Классификация регионов по обеспеченности трудовыми ресурсами

В соответствии с принятой классификацией по обеспеченности трудовыми ресурсами регионы подразделяются на:

1)Трудообеспеченные - регионы, располагающие балансом между наличием рабочих мест и обеспеченностью рабочей силой. К таким регионам относят Центральный и Приволжский федеральные округа;

2)Трудоизбыточные- характеризующиеся высоким уровнем естественного и механического прироста населения и недостатком рабочих мест(Южный федеральный округ);

3)Трудодефицитные –имеющие недостаток в квалифицированной рабочей силе. Как правило, эти регионы отличаются сложными природно-климатическими условиями, слаборазвитой социально-производственной сферой, технической и социальной инфраструктурой и недостаточной способностью рабочих кадров адаптироваться . К ним относят Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

Характеристика трудоспособного населения

Рынок труда балансируется тем легче, а хозяйство любой страны развивается, как правило, тем лучше, чем больше мобильность трудоспособного населения страны. При этом мобильность бывает двух видов:

1)профессиональная;

2)территориальная.

Под профессиональной мобильностью трудящихся понимается способность человека овладевать разными профессиями и переучиваться в течение жизни. В промышленно развитых странах не редкость, когда меняют профессии даже люди с высшим образованием; чаще всего к этому шагу человека принуждают обстоятельства либо он видит в этом какую-то выгоду. Аналогичная ситуация складывалась и в России. Например, в 1992-1993 гг. у нас вдруг возник бум бухгалтерских курсов. Туда пошли переучиваться массы работников научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и различных государственных контор.

Под территориальной мобильностью трудоспособного населения понимают способность и готовность людей менять место жительства ради получения работы.

Численность экономически активного населения имеет тенденцию к сокращению. В 2002 году по сравнению с 1992 годом она уменьшилась на 3,0 млн человек. При этом число мужчин сократилось на 2,3 млн, а число женщин- на 1,6 млн. Аналогичные процессы происходят с населением, занятым трудовой деятельностью, численность которого за этот период сократилась на 5,3 млн человек( из них мужчины составляют 3,7 млн, женщины- 1,6 млн человек).

Сущность рынка труда

Рынок труда- совокупность экономических и юридических взаимоотношений, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на заработную плату и другие выгоды, которые фирмы согласны им предоставить в обмен на эти услуги.

Роль рынка труда в экономике каждой страны чрезвычайно велика в силу того, что подавляющее большинство людей в любой стране получают доходы именно благодаря ему, продавая свой труд. Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг, является составной частью рыночной экономики. На нём предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, по поводу трудоустройства, условий труда и заработной платы. На современном этапе развития экономики рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством. Другими словами, рынок труда–это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу, механизм или институт, сводящий вместе покупателей (работодателей) и продавцов (работников) труда.

Прежде всего стоит отметить, что продаваемый здесь товар- трудовые услуги:

1) крайне разнообразен(трудовые услуги официанта и трудовые услуги банкира весьма различны между собой);

2) не существует отдельно от людей, которые оказывают эти услуги.

Это придаёт функционированию рынка труда несколько существенных особенностей:

1) спрос здесь предъявляется не на трудовые услуги вообще, а на услуги определённого типа и сложности

2) наряду с общенациональным существуют местные рынки труда, на которых соотношения спроса на трудовые услуги одного и того же типа и их предложения могут существенно различаться(рынок труда Ивановской области или рынок труда Краснодарского края);

3) предложение трудовых услуг может варьироваться в силу того, что люди способны менять профессию, овладевая иной квалификацией;

4) рынок труда- это рынок не первичного спроса(рынок товаров и услуг), а спроса производного(спрос на факторы производства, порождаемый необходимостью их использования для производства товаров и услуг).

Итак, составляющими элементами рынка труда являются люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда.

Структура рынка труда

Структура рынка труда может быть раскрыта по разным признакам в зависимости от целей анализа. В данном случае мы рассмотрим строение рынка труда, исходя из минимума компонентов, необходимых для возникновения и функционирования современного цивилизованного рынка труда в широком смысле.

По выбранному критерию можно выделить следующие компоненты:

1)субъекты рынка труда;

2) экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами;

3) рыночный механизм (спрос и предложение рабочей силы, цена рабочей силы, конкуренция);

4) безработица и социальные выплаты, связанные с ней;

5) рыночная инфраструктура.
Наличие этих компонентов, их взаимосвязь вполне достаточны для того, чтобы возник и начал функционировать рынок труда в современных условиях. Рассмотрим основные характеристики указанных компонентов.
Субъекты рынка труда – наемные работники (и их объединения – профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.
Наемные работники – это участники общественного производства, продающие свою рабочую силу собственнику средств производства или организаторупроизводства.

Функции рынка труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс, так как без него невозможно существование ни одной фирмы или государства, невозможен сам производственный процесс. В соответствии с этим выделяют главные функции рынка труда:

ü Социальная функция -заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

ü Экономическая функция-заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

ü Размещающая функция -представляет собой размещение рабочей силы исходя и в соответствии со спросом. Данная функция предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам. Формирование такой сети размещения является основой регулирования рынка труда на всех уровнях управления. Это означает, что эффективность экономики зависит от того, насколько оптимально происходит процесс функционирования системы рынка труда. В основном данная функция проявляется на региональном и макрорегиональном уровнях.

ü Селективная функция -заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Наиболее существенно проявляется эта функция на микроэкономическом уровне.

ü Стимулирующая функция -способствует развертыванию конкуренции между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышению квалификации и перемены профессии.

Наши рекомендации