Технотронная теория З. Бжезинского

БЖЕЗИНСКИЙ (Brzezinski) Збигнев (род. 1928, Варшава) – амер. социолог, политолог и государственный деятель (с 1938 живет в США). В осн. труде "Между двух веков. Роль Америки в технотронную эру" (1970) Бжезинский констатирует, что человечество вступает в новый этап развития, определяемый не социальными революциями, а научно-техническим прогрессом. Этот качественный скачок происходит эволюционно с низшей стадии – аграрной – через промышленную в "технотронную эру", где решающая роль переходит к автоматам, компьютерам и кибернетическим системам, а главной и решающей силой становится наука. Это общество будет характеризоваться, по его мнению, не только качественно новым уровнем производства, но и новой психологией и новой культурой.

В мире останется главное противоречие между развитыми и неразвитыми странами, причем последним следует оказывать необходимую посильную помощь государствам, наиболее приблизившимся к "технотронной эре", ради создания единого мирового сообщества, навсегда избавленного от конфликтов и антагонизмов [5].

О марксизме Бжезинский отзывался следующим образом: Марксизм представляет собой новый, исключительно важный этап в становлении человеческого мировоззрения. Марксизм означает победу активно относящегося к внешнему миру человека над пассивным, созерцательным человеком и в то же время победу разума над верой… Марксизм ставит на первое место систематическое и строго научное изучение действительности, также как и руководство действием, вытекающим из этого изучения.

30

Юхан Густав Кнут Викселль (швед. Johan Gustaf Knut Wicksell), (20 декабря 1851, Стокгольм, — 3 мая 1926, Стоксунд, пригород Стокгольма) — шведский экономист, создавший работы в рамках кейнсианской школы, Стокгольмской школы, а также Австрийской школы.

Викселль родился в Стокгольме, Швеция, 20 декабря 1851 г. Его отец был довольно успешным бизнесменом и риэлтором. Он рано потерял обоих родителей: мать умерла, когда ему было 6 лет, отец умер, когда ему было 15. Значительное наследство, доставшееся от отца, позволило ему поступить в университет Уппсалы в 1869 году для изучения математики и физики. В течение двух лет он получил свою первую степень, но продолжил обучение в аспирантуре до 1885 года, когда он получил докторскую степень в математике. В 1887 году Викселль получил стипендию для обучения на континенте, где он прослушал лекции экономиста Карла Менгера в Вене.

К. Викселль был не только выдающимся теоретиком-экономистом, но и популярным публицистом, смело обсуждавшим злободневые социальные проблемы, которые было не принято обсуждать публично: равенства полов и прав женщин, ограничения рождаемое последствия безбрачия, проституции и даже эвтаназии; позволявший себе критику в адрес церкви и христианских догматов.

Научные достижения

Вклад Викселля в экономической науке состоит в развитии теории распределения на основе концепции предельной производительности и попытке интеграции денег в схему Вальраса, что позволяло рассматривать колебания их стоимости в связи с изменением уровня деловой активности. Тем самым был предложен новый подход к проблеме динамики.

Первой крупной работой Викселля в области теории была книга «Стоимость, капитал и рента», в которой он последовательно применял маржиналистский подход к теории распределения. Использовав идею производственной функции, он сформулировал принцип эффективной аллокации ресурсов, соединив его с принципом распределения доходов.

В «Исследовании в области теории общественных финансов» Викселль впервые применил принципы теории предельной полезности к анализу общественного сектора и выдвинул идею, что услуги предприятий общественного сектора и естественных монополий должны осуществляться в соответствии с принципом предельных издержек как основы цены.

Вильгельм Георг Фридрих (21.10.1817, Ганновер, — 4.6.1894, Лейпциг), немецкий экономист, основоположник исторической школы (См. Историческая школа) буржуазной политической экономии. Профессор Гёттингенского (с 1843) и Лейпцигского (с 1848) университетов. В духе реакционной исторической школы права (См. Историческая школа права) разработал так называемый исторический или историко-физиологический метод экономической науки. Согласно этому методу, политическая экономия объявлялась национальной наукой, задачи которой, сводились к собиранию фактов, описанию наблюдаемых хозяйственных явлений и экономических институтов и объяснению их не на основе теоретических обобщений, а путём поиска исторических аналогий. По существу метод Р. сводился к историческому оправданию и идеализации прусского пути развития капитализма, характерных для него феодальных пережитков (остатков крепостничества, цеховых и сословных ограничений).

В своих теоретических построениях Р. не шел дальше вульгаризаторов классической школы. Так, стоимость он сводил к потребительной стоимости (полезности), под капиталом понимал всякий продукт, предназначенный для производительного потребления, хотя, как известно, средства производства могут превратиться в капитал лишь в условиях господства частной собственности и товарного производства. Вульгарно-апологетическую теорию трёх факторов производства французского экономиста Ж. Б. Сея (См. Сей), основанную на отождествлении факторов процесса труда и процесса создания стоимости (см. в ст. Производительности теории), трактовал с позиций исторического метода. Прибыль объявлял результатом труда капиталиста, считая, что в распределении доходов царит гармония, а их неравенство служит стимулом экономического прогресса. Критика экономических взглядов Р. дана в трудах К. Маркса и Н. Г. Чернышевского.

Наибольший вклад в становлении экономической мысли в Германии определить практически невозможно. Одни считают, что существовали три этапа развития, и приписывают ценнейший вклад в развитие экономики Рошеру, Гильдебранду, Кнису. Другие же полагают, что было всего два этапа, поэтому родоначальниками и основоположниками следует считать Брентано, Шмоллера, Бюхера. К этой группе ученых относится также сам Шмоллер.

Эта школа внесла новые элементы в саму методологию политической экономии. Суть этих элементов можно изложить в нескольких пунктах:

  1. опора на экономическое развитие страны в целом, учет влияния «человеческого фактора»;
  2. понимание того, как взаимосвязаны экономические и неэкономические факторы;
  3. понимание роли неклассовых критериев;
  4. исследование того, как они влияют на общественную жизнь и развитие общества.

Представителей различных поколений главным образом объединяет одна мысль – критика классической школы по поводу того, что ее представителями все рассматривается лишь в теории, не оставляя места для присутствия «человеческого фактора».

Поскольку метод исторической школы был слишком нов для того времени, да к тому же совершенно не связан с уже существующими достижениями в экономической теории, то данное направление так и не смогло занять лидирующие позиции в экономике того времени. Это позволило бы наверстать упущения представителей классической школы. Такое стало возможно лишь в XIX – XX вв.

Наши рекомендации