включать информацию о правовом статусе, степени технической оснащенности, объеме деятельности, месторасположении, наличии торговых связей и т. д.

В программу аудита целесообразно включить следующие контрольные процедуры :

  • проверку соблюдения условий для отнесения имущества к основным средствам;
  • оценку сохранности и проверку наличия (инвентаризация или ее результаты);
  • проверку документального оформления;
  • проверку правильности формирования первоначальной (восстановительной) стоимости;
  • проверку обоснованности и размера начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете;
  • проверку операций с основными средствами в рамках заключенных договоров лизинга;
  • анализ и обобщения результатов аудита.

Информационная база , используемая аудитором при проверке основных средств, включает :

  • основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации бухгалтерского учета и налогообложения;
  • приказ об учетной политике организации;
  • первичные документы по отражению операций;
  • регистры синтетического и аналитического учета движения, используемые в организации;
  • бухгалтерскую отчетность.

Операции с основными средствами можно укрупненно объединить в три группы:

1) приобретение (получение);

2) процесс эксплуатации (начисление амортизации);

3) выбытие (списание).

Аудитор должен убедиться в том, что:

1. все отраженные в отчетности основные средства действительно существуют.

2. права организации подтверждены и не ограничены правами третьих лиц.

3. ОС отвечают критериям активов, т. е. не утратили способность приносить экономические выгоды организации.

4. все ОС оценены и отражены в отчетности в соответствии с принятой в организации учетной политикой и действующим законодательством.

5. амортизация ОС начисляется в соответствии с принятой в организации учетной политикой.

6. все приобретенные ОС и НМА отражены в учете и отчетности в правильной оценке и в соответствующем отчетном периоде.

7. все расходы и доходы, связанные с выбытием ОС и НМА, относятся к отчетному периоду и учтены правильно.

8. вся существенная информация об ОС и НМА раскрыта в отчетности.

Наши рекомендации