Кривая Филипса, инфляционные ожидания, рост издержек

Обе рассмотренные выше формы инфляции (со стороны спроса и со стороны предложения) взаимодействуют, зачастую обуславливая друг друга. Налицо тесная взаимозависимость между уровнем безработицы, инфляцией и заработной платой, что можно изобразить в виде графика, названного по имени автора - кривой Филипса (рис.5.5.).

Кривая Филипса, инфляционные ожидания, рост издержек - student2.ru

Рис.5.5. Кривая Филипса

Кривая Филлипса показывает на кривой совокупного спроса ADна рынке труда, как с уменьшением безработицы растут цены, и растет заработная плата. Эта зависимость вытекает из предположения, что причины инфляции лежат, главным образом, на рынке труда. Суть в том, что когда в экономике имеется высокая безработица, денежная заработная плата не увеличивается или даже уменьшается. Напротив, когда экономика близка к полной занятости, заработная плата начинает расти, причем тем быстрее, чем экономика ближе к полной занятости, вызывая рост цен. У этого явления по существу два объяснения. Согласно одному из них, высокая безработица уменьшает сопротивляемость профсоюзов, и заработная плата увеличивается незначительно. Когда экономика близка к полной занятости, происходит обратное. Другое объяснение гласит, что при низкой безработице фирмы испытывают трудности при найме работников и предлагают им более высокую зарплату.

Как уже отмечалось, для достижения стабильности цен заработная плата должна увеличиваться в том же темпе, что и производительность труда. Однако необходимо определить уровень безработицы, при котором начинается рост заработной платы. В среднем он составляет 3-4% (т. н. естественный уровень безработицы). Если безработица падает ниже этого уровня, зарплата начинает расти быстрее производительности, что приводит к росту цен и инфляции.

Экономическая альтернатива инфляции и безработицы подтверждалась на практике до начала 1970-х годов. Однако затем началось одновременное сосуществование инфляции и безработицы – отрицательное явление, получившее название стагфляции: одновременная стагнация в экономике и инфляция в денежной сфере. По сути дела, стагфляция – это другое название рассмотренной выше инфляции предложения. Явление стагфляции графически можно проиллюстрировать двояко: смещением кривой совокупного предложения влево (рис.5.6) либо смещением кривой Филлипса вправо (рис.5.7).

. Кривая Филипса, инфляционные ожидания, рост издержек - student2.ru Кривая Филипса, инфляционные ожидания, рост издержек - student2.ru

Рис.5.6. Стагфляция: кривая предложения Рис.5.7. Стагфляция: кривая Филлипса

При использовании кривой Филлипса следует учитывать, о каком периоде времени идет речь – краткосрочном или долгосрочном (рис. 5.8):

Кривая Филипса, инфляционные ожидания, рост издержек - student2.ru

Рис. 5.8. Долгосрочная кривая Филлипса

Еще раз остановимся на проблеме инфляционных ожиданий. Как видно из названия – это попытка прогнозировать и уменьшить инфляцию. Правительство в ожидании роста инфляции пытается оживить экономику, увеличивая денежную массу, но это часто приводит только к росту цен, а не к уменьшению безработицы. Профсоюзы, не обращая внимания на производительность труда, требуют повышения зарплаты, и фирмы соглашаются, но одновременно повышают цены на свои товары, что опять-таки увеличивает инфляцию. Инфляционные ожидания как бы подпитывают инфляцию. Таким образом, можно сделать вывод, что кривая Филипса имеет смысл только для краткосрочного периода. На практике в последние десятилетия для экономики ряда западных стран типичным было сочетание однонаправленного роста безработицы и инфляции, сопровождаемое застоем в капиталовложениях и совокупном спросе, а, значит, в производстве и занятости.

В некоторых странах предпринимались попытки автоматического приведения в соответствие заработной платы и уровня цен путем выплаты пропорциональной компенсации. Этот механизм, известный как индексация, в свою очередь вызывает дальнейшее увеличение цен и, вследствие своей неэффективности, потерял смысл или был резко сужен в антиинфляционной политике в ряде стран.

Другим широко распространенным явлением стала так называемая импортируемая инфляция. Западные страны, испытывая недостаток в сырье и энергоносителях, вынуждены импортировать эти товары, цены на которые постоянно растут из-за роста издержек на добычу этого сырья и заработной платы рабочим. Это приводит к росту издержек при производстве готовых изделий и росту цен. Еще одной причиной инфляции может быть девальвация валюты, которая делает импортные товары более дорогими.

Социально-экономические последствия инфляции.Инфляция побуждает людей покупать недвижимость, антиквариат, драгоценности, золото, а не хранить их в форме денег или ценных бумаг. Фирмы также вынуждены приобретать заранее запасы товаров и сырья, машин и производственного оборудования, опасаясь роста цен. Для стимулирования людей хранить богатство в денежной форме банки должны предлагать высокие процентные ставки по депозитам. Аналогично правительство или фирма, которые выпускают ценные бумаги, должны обещать высокие процентные ставки, чтобы побуждать население к их приобретению. Следовательно, увеличение количества денег, создавая инфляцию, помимо цен повышает также и процентные ставки.

Рост цен на внутреннем рынке уменьшает международную конкурентоспособность товаров собственного производства, поскольку они становятся более дорогостоящими для иностранцев, которые предпочтут в этом случае товары других стран. Для страны нет необходимости иметь абсолютную стабильность цен. Ей достаточно, чтобы цены на собственные изделия не увеличивались быстрее, чем на товары других стран, которые являются конкурентами на международных рынках. Страна, в которой цены на товары растут слишком быстро, может восстановить конкурентоспособность, девальвировав курс своей валюты (Россия, кризис 98-го года). Но такая девальвация усиливает внутреннюю инфляцию, поскольку импортные товары становятся более дорогостоящими. Возникает опасность вхождения в инфляционную спираль.

Инфляция сопровождается перераспределением доходов среди социальных групп. Увеличение цен устраивает фирмы, выпускающие уникальный товар, обладателей уникальных профессий, владельцев недвижимости и драгоценностей и давит на фирмы, выпускающие обычные товары, и социальные группы с фиксированными доходами, уменьшая их покупательную способность. Индексация, применяемая ко всем работникам, вызывает спираль «цена - заработная плата», которая становится трудно управляемой. Если, напротив, индексируются только некоторые категории работников, то создается привилегированная социальная группа, тогда как у остальных работников доход уменьшается.

Механизм индексации применяется также и по отношению к таким видам доходов, как процент по вкладам в банки, доходы от ценных бумаг. В отличие от заработной платы их величина находится в прямой зависимости от темпа роста цен: чем выше инфляция, тем выше доходы этих собственников. Широкое применение индексационных механизмов, как показывает опыт, с одной стороны, выравнивает доходы и снижает социальную напряженность, с дугой – провоцирует дальнейший рост инфляции.

Высокий уровень инфляции выгоден получателям кредитов. Если инфляция выше ставки кредитного процента, то получатель кредита имеет выигрыш только на разнице между уровнем инфляции и ставкой процента. Многие состояния в России в 90-х годах прошлого столетия были созданы на разнице ставки кредитного процента и уровне инфляции. Относительно высокий уровень инфляции в настоящее время в России выгоден получателям кредитов за рубежом, где ставка рефинансирования значительно ниже (в России – 11%, Японии - 0,5%, США – 1,5%, ЕС – 3,75%). Общий долг российских коммерческих банков и фирм (более $500 млрд.) уже превышает золотовалютные запас страны.

Инфляция относится к числу тех явлений, которые оказывают отрицательное воздействие на все стороны экономической жизни общества. Выделим наиболее существенных из них:

  • неэффективность отдельных структурных звеньев экономики;
  • отток капитала из сферы производства в сферу денежного обращения, что ведет к стагнации экономики;
  • падение реальных доходов населения (в особенности «бюджетников»);
  • перераспределение доходов и богатства;
  • нарушение функционирования кредитно-денежной системы;
  • скрытая государственная конфискация сбережений у населения.

Методы антиинфляционной политики. Инфляция – это явление не только экономическое, но и социальное, поскольку она непосредственно влияет на жизненный уровень населения. В целях смягчения влияния инфляции как дестабилизирующего фактора правительство вынуждено осуществлять антиинфляционную политику, стремясь сбалансировать спрос и предложение. Очевидно, что борьба с инфляцией является одной из макроэкономических проблем. Существует два пути борьбы с инфляцией: подавление до приемлемого уровня 2-2.5% (США, страны ЕС), адаптация на предельном уровне 10-12% (Россия). Рассмотрим методы, которые обычно применяются для борьбы с инфляцией.

Сокращение государственных расходов. Большинство экономистов отмечают раздутость и низкую эффективность работы госаппарата в России. Это является следствием низкой квалификации госчиновников, слабым использованием современных методов управления (в частности, базирующихся на информационных технологиях).

Отказ от государственной поддержки неэффективных отраслей. Наиболее эффективным средством здесь является отказ от государственной поддержки неэффективных отраслей (за исключением оборонных) и помощь в переобучении рабочих и их переезде в районы, где имеется спрос на рабочую силу.В России такое решение в настоящее время невозможно из-за неразвитости инфраструктуры и нерешенности жилищной проблемы.

Ограничение оттока капитала из сферы производства в сферу денежного обращения. Если причиной инфляции является чрезмерное количество денег в обращении, необходимо уменьшить их спрос. Это отчасти достигается увеличением ставки процента центрального банка и увеличением обязательного резерва. Отрицательным моментом этого способа борьбы с инфляцией является уменьшение кредитов и уменьшение темпов роста производства. Эффективным средством является сращивание банковского и промышленного капитала, образование финансово-промышленных групп. Другим средством является налоговая политика – уменьшение налога с производственного сектора.

Борьба с падением реальных доходов населения. Причиной падения реальных доходов населения обычно является опережающий рост цен по сравнению с ростом заработной платы. В свою очередь, рост цен может быть обусловлен рядом причин: высокими государственными расходами (административными, военными), ростом цен на сырье и энергоносители, низкой производительностью труда в промышленности и сфере услуг и другими причинами. Когда инфляция вызвана увеличением издержек, в частности ростом заработной платы, наиболее эффективным средством борьбы является поддержание безработицы на невысоком уровне, чтобы поддерживать соответствующий уровень спроса. На практике ценой снижения инфляции всегда является рост безработицы, заставляющий профсоюзы отказываться от политики требований повышения заработной платы.

Политика перераспределения доходов и богатства. Только государство в состоянии регулировать перераспределение доходов и богатства. Одним из действенных инструментов здесь является налоговая политика государства. В большинстве стран с социально-ориентированной рыночной экономикой взимается дифференцированный подоходный налог, причем сокрытие доходов (уклонение от уплаты налогов) рассматривается как тяжкое уголовное преступление. Средства, полученные от подоходного налога с богатых граждан, государство перераспределяет бедным слоям населения в виде относительно высоких социальных пособий (по безработице, на детей, по инвалидности, на оплату жилья и т.д.). Тем самым поддерживается определенный равновесный уровень спроса и предложения, препятствующий росту инфляции. Длительный послевоенный опыт европейских стран, в которых к власти приходили то партии социалистической ориентации, то правые партии, научил правительства этих стран осторожно относиться к налоговой политике, которая сильно влияет на экономику, уровень инфляции и социальное положение населения. Доминирующим классом в развитых странах стал средний класс, симпатии которого стараются завоевать как «левые», так и «правые» партии.

Нарушение функционирования кредитно-денежной системыотносится к ошибкам правительства, за которые оно должно нести ответственность.

Скрытая государственная конфискация сбережений у населениявыражается в выплате государственным сберегательным банком процентов по вкладам ниже официального уровня инфляции.

Стратегии доходов и цен. Целью стратегий доходов и цен является поддержание низкого уровня инфляции. Существует несколько стратегий доходов. Одна из них состоит в контроле над заработной платой, которая не должна расти быстрее производительности труда. Предлагалась и более расширительная концепция стратегии дохода, как самодисциплину всех субъектов экономики. Попытка реализовать стратегию дохода была предпринята в семидесятых годах в Австрии, Швеции, Голландии и США, но оказалась непродолжительной. Эффективность достигалась на короткое время, в течение которого рост заработной платы сочетался с неизменными ценами. Но затем верх брали сугубо рыночные силы: стремление к росту дохода в сочетании с увеличением затрат на производство заканчивалось ростом цен и прибыли. Таким образом, эта политика потерпела поражение в борьбе с рынком.

Более эффективной показала себя политика доходов, основанная на заключении отраслевых контрактов с участием представителей правительства, объединения работодателей и профсоюзов. Эти контракты обязательны для всех субъектов экономики, способствуя блокированию роста цен. Полного блокирования цен не происходит, но сдерживающее влияние эти контракты оказывают. При перезаключении контрактов профсоюзы выдвигают обычно завышенные требования увеличения заработной платы, на которые работодатели не соглашаются без повышения цен на свои товары. В конце концов, с участием правительства стороны приходят к компромиссу, который позволяет удерживать инфляцию в умеренных пределах (2-2.5%). Подобный же подход применяется при заключении контрактов с госслужащими, так чтобы зарплаты госслужащих и работников частного сектора сильно не различались. Например, в Италии зарплата рабочих в металлообрабатывающей промышленности, учителей и медсестер различается незначительно и находится в пределах 1200-1500 евро (50-60 тыс. рублей).

Считается, что стратегия ценового управления в виде административных ограничений неосуществима в промышленно развитых странах. Вместе с тем, в экономике, где доминируют олигополии, давление крупных фирм в процессе ценообразования настолько сильно, что вмешательство государства становится необходимым. Оно заключается в применении антимонопольных и антидемпинговых методов регулирования цен. Во многих странах функционируют органы, которые выполняют эту специфическую задачу.

Таким образом, ни один из методов государственного регулирования не решает до конца проблему инфляции, поскольку она зависит от многих факторов как внутренних, так и внешних. Поэтому разумным представляется тщательный анализ ее причин и сдерживание ее путем принятия компромиссных решений.

Вопросы к разделу:

1. Что такое инфляция? Как можно заметить инфляцию в повседневной жизни?

2. Каков уровень инфляции в России в последние годы? Сравните его с уровнем инфляции

в странах ЕС.

3. Какое влияние оказывает на инфляцию увеличение расходов государства на оборону и

деятельность естественных монополий?

4. Как можно измерить уровень инфляции за месяц, год? Что такое правило «числа 7»?

5. Какая инфляция считается «умеренной», галопирующей, гиперинфляцией? В какие

годы рыночных реформ в России была гиперинфляция и что явилось ее причиной?

6. Какая инфляция называется предсказуемой и какая – непредсказуемой? Основные

причины непредсказуемой инфляции.

7. Инфляция со стороны спроса и ее причины.

8. Инфляция со стороны предложения и ее причины.

9. Является ли инфляция препятствием росту ВВП?

10. Как должна расти средняя заработная плата работников для поддержания низкого

уровня инфляции?

11. Что такое «сеньораж»?

12. Какую взаимозависимость устанавливает кривая Филипса?

13. Что такое «стагфляция»? Поясните явление стагфляции с помощью кривой Филипса.

14. В чем выражаются инфляционные ожидания?

15. Социально-экономические последствия инфляции.

16. Методы борьбы с инфляцией.

Наши рекомендации