Российский рынок

Потребление крахмала. Крупнейший потребитель крахмала в российской экономике - целлюлозно-бумажная отрасль, которая закупает более 60% от всего объема производства крахмала в стране. Около 15% приходится на пищевую промышленность (хлебопекарная, кондитерская, пивоваренная и мясная отрасли). Широко используется крахмал также в текстильной, химической и фармацевтической отраслях.

Основную долю в структуре продаж занимает кукурузный крахмал - примерно 70% от общего объема реализации крахмала. Вторым по популярности видом крахмала является картофельный, он занимает около 19% от общего объема продаж.

Производство крахмала. Основные предприятия-производители крахмала в России – Каргилл, бывший «Ефремовский ГПК», который занимает более половины рынка (Тульская область - 1\4 всего производства в РФ), «Гулькевичский крахмальный завод», «Хоботовское КПП», ОАО КПЗ «Новлянский», «Казацкий КПЗ», ОАО «Борисоглебский крахмал».

Производство крахмала в России в целом, как и во всем мире, - это одно из направлений переработки сельскохозяйственной продукции. К тому же, в России в последнее время возникают и развиваются новые, перспективные отраслевые сегменты, к примеру, сегмент модифицированных крахмалов не пищевого назначения, что приведет к оживлению на самом рынке крахмала.

Рынок крахмала в России характеризуется высокой долей импортного крахмала, особенно модифицированных крахмалов.

Импорт крахмала. В общих импортных поставках около 52% занимают модифицированные крахмалы, 48% приходится на натуральные крахмалы. Германия является ведущим поставщиком модифицированных крахмалов на территорию России. В импорте натуральных крахмалов первое место занимает Литва.

Основная доля импорта модифицированных крахмалов приходится на Московскую область и Москву и Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Основная часть натуральных крахмалов поступает в г. Санкт-Петербург.

Ведущим импортером в Россию продукции крахмалопаточной отрасли является Китай, совокупная доля китайских производителей с 2009 года по первый квартал 2012 года составила 21% в поставках в Россию рассматриваемых товаров. В 2011 году импорт крахмалопродуктов китайского производства вырос на 22,5% к 2010 году.

В сегменте модифицированных крахмалов (кроме декстринов) в 2011 году первое место среди иностранных компаний-производителей принадлежит Roquette Italia S.p.A. (Италия).

В сегменте глюкозно-фруктозных сиропов по итогам 2011 года лидерство также у подразделения Roquette Corporate - Roquette Frеres (Франция), при этом поставки сиропов Roquette относительно 2010 года сократились, так же как и у Qinhuangdao lihua starch co., ltd. (Китай), занимающей второе место.

Основным производителем поставляемой патоки является ОАО «Днепровский крахмалопаточный комбинат» (Украина). Украина – ведущая страна-производитель крахмальной патоки (66,1%), далее идет КНР.

В 2011 году в поставках в Россию натурального картофельного крахмала на первое место вышла KMC Kartoffelmelcentralen Amba (Дания) - доля компании составила 33,1%.

Бесспорным лидером в импорте натурального кукурузного крахмала в 2011 году в Россию является ОАО «Днепровский крахмалопаточный комбинат» - 80% ввезенной продукции.

Среди производителей импортируемого натурального маниокового крахмала в 2011 году лидировала таиландская компания Sanguan Wongse Industries Co., Ltd., причем объемы ввоза продукции этой компании в Россию выросли по сравнению с 2010 годом в 20 раз.

В сегменте пшеничного крахмала ситуация аналогична импорту кукурузного крахмала. Здесь лидирующим производителем с долей 69,7% в 2011 году была компания AB Amilina (Литва).

Экспорт крахмала. Основными странами-импортерами российского крахмала являются Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Украина.

В 2011 году ведущей страной - покупателем российской крахмалопродукции выступила Украина - в страну было поставлено 64,3% от общего объема российского экспорта рассматриваемых товаров. Второе место занимает Узбекистан – 22,3% экспорта из России.

Наши рекомендации