Экономический цикл. Причины цикличности рыночной экономики. Пути выхода из кризиса

Первый экономический кризис был в 1821г. в Англии, затем в 1840 в германии. И с тех пор экономические кризисы повторяются через 5-7лет.

Второй мировой экономический кризис 1873г.

Третий 1929 – 1933 великая американская депрессия – падение вниз.(ВВП упало на 40%)

Эк цикл-промежуток времени между 2умя одинаковыми состояниями коньюнктуры рынка. В классическом деловом цикле 4 стадии. 1) кризис (спад,рецессия) 2) Дно(депрессия) 3) Оживление 4)эк рост.

резкое сокращение деловой активности(затоваривание, падение цен), уничтожение части продукции, спад инвестиций, рост безработицы, снижение объемов пр-ва. Погоня за деньгами, рост ставок. Тянется от года.

Безработица на высоком уровне, товарные запасы не растут, цены не растут, низкая з\п, от полугода до 3 лет.

Оживление-это постепенное достижение предыдущего Ур развития пр-ва, массовое обновление основного капитала. Понижение Ур цен, сокращение безработицы, рост инвестиций в эк. Начинается с отраслей производящих.

Превышение предкризисного Ур пр-ва, рост цен, сокращение безработицы, рост инвестиций, снижение ставка %, рост з\п.

Постепенно нарастает напряженность банковских балансов, начинается рост товарных запасов. Эк подъем выводящий эк на новую ступень заканчивается спадом.

Вывод: рыночная эк развивается от одного кризиса к другому. Материальная основа эк циклов- обновление основного капитала.

Американский кризис развивался на старых идеях, основные идеи были связаны с невидимой рукой рынка, гос-во не должно вмешиваться в экономику.

Выход- новая эк идея. Кейнс обосновал необходимость вмешательства гос-ва в экономику регулирования. Он считал что основное внимание в макро-эк надо уделить сов спросу.Госс-во должно влиять на него.Регулировать может с помощью налоговой политики, политики гос-закупок, регулируя всю банковскую сферу.

Снижение налогов, увеличение гос закупок(вооруж), изменение ставки рефинансирования, общественные блага, дефицит бюджета, все меры ведут к тому что глубина падения уменьшается.

Безработица. Виды безработицы. Закон Оукена.

Безработица- процесс снижения численности трудоспособных ресурсов, занятых работой. Все трудовые ресурсы подразделяются на занятых и безработных. Причины- различны. Они связаны с объективным расширением научно технического прогресса и инновацией производства, так и соц политические условия.

Безработные- люди не имеющие рабочего места, но активно его ищущие.

Ур безработицы (И)= безработные\предложение раб силы.

Его считают на основе статистических опросов, степень чистоты не всегда очень высока.

Естественный Ур безработицы-это доля безработных, которая соответствует целесообразному ур полной занятости в экономике. U*=(U1+U2…+Un)/n –среднее арифм за несколько лет.

Виды безработицы:

-фрикционная(поиск нового места работы)

-структурная (связана с НТР)

-Циклическая- пораждается циклическими колебаниями деловой активности. Кроме соц последствий приносит и явные потери в объемы реального ВВП.

Если U>U* спад в экономике. U<U* эк рост. NAIRU-не ускоряющий инфляцию Ур безработицы.

2 формы: Явная и Скрытая. Явная- официально учитывается. Скрытая- имеют рабочее место но могли бы и не работать. Безработица ведет к потере ВНП. Закон Оукена. Превышение текущего Ур безработицы на 1% над уровнем безработицы при полной занятости увеличивает отставание реального ВНП на 2-3% от потенциального ВНП.

(Y-Y*)/Y*=-K(U-U*) Y*-потенц ВНП Y-реальный ВНП U-реальная безраб

U*-естеств безраб. K-пост коэф от 2 до 3.

Учитывая прошлый и настоящий год. (Y1-Y0)/Y0=3%-2%*(U1-U0)

Безработица приводит к росту расходов гс бюджета. Снижается Ур доходов населения. Деградация личности.

Инфляция. Уровень. Виды.

Инфляция- вздутие в экономике, тенденция к повышению цен, либо долговременная тенденция к снижению покупательной способности денег.

Ур инфляции или темп. П=(P-P-1)/P-1

Типы: в зависимости от формы проявления

-открытая- это постоянно существующая тенденция повышения среднего Ур цен.

- Скрытая\подавленная- возникает когда гос-во не смотря на разрыв спроса и предложения на рынке держит цены на фиксированном уровне. В качестве индекса цен берется индекс потребительских цен(Ласпейреса).

По темпам:

-умеренная(индекс цен не превышает 10% годовых)

-галлопирующая до 200% в год.

-Гиперинфляция- инфляция имеющая годовые темпы

В зависимости от происхождения: Инфляция спроса и издержек.

График: осьY-P осьX-Y. Проводим горизонт прямую AS(SR) и вертикальную AS(LR). на AS(SR) отмечаем кривые AD слева направо вниз(вогнутые). Они движутся по горизонт прямой и затем переходят на LR.

Инфляция спроса провоцируется адаптивными инфляционными ожиданиями, которые возникают из-за неравновесия спроса и предложения на рынке , потребитель опасаясь роста цен сокращает свои сбережения в пользу текущего потребления.

Это ведет к дальнейшему росту цен. Постепенно формируется дефицит сбережений, что сокращает кредитные ресурсы и тормозит инвестиции, а значит препятствует расширению пр-ва.

Чем более устойчиво инфляц ожидание тем сложнее финансировать инвестиции, а значит труднее наращивать товарную массу. Ситуация может стать сложнее если производитель товаров и услуг, а также торговцы придерживают товар, в надежде продать его подороже

Под воздействием инфляц ожиданий в эк формируется ситуация когда быстрое увеличение текущего спроса сопровождается медленным ростом предложения, это порождает инфляц механизм который тянет цены вверх.

Инфляция издержек- основана на взаимосвязи издержек и цен, раскручивается спираль(зарплата-цена). Рост цен снижает реальные доходы населения. Профсоюзы требуют роста з\п – один из важных элементов пр-ва, то начинается рост затрат на пр-во, цены растут и это подталкивает профсоюзы к дальнейшему росту з\п и выплат.

С одной стороны населению необходимо компенсировать убытки связанные с инфляцией а с другой неизбежно порождает инфляцию издержек.

Влияние инфляции на ВНП.

Инфляция- вздутие в экономике, тенденция к повышению цен, либо долговременная тенденция к снижению покупательной способности денег.

Наиболее расположенной к инфляции явл эк.полной занятости.

-Негибкая экономика.

В негибкой эк дольше всего сохраняется неравновесие товарных и денежных рынков. Снижение безработицы ниже естеств Ур провоцирует инфляцию.

Филипс опытным путем выявил зависимость между инфляц ур цен и искусственным сокращением безработицы

График: осьY-P осьX-U Строим кривую слева направо вниз.(вогнутую) отмечаем P_ и U*.

Считается что полностью от инфляции спроса избавиться нельзя т.к. осн ее причина- это рост доходов населения и псих натурой человека. С инфляцией издержек можно бороться, считается что она автоматически себя изживает, инляц издержки порождают спад пр-ва и сокращение занятости, а это предотвращает дальнейший рост издержек пр-ва.

Последствия:

рост цен

рост отложенного спроса

инфляц воздействие на ВНП и занятость

в фазе подъема и высокой занятости инфляция растет

в период спада и высокоц безработицы инфляция падает

Сущ антиинфляционное регулирование.

Адаптация инфляции путем индексации дохода, если инфляция до 10% в год

анти инфляц политика

прямые – админ методы( очень жесткие, в период гиперинфляции, удерж цен на соц значимые товары)

косвен – экономич(воздействие на доходы, сбережения, прибыль, налоги, инвестиции, ставку процента)

Классический вариант модели AD-AS.

Модель AD-AS является базовой для изучения колебаний объема выпуска и уровня цен в экономике в целом, а так же причин и последствий их изменений.

Совокуп спрос.

Кривая AD показ кол-во товаров и услуг, кот потребители готовы купить при данном ур цен. График( ось Y- P. Ось X- Q. График слева на право вогнутый AD)

При движении вдоль кривой AD нац доход меняется ввиду изменения цен,(зависимость AD от общего ур цен). Самое простое выражение этой зависимости с помощью ур количественной теории денег. MV=PY M-ден масса V-скор обращ денег

Кривая AD имеет отрицательный наклон. Для правильного определения наклона кривой AD надо разбить совокупный спрос на его составляющие.

Y=C+I+G+X

С – потребление.(при росте цен, растут доходы фирм, растут и платежи на ресурсы и прибыль, номин доходы растут, но с ростом цен реальная покуп способность падает, спрос сокращается)

I – инвестиции . ф-ция от ставки %.Цена растет- Ставка растет- Инвестиции падают

Существует зависимость между инвестициями и ростом цен

G-гос закупки. Часть не зависящая от Ур цен- оборона. Цены растут- G уменьшается

Xn- чистый экспорт . рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт перекладывает часть спроса с отеч товаров на импортные.

На положение AD влияют 2 неценовых фактора: М и V. 1) если M растет то PY тоже.

Это влияет на сдвиг AD вправо. 2) Скорость обращ денег V влияет как же как технология.

Кривая AS совокупного предложения. Кривая AS показывает зависимость между кол-вом товаров и услуг предлагаемых продавцами и Ур цен. AS- её внешнее отображение зависит от периода времени. График .ось Y-P. Ось X-Y(ВВП) LRAS-вертикальное положение.(Y*) и кривая AD. При изменении цены она проецируется на LRAS и строится новая AD.

Её предпосылки- цены дикие, объем выпуска един. Это Y=F(K,L) ф-ция от кол-ва факторов и технологий.Эк при полной занятости ресурсов. Vвыпуска=потенц ВНП и от Ур цен не зависит. Построение кривой LRAS связано с определением равновесного значения Ур занятости и соответств ему объема выпуска при фикс капитале и неизм технологии. Сдвиг возможен при изменении объема ресурсов или новых технологиях.

Наши рекомендации