Тема 8. Транспортная логистика

Содержание разделов и тем

Тема 1. Функции, факторы и тенденции развития логистики

Сущность логистики, ее возникновение, история термина, основные этапы развития, особенности современного этапа развития логистики в условиях роботизации производства. Задачи и функции логистики. Факторы и тенденции развития логистики.

Тема 2. Принципы и механизмы логистики

Сущность и систематизация логистических операций, «дерево целей». Принципы логистики. Логистические системы, их классификация и принципы систематизации. Информационная логистика. Механизмы закупочной логистики.

Тема 3. Логистика производственных процессов

Важность логистики производственных процессов. Задачи производственной логистики. Эффективное управление процессом производства. Управление как процесс, его сущность, составные части и этапы развития. Концепции управления производством в различных условиях механизации, автоматизации и роботизации производственных процессов, их преимущества, недостатки и область применения.

Тема 4. Организация материальных потоков в производстве

Удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости как один из основных показателей оценки темпов научно-технического прогресса; единая сквозная функция управления материальным потоком – основная концепция логистизации процесса управления.

Тема 5. Организация производственного процесса во времени

Законы организации производственных процессов в пространстве и во времени. Исследование номенклатуры. Исследование спроса. Точка разделения запасаемых и не запасаемых объектов. Методы расчета норм запасов. Системы управления запасами. Система складирования запасов: сущность и предназначение складов, типы складов в различных эшелонах хранения материальных ресурсов, технологический процесс работы склада, основные технологические операции автоматизированного склада-робота, передовые системы хранения материальных ресурсов, структуры рабочей зоны склада по системе АВС.

Тема 6. Логистика распределения и сбыта

Распределительная логистика. Типы каналов распределения, особенности вертикального и горизонтального канала распределения. Посредники в каналах распределения. Сбытовые операции и их особенности. Тянущая, толкающая системы в каналах распределения.

Тема 7. Логистика запасов

Экономическая сущность и природа запасов в товарном хозяйстве, определение запаса в товарном хозяйстве, определение запаса как очереди товаров, ожидающих своего обслуживания; дефицит материалов, как «очередь рабочих мест». Структура совокупного запаса в национальной и региональной экономике, методика ее оптимизации и совершенствования, основная схема снабжения, виды и формы поставок продукции; производственный, сбытовой, товарный запас.

Тема 8. Транспортная логистика

Виды транспортировки и отгрузки, маршрутные и повагонные перевозки, перевозки мелкими партиями, формы снабжения, выбор наиболее рациональной формы и размера поставок. Структура производственного запаса в каждом отдельном эшелоне складирования; текущий, гарантийный (страховой) и подготовительный запасы, задел незавершенного производства, как специфичная форма запаса, резерв производственных мощностей, методы измерения запасов в натуре, в относительном и стоимостном выражении. Методика расчета оптимальной нормы текущего запаса (задела), расчет оптимального размера партии поставки и партии запуска материалов в производство (длины серии). Принципы оптимизации гарантийного запаса, критерий оптимальности гарантийного запаса, принципы подстраховки решений, доверительный уровень подстраховки, прогнозирование поставок и запасов по искусственным моделям (метод Монте-Карло). Системы регулирования запасов: периодическая система, регулирование интервалом и система «двух - складов», автоматизация учетных работ при оформлении и передаче заказа, техника передачи данных. Системы снабжения цехов и участков: активный метод снабжения, метод снабжения по требованиям рабочих мест (толкающие и тянущие системы), план карта подачи материалов в цех, лимитно - заборная карта, принципы лимитирования, прогрессивные методы обеспечения цехов и участков, система хранения у рабочих мест (ПОУ) и система «точно в срок».

Наши рекомендации