Единая система классификации и кодирования

В первые годы разработки(50-ые годы), автоматизированных системах для каждой системы разрабатывались свои коды. В конце 60-ых годов приступили к разработке единой системы классификации и кодирования, которое представляет собой совокупность взаимосвязанных классификаторов разных категорий.

Различают 4 категории классификаторов:

1) Межотраслевые классификаторы – используют для передачи информации между системами разной ведомственной подчиненности, а так же для обработки информации в общегосударственных системах. Целесообразность использования межотраслевого классификатора, в других системах определяется индивидуально, для каждого классификатора и для каждой системы.

2) Отраслевой классификатор – используют для обработки информации в отраслевых системах и для передачи информации между предприятиями данной отрасли. Отраслевые классификаторы, создаются тогда, когда невозможно или нецелесообразно пользоваться общегосударственным классификатором.

При наличии межотраслевого классификатора, отраслевой разрабатывается в 2 случаях:

1) Когда межотраслевая номенклатура отличается от отраслевой.

2) Когда в межотраслевом классификаторе не предусмотрен признак необходимый для решения отраслевых задач.

3) Территориальный классификатор – используют для решения задач в территориальных системах и для обмена информации между предприятиями(и прочими объектами в конкретных случаях). Разрабатываться в тех же случаях, что и отраслевая.

4) Классификаторы предприятия – используются для обработки информации на данном предприятии. Классификатор предприятия разрабатывается в тех же случаях что и отраслевой. Если на предприятии для кодирования определенного объекта создают свой локальный классификатор, то для передачи информации по данному объекту в отраслевую систему разрабатывают индивидуальный классификатор отраслевой. Для передачи информации в любую другую систему по данному объекту разрабатывают и межотраслевой-классификатор.

В системе классификатора постоянно вносятся изменения, преобразования т.е единая система классификации и кодирования постоянно поддерживается в актуальном состоянии, но в этой системе строго соблюдается принцип историчности.

Задача 2

Рассматривается устойчивая номенклатура в трех уровневой строгой зависимости, следовательно оптимальный метод классификации иерархический. В рассматриваемой иерархии 3 ступени(2<3) , следовательно метод кодирования последовательный.

Задача 4

Рассматривается устойчивая номенклатура в двух уровневой строгой зависимости, следовательно, оптимальный метод классификации иерархический. В рассматриваемой иерархии 2 ступени(2=2) , следовательно метод кодирования иерархический.

Задача 5

Рассматривается две независимые группировки - металл и камни. Следовательно, метод классификации – фацетный, метод кодирования – параллельный.

Пара 8

Тема 3

Информационные технологии в экономике и управление.

1) Основные понятия ЭИС (экономическая информационная система), ИТ (информационных технологий), АИС( )

2) Структурный состав

3) Понятия и принципы проектирования АИС

4) Стадия и этапы проектирования АИС

5) Методы проектирования АИС

6) Тенденции развития АИС

1) На сегодня хозяйственная деятельность человека характеризуется постоянной растущими информационными потоками. Сведенья нужны своевременно, достоверные, точные. Рассмотренные в первой теме особенности экономической информации, позволяют говорить, о её сложной структуре.

ЭИС – это совокупность внутренних и внешних потоков ЭИ, связей экономических объектов (предприятия) и субъектов(), методов и средств обработки ЭИ для принятия управленческих решений.

ИТ- это технология преобразования данных для реализации всех процедур обработки информации. Система обработки ЭИ с использованием вычислительной техники называется автоматизированной информационной системой.

АИС – это совокупность информационных потоков, экономика математических методов и моделей, технологических и программных средств, предназначенных для обработки информации и для принятия управленческих решений.

Автоматизированное рабочие место специалиста (АРМ) – это совокупность аппаратных и программных средств предназначенных для решения профессиональной задачи.

Структурный состав АИС:

Пара 9

При сетевой организации данных, элементы данных представляются в виде взаимосвязанных единиц. При иерархической организации данных элементы являются либо порождаемыми (вытекают из какой то информации) либо порождающими (схема 1).

При этом прямые и обратные связи присутствуют между порождаемыми и порождающими элементами, а так же между элементами одного уровня.

При сетевой организации данных, все элементы БД связанны прямыми и обратными связями (схема 2).

Структура любой базы данных

При табличной организации данных, данные представляются в виде плоских двумерных таблиц. Содержание одной таблицы – это запись файла, каждый столбец таблицы, в целях оптимальных поисках таблицах и для избегания дублирования информации, табличные БД разбивают на несколько таблиц, которые связанны между собой по одному или нескольким ключевым признакам.

Взаимосвязанные двумерные таблицы, по ключевым признакам, двумерные таблицы называют реляционными БД

Табличная БД (схема 3)

Математическое обеспечение – это способы и методы разработки алгоритмов и моделей решения задач. Иногда в математическое обеспечение, включают алгоритмы и модели.

Программное обеспечение составляют системные и прикладные программы:

1) Драйверы устройств, тестирование системы и д.т

Прикладные программы представлены прикладными программами общего назначения:

1) Общего назначения

Прикладные программы общего назначения – это текстовые редакторы, табличные процессоры, СУБД. Они могут быть использованы для решения любых задач.

Функциональные прикладные программы, для решения профессиональных задач, например:

1) Правовые системы

2) Системы маркетинга

3) Системы бизнес - планирования

4) Системы архитекторы

5) Системы приусадебного дизайна

6) Медицинские системы

Лингвистическое обеспечение, совокупность языковых средств используемых для повышения эффективностей функционирования АИС и обеспечивающих общение пользователя с техническими, информационными и другими средствами АИС.

Лингвистическое обеспечение составляют языки, прикладных программ, языки описания данных, языки используемые в информационно поисковых системах, диалоговых системах.

Д.З : учить ТЕМУ 3, функциональное обеспечение, повторить тему 1

Пара 10

●Эргономическое обеспечение – это совокупность методов и средств, создающих оптимальные условия для деятельности человека в условиях функционирования АИС.

●Правовое обеспечение – включает нормативные документы, регламентирующих процессы создания и функционирования АИС.

●Нормативно методическое обеспечение – включает различные нормативные и методические материалы используемые для решения профессиональной задачи

Например : нормативные и методики поведения бух.учета, налогового учета, методика расчета рентабельности в конкретной отрасли хоз-ой деятельности и т д.

Функциональные подсистемы:

Поскольку функциональных систем АИС не регламентируется нормативными документами, то у каждой корпорации складывается своя концепция выделения функциональных подсистем. Она стоиться на комплексном подходе к проектированию и организации АИС и обеспечивает интегрированную систему обработки данных.

ИСОД – комплексная автоматизация решения экономических задач, различными функциональными подсистемами, основанная на их функциональных связях и создании единого для предприятия распределенного банка данных.

Функциональная часть АИС реализует экономика математическую модель объекта и состоит из:

А) административных средств

Б) методологических средств

В) Организационных средств

В функциональной части АИС выделяют подсистемы, где децентрализовано обрабатывается комплекс экономических задач на базе АИТ.

АИТ – совокупность методов и средств, реализации операций сбора, передачи, накопления, поиска, обработки и защиты информации на базе применения аппаратных и программных средств.

Понятие и принципы проектирования АИС.

Решению любой задачи на ЭВМ предшествует её проектирование, под проектированием понимается детальная проработка всех вопросов непосредственно связанных с решением задачи на ЭВМ. Прежде всего прорабатываются вопросы связанные с техническим обеспечением, информационным, программным и организационных.

Результаты проектирования, представляются в проектных документах, к которым относятся …

Техническое задание на проектирование, технический проект, рабочий проект.

Принципы соблюдаемые при проектировании:
1) системность
2) модульность
3) адаптируемость

4) эволюционность

5) этапность

6) эффективность

●Системность представляет комплексный подход к разработке всех обеспечивающих подсистем

●Модульность - это построение задач из отдельных взаимосвязанных модулей, которые должны быть разработаны таким образом, что добавление новых модулей не повлечёт изменения в уже имеющихся.

●Адаптируемость предполагает приспосабливаемость системы к постоянно меняющимся условиям

●Эволюционность - это возможность развития системы

●Этапность - возможность разработки и внедрения системы по отдельным этапам

●Эффективность- это получение определённого технико-экономического эффекта под эксплуатацией системы

Пара 11

Пара 12

Пара 13

2)

3)

4) Стадия этапов проектирования:

1. Пред проктная

2. разработка проекта

3. Внедрение проекта

Каждая стадия реализуется по нескольким этапом.

На пред проектной стадии изучают объект автоматизации, например, организации учета, изучают функции и задачи которые решает объект автоматизации по каждой задаче изучается входная и выходная информация, методика формирования выходной информации на основании входной.

Пред проектная стадия реализуется два этапа:

1) На основание материалов обследования объекта формируется техника экономическое обоснование разрабатываемой системой. Данный документ оформляется в виде пояснительной записки и содержит следующие вопросы:

1. характеристика предприятия

2. обоснование цели и назначения создаваемой (внедряемой) системой

3. перечень функций и задач подлежащим автоматизации

4. описывается существующая нормативная база

5. приводятся затраты для проектирования и внедрения системы

2) Текст задания

После утверждения технико-экономического обоснования, утвердили на его основе – материалов обследования разрабатывается техническое задание на проектирование и внедрение системы.

Таким образом на второй стадии формируется техническое задание – это документ в котором указывается:

1. Назначение указанной системы

2. Перечень комплексов решаемой задач и краткая характеристика каждого комплекса

3. содержаться требования относящиеся к каждой подсистеме

4. Перечень нормативных документов используемых для проектирования системы

5. Перечень организационно-технических мероприятий по подготовке предприятия к внедрения системы

6. Стадии и этапы работ по проектирования и внедрению системы с обязательным указанием конкретных исполнителей.

После утверждения первой стадии, приступают ко второй стадии.

1. Разработка технического проекта

2. Разработка рабочего проекта

При разработке обще системного характера – требования к техническому обеспечению, организация информационной базы, классификаторы, альбомы первичной документации,

ТП разрабатывается отдельно для каждой решаемой задачи комплекса.

В тп могут быть выделены следующие разделы:

1) Организационно сущность задачи

2) Коды используемые в задачи

3) Первичные документы

4) Машинные массивы

5) Выходные документы

6) Информационные схемы и алгоритмы решения задач

В первом разделе тп описывается назначение из сферы задач, информационная взаимосвязь с другими задачами, методика решения задач (укрупненные алгоритмы), перечень входной и выходной информации, периодичность решения задач и сроки формирования каждого выходного документа

Во втором разделе тп указывают перечень кодов используемых в задаче, каждому коду приводится метод кодирования.

При использование межотраслевых, отраслевых, приводится перечень этих классификаторов. Коды разработанные для данного проекта приводятся в разделе приложения к техническому проекту или оформляются в виде отдельных документов – классификаторов.

В третьем разделе представляется перечень первичных документов используемых в задаче,

в каждой форме указывается периодичность и сроки поступления на обработку при использование типовых форм документов, сами формы не прикладываются к проектам, все остальные формы первичных документов должны быть приложены … или оформлены в виде отдельного альбома в виде первичных документов.

В четвертом разделе определяют перечень используемых БД, по каждой базе указывается перечень массива которые группируются по отдельным видам массива(постоянные, оперативные), массивы поступающие из других задач, массивы формируемые для решения других задач, массивы формируемые для последующего решения задач, перечень выходных массивов используются для формирования выходных документов, выходных массивов). По каждому массиву определяют источники формирования информации и структуру записи.

В пятом разделе приводят перечень выходных документов, отдельно приводят перечень машиныграмм (док на печать) и видеограмм() , по каждой машинограмме и видеограмме указывают периодичность и скоки формирования, назначение и место использования, иногда приводят источник формирования.

В шестом разделе представляется перечень расчетов и задачи разбиваются на отдельные расчеты, по каждому расчету приводится информационная схема и алгоритм, после утверждения ТП разрабатывается РП(рабочий проект), в РП включается контрольный пример, программная документация, технологическая документация(инструкции по отдельным операциям) иногда включают должностные инструкции. РП заказчиком не утверждается, иногда РП и ТП объединяют в техно-рабочий проект.

1) Подготовка к внедрению

2) Опытная эксплуатация

3) Сдача

Первый этап(Подготовка к внедрению) ведется одновременно с разработкой проекта, на нем приобретаются и устанавливаются технические средства, размножаются классификаторы, формы первичных документов, должностные инструкции, формируется информационная база в части постоянной информации. На данном этапе производят обучение персонала работе в условиях функционирования автоматизированной системы.

Второй этап производится заказчиком под чутким руководством разработчика системы, на этом этапе задача решается на реальной информации нескольких подразделений предприятия. Во время опытной эксплуатации задачи необходимо усилить контроль в параллельной системе (до того) либо решать задачу в ручную. По результам опытной эксплуатации выявляются и исправляются ошибки.

Третий этап предполагает сопровождения разработчикам эксплуатации АИС.

Различают два вида проектирования:

1. Индивидуальное

2. Типовое

При индивидуальном проектирование для каждого заказчика создается свой индивидуальны, оригинальный проект. Индивидуальный проект характеризуется большой трудоемкостью и значительной стоимостью, индивидуальные проекты характерны для богатых заказчиков и для заказчиков с уникальным видом деятельности. Большинство предприятий используют типовое проектирование. Методы используемы для типового проектирования называют индустриальными.

Виды типового проектирования:

1. Использование типовых проектных решений

2. Использование пакетов прикладных программ

3. Объектное проектирование

4. Модельное проектирование

Индустриальное проектирование может быть реализовано двумя методами:

1. Использование пакетов прикладных программ(уже имеющиеся программные продукты)

2. Прототипное проектирование, которое предлагает разработку проекта АИС средствами прикладных программ общего назначения. Любой специалист владеющей профессиональной задачей может автоматизировать свое рабочее место. В этом случае к услугам программиста обращаются только на последних этапах автоматизации, например, при решение проблем некоторых временных проблем.

Тенденции развития АИС.

На сегодняшний день различают три основные тенденции развития АИС:

А. Системы под заказ

Б. Функциональные прикладные системы

В. Электронные оболочки

Системы под заказ позволяют себе только состоятельные заказчики и заказчики с уникальным видом деятельности, например, добывающая промышленность приборостроение и т.д. (уникальные технологии, перерабатывающая промышленность), при этом нет возможности подобрать на рынке функциональных систем.

Функционально прикладные системы позволяют менее трудоемко и с меньшими временными затратами автоматизировать профессиональную задачу (кодекс – правовая система, project expert(финансовая система),Abacus Professional(бухгалтерская система)).

Электронные оболочки представляют собой создание функционального прикладного ядра и дальнейшая доработка этой оболочки под конкретного заказчика, под конкретный вид деятельности. Например, экономически программный комплекс, капитал Геликон про.

Четких границ между тенденциями развития АИС сегодня нет как правило наблюдается достаточно глубокая интеграция этих тенденций.

Наши рекомендации