Тема 6. Транспортная логистика

Мировая практика показывает, что качественный уровень развития транспортных услуг во многом предопределяет состояние экономического и социального развития общества. Доказано, что прирост промышленного производства на 1% вызывает прирост объемов перевозок на 1,5%, т.е. темпы развития транспортного комплекса должны быть опережающими по отношению к росту экономики. В современных условиях транспортный комплекс определяет уровень экономической активности субъектов, выступая связующим звеном в процессе производства и распределения товаров, в осуществлении международных связей. Международная практика показывает, что неадекватное развитие транспортных систем на национальном уровне приводит к неоправданно завышенным затратам в сферах производства и предоставления услуг, сдерживанию развития практически всех отраслей хозяйственной деятельности, ограничению социальных льгот для граждан. Рациональное же использование транзитно-транспортных возможностей стимулирует ускоренное развитие сопряженных отраслей и сфер экономики: нефтедобычи, обрабатывающей промышленности, легкой и пищевой, сельского хозяйства и др.

Транспорт — это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства транспорт относится к сфере производства материальных услуг.

Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с приме­нением различных транспортных средств. Затраты на вы­полнение этих операций составляют до 50% от суммы об­щих затрат на логистику.

Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт общего пользования и транс­порт необщего пользования.

Транспорт общего пользования — отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отрас­лей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслуживает сферу обращения и население. Его часто называют магист­ральным (магистраль — основная, главная линия в какой-нибудь системе, в данном случае — в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охваты­вает железнодорожный транспорт, водный транспорт (морской и речной), автомобильный, воздушный транспорт и транспорт трубопроводный.

Транспорт необщего пользования — внутрипроизвод­ственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям, является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем.

 
  Тема 6. Транспортная логистика - student2.ru

Рисунок 6.1 -Традиционная организация перевозки с участием нескольких видов транспорта (принципиальная схема)

Как следует из рис. 6.1, при традиционном подходе к организации транспортно-перевозочного процесса единая функция управления сквозным материальным потоком отсутствует. Согласован­ность звеньев в вопросах продвижения информации и фи­нансов объективно низка, так как координировать их дей­ствия некому.

Принципиально иной является организация смешанной перевозки, изображенная на рис. 6.2. Наличие единого опе­ратора сквозного перевозочного процесса создает оптимальную возможность управлять сквозным материаль­ным потоком. Это так называемая интермодальная (прямая смешанная) форма перевозки, т.е. перевозки, осуществляемой различными видами транспорта по одному договору перевозки и одному перевозочному документу.

 
  Тема 6. Транспортная логистика - student2.ru

Рисунок 6.2 -Логистическая (интермодальная) организация перевозки с участием нескольких видов транспорта (принципиальная схема)

Основной задачей транспортной логистики в первую очередь является налаживание скоординированных связей между участниками логистической системы, что усилит согласован­ность действий непосредственных участников транспор­тного процесса. Именно логистический подход к организации транспортных процессов позволяет снизить транспортную составляющую в затратах на логистику до минимума. Покажем преимущество использования логистики на транспорте на примере взаимодействия звеньев транспортной цепи в случае смешанной перевозки (рис. 6.1) (смешанной считается перевозка, осуществляемая последовательно несколькими видами транспорта. Причиной их широкого распространения является то, что в большинстве случаев только автомобильный транспорт способен забирать и доставлять груз непосредственно «от двери к двери»).

Таблица 6.1

Сравнительная характеристика смешанной перевозки и интермодальной перевозки[5]

Смешанная перевозка Интермодальная перевозка
Два и более видов транспорта Два и более видов транспорта
Отсутствие единого оператора процесса перевозки Наличие единого оператора процесса перевозки
Несколько транспортных документов Единый транспортный документ
Отсутствие единой тарифной ставки фрахта Единая тарифная ставка фрахта
Последовательная схема взаимодействия участников Последовательно-центральная схема взаимодействия участников
Разрозненная и в результате пониженная ответственность за груз Единая и в результате высокая ответственность за груз
Результат: низкая вероятность выполнения «шести правил логистики» Результат: высокая вероятность выполнения «шести правил логистики»

Сравнительная характеристика традиционного и логи­стического подходов к организации смешанных перевозок приведена в табл. 6.1.

Применение логистики в транспорте, так же, как и в производстве или торговле, превращает контрагентов из конкурирующих сторон в партнеров, взаимодополняющих друг друга в транспортном процессе.

Логистика, как отмечалось, это единая техника, техно­логия, экономика и планирование. Соответственно, к задачам транспортной логистики следует отнести обеспечение тех­нической и технологической сопряженности участников транс­портного процесса, согласование их экономических интере­сов, а также использование единых систем планирования. Кратко охарактеризуем каждую из этих задач.

Техническая сопряженность в транспортном комплек­се означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модаль­ные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми па­кетами.

Технологическая сопряженность подразумевает приме­нение единой технологии транспортировки, прямые пере­грузки, бесперегрузочное сообщение.

Экономическая сопряженность — это общая методо­логия исследования конъюнктуры рынка и построения та­рифной системы.

Совместное планирование означает разработку и при­менение единых планов графиков.

К задачам транспортной логистики относят также:

¨ создание транспортных систем, в том числе созда­ние транспортных коридоров и транспортных цепей (Транспортный коридор – это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами. Включает в себя: подвижные транспортные средства и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность правовых условий осуществления этих перевозок. Транспортная цепь – этапы перевозок груза на определенные расстояния, в течение определенного периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта. Все это время грузы остаются в неизменном виде, например, грузовой пакет или контейнер.);

¨ обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

¨ совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

¨ выбор вида транспортного средства;

¨ выбор типа транспортного средства;

¨ определение рациональных маршрутов доставки и др.

Наши рекомендации