Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в процессе проведения аудита.

Аудитору необходимо оценить системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в объеме, достаточном для проведения аудита финансовой отчетности и выражения профессионального мнения о степени ее достоверности.

Система бухгалтерского учета — это упорядоченная система сбора, регистрации, обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Система внутреннего контроля — это совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой отчетности.

Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые непосредственно относятся к функциям системы бухгалтерского учета, она включает:

«контрольную среду», под которой понимается осведомленность и действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание СВК. Контрольная среда, влияющая на эффективность конкретных средств контроля, состоит из следующих элементов: стиль и основные принципы управления данным экономическим субъектом; организационная структура экономического субъекта; распределение ответственности и полномочий; кадровая политика; порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей; порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей; Правило (стандарт) аудиторской деятельности в Российской Федерации «Оценка рисков и внутренний контроль». соответствие хозяйственной деятельности экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства;

«процедуры контроля» — методы, принятые руководством для достижения конкретных целей.

К процедурам (конкретным средствам) контроля относятся: подотчетность одних учетных работников другим, внутренние проверки и сверки данных; утверждение документов и осуществление контроля над документами; сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и товарно-материальных запасов с бухгалтерскими записями (инвентаризация); сравнение данных, полученных из внутренних источников, с внешними источниками информации; проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей; осуществление контроля над прикладными программами и средой компьютерных информационных систем; ограничение прямого физического доступа к активам и записям; сравнение и анализ финансовых результатов с расходами, предусмотренными сметой.

В процессе аудита бухгалтерской отчетности аудитор уделяет внимание только тем основным целям и конкретным процедурам в системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые имеют отношение к процессу подготовки бухгалтерской отчетности.

Понимание соответствующих аспектов систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля наряду с оценкой неотъемлемого риска и риска средств контроля и учетом иной информации позволяет аудитору определить виды потенциальных существенных искажений, которые могут встретиться в бухгалтерской отчетности; учитывать факторы, которые влияют на риск появления существенных искажений и разрабатывать надлежащие аудиторские процедуры.

При подготовке к проведению аудита аудитор принимает во внимание предварительную оценку риска средств контроля (а также оценку неотъемлемого риска) для того, чтобы определить надлежащий риск необнаружения, который может быть принят в отношении процесса формирования бухгалтерской отчетности, а также для определения характера, временных рамок и объема процедур по существу для проверки данного процесса.

При рассмотрении организационной структуры необходимо учитывать, что она является эффективной, если предполагает оправданное распределение несовместимых функций между сотрудниками экономического субъекта. Функции данного сотрудника являются несовместимыми, если их сосредоточение у одного лица может способствовать совершению случайных или умышленных ошибок и нарушений и затруднять их обнаружение. Подлежат распределению между различными сотрудниками следующие функции: 1.непосредственный доступ к активам экономического субъекта;2.разрешение на осуществление операций с активами;3.непосредственное осуществление хозяйственных операций;4.отражение хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

Системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля присущи ограничения по следующим причинам:

затраты на функционирование системы внутреннего контроля не должны быть выше ожидаемых выгод;

ориентация большей части средств внутреннего контроля направлена на текущие, а не на редкие операции;

существует возможность наличия ошибок вследствие человеческого фактора;

имеется возможность обойти процедуры внутреннего контроля путем сговора работников;

существует возможность злоупотребления полномочиями лицами, на которых возложены обязанности по осуществлению внутреннего контроля;

процедуры контроля могут быть неадекватными, так как изменились условия деятельности экономического субъекта.

Эффективность системы внутреннего контроля может быть сведена к нулю, если имеются в наличии следующие факты: неправильное понимание инструкций; ошибки в суждениях; халатность персонала; рассеянность или усталость со стороны лица, несущего ответственность за процедуры контроля; столкновение между отдельными лицами; неправильный выбор процедур контроля.

Оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля состоит из следующих этапов: 1. общее знакомство с системами бухгалтерского учета и внутреннего контроля; 2. предварительная оценка надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; 3. подтверждение предварительной оценки надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Аудитор должен в разумные сроки информировать руководство аудируемого лица о выявленных им существенных недостатках структуры или функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. При этом необходимо отметить, что представлены только недостатки, которые стали известны аудитору в ходе проверки, и что проверка не предназначена для определения полной эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

План счетов или счетный план – это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, необходимых для учета хозяйственных операций в соответствии с их экономическим содержанием

План счетов утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н (в редакции от 08.11.2010). План счетов применяется в организациях (кроме кредитных и государственных (муниципальных) учреждений) всех форм собственности и организационно-правовых форм, ведущих учет методом двойной записи.
План счетов представляет собой схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете. В нем приведены наименования и номера синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка).
На основе данного Плана счетов организации утверждают рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий полный перечень синтетических и аналитических счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Действующий План счетов содержит синтетические счета и субсчета. Синтетические счета имеют номера от 01 до 99, сгруппированные в восемь разделов, исходя из экономической группировки объектов бухгалтерского учета и участия их в процессе деятельности хозяйствующего субъекта. В каждом разделе имеются свободные номера, позволяющие вводить дополнительные счета. После балансовых синтетических счетов в самостоятельном разделе представлены забалансовые счета, имеющие трехзначные номера (001—011). Они предназначены для накапливания информации о наличии и движении временно находящихся у организации в пользовании и распоряжении ценностей. Для учета специфических операций организация может вводить в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные номера.

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, применяются организациями для детализации показателей синтетических счетов. Организациям предоставлено право уточнять содержание, дополнять, исключать или объединять отдельные субсчета.

В Инструкции по применению Плана счетов дана характеристика синтетических счетов и субсчетов, а также указана типовая корреспонденция счетов. В случае возникновения фактов хозяйственной деятельности или совершения операций, записи (корреспонденция) по которым не предусмотрены в типовой схеме, организация дополняет ее, соблюдая единые методологические подходы, установленные Инструкцией.

Аналитические счета в Плане счетов не указываются, порядок ведения аналитического учета устанавливается организацией самостоятельно на основании Инструкции по применению Плана счетов, а также документов системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Разделы плана счетов:

Раздел I. Внеоборотные активы
Раздел II. Производственные запасы
Раздел III. Затраты на производство
Раздел IV. Готовая продукция и товары
Раздел V. Денежные средства
Раздел VI. Расчеты
Раздел VII. Капитал
Раздел VIII. Финансовые результаты
Забалансовые счета

В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные. Активный (Начальное и конечное сальдо записывается по дебету счета / увеличение по дебету, уменьшение по кредиту) Пассивный (Начальное и конечное сальдо записывается по кредиту счета / увеличение по кредиту, уменьшение по дебету) Активно-пассивный(Бывают: с односторонним сальдо (дебетовое либо кредитовое) / с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно))

Учет собственного капитала.

Капиталпредставляет собой остаток хозяйственных средств организации после вычета из них кредиторской задолженности.Уставный капиталорганизации характеризует размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов.Требования к размеру и формированию уставного капитала коммерческой организации предъявляются ГК РФ, ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», иными документами.Так, уставный капитал акционерного обществасоставляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного капитала.Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.Акционерное общество вправе по решению общего собрания акционеров увеличить уставный капиталпутем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций, причем увеличение уставного капитала акционерного общества в силу ст. 100 ГК РФ допускается после его полной оплаты. Увеличение уставного капитала общества для покрытия понесенных им убытков не допускается. Для учета уставного капитала в плане счетов предусмотрен счет 80 «Уставный капитал». На нем отражается и обобщается информация о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации. Сальдо по счету 80 «Уставный капитал»должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Наши рекомендации