Экономический смысл этого показателя состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционного характера), если уровень их

Роль финансового менеджмента в управлении организацией.

Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью оптимизации прибыли, максимизации курса акций, максимизации стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровень дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как система управления состоим из двух подсистем:

*-объект управления (совокупность условий осуществления денежного оборота и движение денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия, включает следующие элементы.: денежный оборот; финансовые ресурсы; кругооборот капитала; финансовые отношения),

*-субъект управления (совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в определенную структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементы: кадры, финансовые инструменты и методы; технические средства управления; информационное обеспечение).

Цель - нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия, обеспечение роста благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Задачи финансового менеджмента:

Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

Обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятий;

Оптимизация прибыли при доступном уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения;

Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, то есть обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности.

Средневзвешенная стоимость капитала организации. Использование WACC в оценке рисков и управлении кредитной политикой организации

Поскольку стоимость источников средств различна, стоимость капитала организации находится по формуле средней арифметической взвешенной, т.е. показателем, отражающим относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры капитала, является средневзвешенная стоимость капитала (Weighted Average Cost of Capital, WACC).

Этот показатель рассчитывается как среднеарифметическая взвешенная величина стоимости отдельных элементов капитала. В качестве «весов» каждого элемента выступает его удельный вес в общей сумме сформированного (используемого) или намечаемого к формированию капитала:

n

WACC = ∑ CC j ⋅ d j

j =1

где ССj – стоимость (цена) j–го источника средств; dj- удельный вес j–го источника средств в общей их сумме (Σdj=1).

Средневзвешенная стоимость капитала показывает минимальный возврат средств организации на вложенный в ее деятельность капитал, или его рентабельность, т.е. показатель средневзвешенной стоимости капитала отражает сложившийся в организации минимум возврата на вложенный в ее деятельность капитал, его рентабельность. WACC характеризует стоимость капитала, авансированного в деятельность организации.

Экономический смысл этого показателя состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционного характера), если уровень их

Рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала. Стоимость капитала характеризует уровень рентабельности инвестированного капитала, необходимого для обеспечения высокой рыночной стоимости организации.

Показатель средневзвешенная стоимость капитала организации интегрирует в себе информацию о конкретном составе элементов сформированного (формируемого) капитала, их индивидуальной стоимости и значимости в общей сумме капитала. Он определяет относительный уровень расходов (в форме платы процентов, дивидендов, вознаграждений и т.п.) за пользование авансированными в деятельность организации финансовыми ресурсами. Итак, общая стоимость капитала WACC представляет собой среднее значение цен каждого источника в общей сумме.

Основная сложность при расчетах этого показателя заключается в исчислении цены единицы капитала, полученного из конкретного источника средств, так как от этого зависит точность расчета WACC. Для некоторых источников ее можно вычислить достаточно легко и точно (например, стоимость банковского кредита); для ряда других источников это сделать

Довольно трудно, причем точное исчисление в принципе невозможно. Тем не менее даже приблизительные оценки WACC приемлемы для аналитических целей (полезны как для сравнительного анализа эффективности авансирования средств в организацию, так и для обоснования инвестиционной политики организации).

Взвешивание может быть первоначальным или целевым. Первоначальное взвешивание основано на существующей структуре капитала, которая признается оптимальной и должна сохраниться в будущем, и может осуществляться по балансовой и рыночной стоимости источников. Здесь возможны два подхода в выборе весов dj: 1) веса рассчитываются исходя из рыночных оценок составляющих капитала; 2) веса рассчитываются исходя из балансовых оценок составляющих капитала. Показатель WACC исчисляется в процентах и, как правило, по годовым данным.

Взвешивание по балансовой стоимости предполагает, что новое дополнительное финансирование будет осуществляться с использованием тех же методов, которые применялись для формирования существующей структуры капитала. При этом удельный вес каждого источника определяется делением его балансовой стоимости на балансовую стоимость всех долгосрочных источников капитала. Такой подход позволяет оценить фактически сложившуюся структуру источников и связанные с ней расходы.

Однако главная цель расчета средней стоимости капитала заключается не только в оценке сложившегося положения, но и в определении стоимости вновь привлекаемой денежной единицы с последующим использованием ее значения в качестве коэффициента дисконтирования при составлении бюджета капиталовложений. Для этого проводят взвешивание по рыночной стоимости источников капитала: рыночную стоимость каждого источника делят на общую рыночную стоимость всех источников. Этот метод является более

Наши рекомендации